382 |
cver |
P13 |
"Gochas", hs. (1.Handschrift) mit Wanderstempel vom 2/1 04, klar auf schöner Bedarfskarte 5 Pfg. nach Stettin mit Ak.-Stempel. Die 1.Handschrift mit diesem Wanderstempel ist erheblich seltener als die beiden anderen, sign. Mansfeld. (Image)
Start Bid €1400
SOLD for €1,450.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
383 |
cver |
P14 |
GOCHAS 21/3 06, klar auf Postkarte 10 Pfg. mit violettem Soldatenbrief-Stempel "Südartillerie 5.Batterie" nach Deutsch-Ostafrika, Durchgangsstpl. DAR-ES-SALAAM 26/5 06 und Ak.-Stempel KILWA. (Image)
Start Bid €80
SOLD for €80.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
384 |
cver |
9,11,13/14 |
GROSS-WITVLEY 1/5 03, vier klare Abschläge auf tadellosem, bunt frankiertem Landgraf-Einschreibebrief nach Dtld. mit Ak.-Stempel. (Image)
Start Bid €300
SOLD for €310.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
385 |
30A |
GRÜNDORN 15/4 14, gestochen klarer, zentr. Abschlag auf tadelloser 2 Mk. blau. Eine der ganz großen Stempel-Raritäten Deutsch-Südwestafrikas. Auf dieser Wertstufe ein Unikat, Fotoattest Bothe BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €5000
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
386 |
cver |
25 |
HARIS 10/10 12, klar auf tadelloser, privater Foto-AK 5 Pfg. (Schutztruppler bei Schießübungen mit den Pferden), sign. Bothe BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €200
SOLD for €180.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
387 |
cver |
HASUUR 14/8 05, in Violett klar auf schönem Inlands-Feldpostbrief nach Keetmanshoop, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €100
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
388 |
cver |
26 |
HASUUR verwendet in AORAB: HASUUR 28/1 13, klar auf Bedarfsbrief 10 Pfg. mit Abs.-Vermerk aus Aroab (etwas fleckig). Ein sehr seltener Brief.
(Image) (imagea)
Start Bid €800
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
389 |
cver |
6 |
"Hatsamas", hs. mit Wanderstempel vom 29/3 00, vollst. Abschlag auf tadelloser perfekt erhaltener Bedarfskarte 5 Pfg. nach Posen mit Ak.-Stempel vom 7.5.1900. Eine der seltensten Wanderstempel-Entwertungen von Deutsch-Südwestafrika, von
der nur noch ein weiterer bedarfsmäßiger Beleg bekannt wurde. Die Bewertung im AG-Stempelkatalog bezieht sich demnach eher auf philatelistische Belege, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €12000
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
390 |
cver |
7a |
HATZAMAS 9/7 00, klar auf tadellosem kl. Brief 10 Pfg. nach Dtld. Briefe der Aufdruck-Ausgabe sind mit diesem Stempel selten, da er erst am 1.6.1900 eingeführt wurde, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €150
SOLD for €210.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
391 |
cver |
14 |
HATSAMAS 10/1 11, zwei klare bläulichgraue Abschläge auf tadelloser kl. Einschreibe-Drucksache 20 Pfg. und 3 Pfg. nach Weimar mit Ak.-Stempel. Nur wenige R-Belege dieses Stempels bekannt. (Image)
Start Bid €400
SOLD for €370.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
392 |
cver |
26 |
HATSAMAS 27/6 10, klar auf gef. Bedarfs-Firmenbrief 10 Pfg. nach Dtld. Auf Bedarfspost eine unterschätzte Stempel-Seltenheit. (Image)
Start Bid €750
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
393 |
cver |
1a,6/8,10 |
HOHEWARTE 5/3 00, fünf klare Abschläge auf tadellosem Inlands-Einschreibebrief mit fünf versch. Werten der Aufdruck-Ausgaben. (Image)
Start Bid €60
SOLD for €130.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
394 |
cver |
P5 |
JAKALSWATER, nahezu schwarzer L1 mit Wanderstempel vom 30/6 99 auf tadelloser Postkarte 5 Pfg. nach Dtld. In dieser Stempelfarbe äußerst selten, sign. Mansfeld BPP. (Image)
Start Bid €250
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
395 |
cver |
15 |
JOHANN-ALBRECHTSHÖHE 30/5 09, zwei Abschläge auf tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief 25 Pfg. und 5 Pfg. nach Dtld., seltener R-Zettel mit violettem Orts-L1, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €100
SOLD for €130.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
396 |
cver |
JOHANN-ALBRECHTSHÖHE 14/11 14 (Kriegsdatum), klar auf tadellosem Feldpostbrief nach Usakos. (Image)
Start Bid €100
SOLD for €100.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
397 |
cver |
11/20ex |
KALKFONTEIN, schwarzer Wanderstempel (Großbuchstaben) vom 17/7 (ohne Jahreszahl "06") viermal ideal auf schönem blauem Feldpostbrief mit acht Werten der Schiffsausgabe nach Stuttgart mit Ak.-Stempel, Leitvermerk "via Port Nolloth". (Image)
Start Bid €500
SOLD for €450.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
398 |
cver |
12 |
KANUS 20/7 07, in Blau ideal auf tadelloser Inlandskarte 5 Pfg. nach Keetmanshoop. (Image)
Start Bid €100
SOLD for €120.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
399 |
11 |
KAPENOUSSEU, hellblauer Wanderstempel vom 19/5 03 auf idealem Bfstk. 3 Pfg. Selten. (Image)
Start Bid €150
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
400 |
14 |
KARIBIB "18"/11 04 (Tageszahl hs.), klar auf tadellosem PA-Abschnitt 20 Pfg. (Image)
Start Bid €30
SOLD for €40.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
401 |
cver |
P17 |
"Schützenhaus Keetmanshoop", violetter L1 in kleiner und großer Ausführung, vs. und rs. auf Postkarte 5 Pfg. mit Stempel LÜDERITZBUCHT 7/2 10.
(Image) (imagea)
Start Bid €50
Closing..Jun-08, 11:59 PM |