865 cusedver V5(2),14 image2 Gr., senkr. Paar mit ½ Gr. orange, perfekt erhaltene 4½-Gr.-Frankatur auf aktenfrischem blauem Faltbrief nach Lyon, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 17/9 72 und Leitvermerk "via Varna", Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €500

SOLD for €470.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
866 cusedver V18,19(2),20 image½ Gr. mit waagr. Paar 1 Gr. karminrosa und 2 Gr. ultramarin als besonders schöne Dreifarben-Frankatur auf blauem Kabinettbrief nach Marseille, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 16/10 74. 4½-Groschen-Frankatur für Briefe mit Laufweg via Varna und eine besonders schöne Buntfrankatur, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €1200

SOLD for €1,150.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
867 cusedver V18,19,20 image½ Gr. mit 1 Gr. karminrosa und 2 Gr. ultramarin auf besonders schönem Vordruckbrief in die Schweiz. Jede Marke mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 27/2 74 versehen. Li. oben blauer türkischer Absenderstempel. Ein phantastisch dekorativer Brief mit dieser seltenen Dreifarben-Frankatur, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €2000

SOLD for €3,000.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
868 cusedver V18,19,29(3) imageForwarded-Brief aus Brousse: ½ Gr. mit 1 Gr. karminrosa und waagr. Dreierstreifen 2½ a. 2½ Gr. rotbraun auf schönem weißem Faltbrief mit beiges. blauem L2 des Forwarding-Agenten "S.Manasse, Brousse" nebst Leitvermerk "via Varna & Vienne" nach Lyon. Zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 18/8 74. Eine in dieser Form wohl einmalige 9-Groschen-Frankatur für die 3.Gewichtsstufe nach Frankreich, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €1500

SOLD for €2,400.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
German Ship post abraod - Seapost
672 cusedver image1833, CUXHAVENER QUARANTÄNE SIEGEL (C.HARTUNG), besonders klarer Cholera-Stempel vs. nebst K1 SCHIFFSBRIEF-POST HAMBURG 29 NOV 1833 rs. auf Luxusbrief aus Havanna nach Sachsen. (Image) Start Bid €600

Closing..Jun-08, 11:59 PM
673 cusedver Hapag1,GB image1875, Hapag 10 C., 1.Auflage, Oberrandstück mit zentr. dänischem Ringstempel als Nachfrankierung auf Brief Großbritannien 1 Sh. blaugrün mit Stempel "466" LIVERPOOL 25/5 75 nach St.Thomas/Dänisch-Westindien. Von dort nachgesandt nach Puerto Plata auf Dominica durch Spediteur Jürgens & Co. in St.Thomas. Ein Spitzenbrief der Hapag-Seepost, ex Slg. Seybold, Jühring, Fotoattest Royal Philatelic Society. (Image) Start Bid €6000

Closing..Jun-08, 11:59 PM
674 cusedver Hapag1 image10 C., farbfrische Einzelfrankatur (min. unreg. Zhg.) auf Brief mit Abs.-Stempel PORT AU PRINCE nach Frankreich, sauber entwertet mit Doppelkreisstempel R.TIPPENHAUER & CO in Port au Prince, befördert über das britische Postamt in Port au Prince via London nach Le Havre. Schwarzer Taxstempel "17". Ein seltener Brief in sehr schöner Erhaltung, sign. Drahn (ex Slg. Hennan). (Image) Start Bid €3000

Closing..Jun-08, 11:59 PM
675 cusedver Hapag1 imageHapag 10 C., sehr gut gezähntes Unterrandstück auf etwas unfrischem Brief aus La Guayra nach St.Thomas mit Schiffsvermerk "pr. Vandalia", blauer Ovalstempel HAMBURG AMERICAN PACKET AGENT. Rs. Ak.-Stempel vom 21.4.1877, sign. Willmann. (Image) Start Bid €1500

SOLD for €2,500.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
676 cusedver Cuba image1880, St.Jago de Cuba, gef. Brief mit waagr. Paar 25 C. über Havanna mit Leitvermerk "via U.States" nach Hamburg, jedoch direkt befördert mit Dampfer "Feldmarschall Moltke", deutscher Anlandestempel "Aus Westindien über Bremen". Sehr selten. (Image) Start Bid €800

SOLD for €2,300.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
677 cusedver DR42b image"Monrovia 6/10 87", rs. Aufgabevermerk auf Seepostbrief 20 Pfg. mit klarem Zug-L3 VERVIERS/CÖLN (RHEIN) 25/10 und beiges. R3 "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer" nach Berlin. (Image) Start Bid €200

SOLD for €470.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
678 cusedver Costa Rica image1907, Atlas-Dienst, schöne Postkarte Costa Rica waagr. Paar 2 C. mit blauem L3 HAMBURG AMERIKA LINIE 13/12 07 ATLAS-DIENST-D: ALTAI und beiges. New Yorker Paquebot-Stempel nach Lübeck. (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-08, 11:59 PM
679 cusedver DR image1912, SEEPOST LINIE HAMBURG - MEXICO I. 17/4 12 auf Postkarte Germania 5 Pfg. mit Zusatzfrankatur Reklame-Zusammendruck "Gewerkschaft Quint". Eine außergewöhnliche Karte. (Image) Start Bid €200

SOLD for €225.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
German Southwest Africa
354 cusedver 4(2) image20 Pfg., tadelloses senkr. Paar auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe nach Dtld., schöne Stempel CAP CROSS 21/8 00. (Image) Start Bid €120

SOLD for €185.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
355 cusedver 6(8) image5 Pfg., acht Exemplare als tarifmäßige 40-Pfg.-Frankatur auf eingeschr. Inlandsbrief mit klaren Stempeln OTAVI 6/1 01 nach Windhuk. Der Brief wurde auf dem Transport beschädigt und war teils geöffnet, rs. mit Vermerk "beschädigt eingegangen, amtlich verschlossen 130 g" nebst Unterschrift des Postagenten Hesse sowie zwei blauen Siegelmarken des Postamt Windhuk versehen. Selten, sign. Willmann. (Image) (imagea)

Start Bid €300

SOLD for €350.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
356 cusedver 6,7a(2) image5 Pfg. mit waagr. Paar 10 Pfg. au tarifmäßig frankierter Einschreibe-Postkarte ("Siedelungshaus mit Postamt Swakopmund"), klare Stempel HASIS 9/8 00. (Image) (imagea)

Start Bid €120

SOLD for €170.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
357 cusedver 7H image10 Pfg., diagonale Halbierung (linke untere Hälfte) auf besonders schöner Foto-Ansichtskarte mit klarem Stempel KEETMANSHOOP 26/6 00 und dt. Ak.-Stempel vom 6.8.00, sign. Grobe.
Katalogpreis: 1.200,-+ (Image)
Start Bid €400

SOLD for €360.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
358 cusedver 8(3) image20 Pfg., senkr. Paar und Einzelstück auf gef. Brief in der 3.Gewichtsstufe (leichte Beförd.-Spuren) nach Ungarn (dort postamtlich mit Verschlußmarken versehen), klare Stempel OTJIMBINGUE 22/1 98. (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-08, 11:59 PM
359 cusedver BF imageBarfrankierung Keetmanshoop: KEETMANSHOOP 18/9 00 und violetter Typensatz-Stempel "Franko verrechnet durch Einnahme-Nachweisungen, Keetmanshoop. Postassistent (Unterschrift "Doms")", ein ideal klarer Abschlag auf Bedarfskarte nach Dtld. mit Ak.-Stempel (stärkere Beförd.-Spuren). Die im September 1900 in Keetmanshoop angewandte Barfrankierung entsprang einem echten Markenmangel und wurde mit einem zweizeiligen und dem hier gezeigten vierzeiligen Gummistempel vorgenommen. Während ersterer in etwa zehn Belegen erhalten geblieben ist, ist der hier gezeigte vierzeilige Stempel erheblich seltener, wir konnten ihn in über 30 Jahren erst einmal anbieten. Weitere Stücke existieren hiervon nicht. (Image) (imagea)

Start Bid €20000

SOLD for €16,500.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
360 cusedver 11(2) image3 Pfg., tadelloses senkr. Paar auf Postkarte mit Soldatenbriefstempel nach Danzig, hs. Vermerk "durch Postreiter" und Stempel KEETMANSHOOP 7/3 06. (Image) Start Bid €80

SOLD for €130.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
361 cusedver 12(6) image5 Pfg., tadelloser, waagr. Sechserblock auf Bedarfs-Einschreibe-Postkarte nach Dtld., klare Stempel K.D.FELD-POSTSTATION Nr.2 nebst entspr. R-Zettel, sign. Willmann. (Image) Start Bid €150

SOLD for €220.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM