382 cusedver P13 image"Gochas", hs. (1.Handschrift) mit Wanderstempel vom 2/1 04, klar auf schöner Bedarfskarte 5 Pfg. nach Stettin mit Ak.-Stempel. Die 1.Handschrift mit diesem Wanderstempel ist erheblich seltener als die beiden anderen, sign. Mansfeld. (Image) Start Bid €1400

SOLD for €1,450.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
383 cusedver P14 imageGOCHAS 21/3 06, klar auf Postkarte 10 Pfg. mit violettem Soldatenbrief-Stempel "Südartillerie 5.Batterie" nach Deutsch-Ostafrika, Durchgangsstpl. DAR-ES-SALAAM 26/5 06 und Ak.-Stempel KILWA. (Image) Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
384 cusedver 9,11,13/14 imageGROSS-WITVLEY 1/5 03, vier klare Abschläge auf tadellosem, bunt frankiertem Landgraf-Einschreibebrief nach Dtld. mit Ak.-Stempel. (Image) Start Bid €300

SOLD for €310.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
385 used 30A imageGRÜNDORN 15/4 14, gestochen klarer, zentr. Abschlag auf tadelloser 2 Mk. blau. Eine der ganz großen Stempel-Raritäten Deutsch-Südwestafrikas. Auf dieser Wertstufe ein Unikat, Fotoattest Bothe BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €5000

Closing..Jun-08, 11:59 PM
386 cusedver 25 imageHARIS 10/10 12, klar auf tadelloser, privater Foto-AK 5 Pfg. (Schutztruppler bei Schießübungen mit den Pferden), sign. Bothe BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €200

SOLD for €180.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
387 cusedver imageHASUUR 14/8 05, in Violett klar auf schönem Inlands-Feldpostbrief nach Keetmanshoop, sign. Willmann. (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-08, 11:59 PM
388 cusedver 26 imageHASUUR verwendet in AORAB: HASUUR 28/1 13, klar auf Bedarfsbrief 10 Pfg. mit Abs.-Vermerk aus Aroab (etwas fleckig). Ein sehr seltener Brief. (Image) (imagea)

Start Bid €800

Closing..Jun-08, 11:59 PM
389 cusedver 6 image"Hatsamas", hs. mit Wanderstempel vom 29/3 00, vollst. Abschlag auf tadelloser perfekt erhaltener Bedarfskarte 5 Pfg. nach Posen mit Ak.-Stempel vom 7.5.1900. Eine der seltensten Wanderstempel-Entwertungen von Deutsch-Südwestafrika, von der nur noch ein weiterer bedarfsmäßiger Beleg bekannt wurde. Die Bewertung im AG-Stempelkatalog bezieht sich demnach eher auf philatelistische Belege, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €12000

Closing..Jun-08, 11:59 PM
390 cusedver 7a imageHATZAMAS 9/7 00, klar auf tadellosem kl. Brief 10 Pfg. nach Dtld. Briefe der Aufdruck-Ausgabe sind mit diesem Stempel selten, da er erst am 1.6.1900 eingeführt wurde, sign. Willmann. (Image) Start Bid €150

SOLD for €210.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
391 cusedver 14 imageHATSAMAS 10/1 11, zwei klare bläulichgraue Abschläge auf tadelloser kl. Einschreibe-Drucksache 20 Pfg. und 3 Pfg. nach Weimar mit Ak.-Stempel. Nur wenige R-Belege dieses Stempels bekannt. (Image) Start Bid €400

SOLD for €370.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
392 cusedver 26 imageHATSAMAS 27/6 10, klar auf gef. Bedarfs-Firmenbrief 10 Pfg. nach Dtld. Auf Bedarfspost eine unterschätzte Stempel-Seltenheit. (Image) Start Bid €750

Closing..Jun-08, 11:59 PM
393 cusedver 1a,6/8,10 imageHOHEWARTE 5/3 00, fünf klare Abschläge auf tadellosem Inlands-Einschreibebrief mit fünf versch. Werten der Aufdruck-Ausgaben. (Image) Start Bid €60

SOLD for €130.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
394 cusedver P5 imageJAKALSWATER, nahezu schwarzer L1 mit Wanderstempel vom 30/6 99 auf tadelloser Postkarte 5 Pfg. nach Dtld. In dieser Stempelfarbe äußerst selten, sign. Mansfeld BPP. (Image) Start Bid €250

Closing..Jun-08, 11:59 PM
395 cusedver 15 imageJOHANN-ALBRECHTSHÖHE 30/5 09, zwei Abschläge auf tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief 25 Pfg. und 5 Pfg. nach Dtld., seltener R-Zettel mit violettem Orts-L1, sign. Willmann. (Image) Start Bid €100

SOLD for €130.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
396 cusedver imageJOHANN-ALBRECHTSHÖHE 14/11 14 (Kriegsdatum), klar auf tadellosem Feldpostbrief nach Usakos. (Image) Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
397 cusedver 11/20ex imageKALKFONTEIN, schwarzer Wanderstempel (Großbuchstaben) vom 17/7 (ohne Jahreszahl "06") viermal ideal auf schönem blauem Feldpostbrief mit acht Werten der Schiffsausgabe nach Stuttgart mit Ak.-Stempel, Leitvermerk "via Port Nolloth". (Image) Start Bid €500

SOLD for €450.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
398 cusedver 12 imageKANUS 20/7 07, in Blau ideal auf tadelloser Inlandskarte 5 Pfg. nach Keetmanshoop. (Image) Start Bid €100

SOLD for €120.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
399 on piece 11 imageKAPENOUSSEU, hellblauer Wanderstempel vom 19/5 03 auf idealem Bfstk. 3 Pfg. Selten. (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-08, 11:59 PM
400 on piece 14 imageKARIBIB "18"/11 04 (Tageszahl hs.), klar auf tadellosem PA-Abschnitt 20 Pfg. (Image) Start Bid €30

SOLD for €40.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
401 cusedver P17 image"Schützenhaus Keetmanshoop", violetter L1 in kleiner und großer Ausführung, vs. und rs. auf Postkarte 5 Pfg. mit Stempel LÜDERITZBUCHT 7/2 10. (Image) (imagea)

Start Bid €50

Closing..Jun-08, 11:59 PM