1657 |
() |
III/V |
Notausgabe Wuga, 2½ und 7½ Heller, je Type I und II, ungebraucht sowie 1 Rupie graurot. Alle Marken ohne Gummierung, 1 Rupie mit Attest Steuer "waagerechte helle Stelle im oberen Bereich". Im Attest geht Herr Steuer noch um
die Begleitumstände der Lagerung ein. Mi.gesamt 1.940,- Provisional issue Wuga, 2½ and 7½ Heller, always type I and II, unused as well 1 Rupee gray red. All stamps without gum, 1 Rupee with certificate Steuer \"horizontal thin in the upper area\".
In the certificate goes Mr. Steuer still about the Accompanying circumstances the storage a. Michel total 1.940,- (III/V) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
1658 |
() |
IV/I,II |
WUGA 7 1/2 Heller in Type I und II tadellos ungebraucht, Mi. 90.- WUGA 7 1 / 2 Heller in type I and II impeccable unused, Michel 90.- (IV/I,II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Deutsch-Ostafrika Ganzsachen / German-East Africa Postal Stationery
1659 |
DRP72F |
Bedarfsgebrauchter Ganzsachen-Antwortteil des Deutschen Reiches, von "DARESSALAM" zurückgelaufen in das Deutsche Reich, extrem selten Commercially used postal stationery answer part of the German Reich, from \"Dar es
Salaam\" returned in the German Reich, extremely rare (DRP72F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
1660 |
PP2 |
10 Pfennig Antelmann-Privatganzsache "Gruss aus Kilwa", entwertet in "MIKINDANI", nach Deutschland mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung 10 penny Antelmann privat postal stationery \"greatings from Kilwa\", cancelled in
\"MIKINDANI\", to Germany with arrival postmark, faultless condition (PP2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
1661 |
P18 |
Ganzsache 4 Heller "Kaiseryacht" bedarfsgebraucht mit Entwertung "USUMBURA", tadellos Postal stationery 4 Heller \"imperial yacht\" commercially used with cancellation \"USUMBURA\", impeccable (P18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1662 |
PP4/E1Frech |
Privatganzsache "Eingeborene von Muanza im Festgewande", gestempelt, tadellos, selten Privat postal stationery \"indigenous woman from Muanza in the pearlies\", used, impeccable, rare (PP4/E1Frech) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1663 |
PP4/E1Frech |
Privatganzsache "Eingeborene von Muanza im Festgewande", ungebraucht, tadellos, selten Privat postal stationery \"indigenous woman from Muanza in the pearlies\", unused, impeccable, rare (PP4/E1Frech) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1664 |
PP4/F3Frech |
Privatganzsache "Palmenlandschaft, im Hintergrunde Mombassa", gestempelt, tadellos, selten Privat postal stationery \"palm tree landscape, in the background Mombassa\", used, impeccable, rare (PP4/F3Frech) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
Deutsch-Ostafrika MH und Zusammendrucke / German-East Africa Stamp Booklet
1665 |
MH2Deckel |
Deckblatt von Markenheftchen 2, gute Erhaltung, selten Cover sheet from stamp booklet 2, good condition, rare (MH2Deckel) (Image
Startgebot/Start Bid €80
1666 |
MH3B |
Markenheftchen mit Kennbuchstabe C, Heftchenblatt-Ränder durchgezähnt, postfrisch, tadellos, Mi. 450,- Stamp booklet with code letter C, stamp booklet pane margins perforations going through margins, mint never hinged,
impeccable, Michel 450,- (MH3B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
1667 |
H-Bl.7 |
Heftchenblatt 7, ungebraucht, tadellos, Mi. 480.- Stamp booklet pane 7, unused, impeccable, Michel 480.- (H-Bl.7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Deutsch Ostafrika - Besonderheiten / GEA - Specialities
1668 |
Ganzsache zu 2 d von British-Central-Africa mit entsprechender Entwertung, über den Njassasee nach Langenburg mit Ankunftsstempel "LANGENBURG", selten Postal stationery to 2 d from britisch central Africa with accordingly
cancellation, over the Lake Nyasa to Langenburg with arrival postmark \"LANGENBURG\", rare (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1669 |
Sogenanntes "Karisimbi-Provisorium", 4, 7 1/2, 15, 30 Heller, ungebraucht, selten angeboten! So-called \"Karisimbi provisional arrangement\", 4, 7 1 / 2, 15, 30 Heller, unused, rarely offered! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Verkauft für/SOLD for €600.00
1670 |
Fiskal-MK1,2 |
Kai-Gebühr, Krieg-Nr. K 1, K 2, gestempelt, tadellos, Mi. 100,- Quayside fee, Kriegnummer K 1, K 2, used, impeccable, Michel 100,- (Fiskal-MK1,2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €90.00
1671 |
Fiskal-MK5/8 |
Kai-Gebühr, Krieg-Nr. K 5 bis K 8, K7 in allen Farben, gestempelt, tadellos, selten, Mi. 605,- Quayside fee, Kriegnummer K 5 to K 8, K7 in all colours, used, impeccable, rare, Michel 605,- (Fiskal-MK5/8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
1672 |
Fiskal-ML6 |
Lagergebühr, Krieg-Nr. L 6, gestempelt, tadellos, selten, Mi. 200,- Storage fee, Kriegnummer L 6, used, impeccable, rare, Michel 200,- (Fiskal-ML6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €140.00
1673 |
Fiskal-MS1-S5 |
Statistik des Warenverkehrs, Krieg-Nr. S 1a bis S 5B, gestempelt, komplett, tadellos, selten, Mi. 250,- Statistic of the were traffic, Kriegnummer S 1a to S 5 B, used, complete, impeccable, rare, Michel 250,- (Fiskal-MS1-S5)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
1674 |
Fiskal-MS12 |
Statistik des Warenverkehrs, Krieg-Nr. S 12, gestempelt, tadellos, sehr selten, Mi. 350,- Statistic of the were traffic, Kriegnummer S 12, used, impeccable, very rare, Michel 350,- (Fiskal-MS12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
1675 |
Fiskal-MS15 |
Statistik des Warenverkehrs, Krieg-Nr. S 15, gestempelt, tadellos, sehr selten, Mi. 450,- Statistic of the were traffic, Kriegnummer S 15, used, impeccable, very rare, Michel 450,- (Fiskal-MS15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
1676 |
Fiskal-MS17 |
Statistik des Warenverkehrs, Krieg-Nr. S 17, gestempelt, tadellos, sehr selten, Mi. 350,- Statistic of the were traffic, Kriegnummer S 17, used, impeccable, very rare, Michel 350,- (Fiskal-MS17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240