1637 |
28b |
45 Heller "Kaiseryacht" ohne Wasserzeichen, postfrisches rechtes Randstück, ohne Signatur, seltene Farbe, tadellos, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 400,- 45 Heller \"imperial yacht\" unwatermarked, mint never hinged right margin
copy, without signature, scarce colour, impeccable, photo expertize Steuer BPP, Michel 400,- (28b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €420.00
1638 |
28b |
45 Heller ohne Wasserzeichen in b-Farbe auf Luxusbriefstück mit Entwertung "BAGAMOYO", geprüft Steuer BPP, Mi. 110,- 45 Heller unwatermarked in b-colour on on piece in outstanding quality with cancellation \"BAGAMOYO\",
expertized Steuer BPP, Michel 110,- (28b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1639 |
29 |
60 Heller "Kaiseryacht" ohne Wasserzeichen, Briefstück mit Entwertung Wugiri 11/6/05, geringe Aufklebespuren, Mi. 120,- 60 Heller \"imperial yacht\" unwatermarked, letter piece with cancellation Wugiri 11 / 6 / 05, small
adhesive traces, Michel 120,- (29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1640 |
29 |
60 Heller "Kaiseryacht", Viererblock auf Luxusbriefstück mit vier zentralen Entwertungen "MOSCHI" und R-Zettel Moschi, geprüft Richter, Mi. 480,- ++ 60 Heller \"imperial yacht\", block of four on on piece in outstanding
quality with four central cancellations \"MOSCHI\" and registered label Moschi, expertized Richter, Michel 480,-+plus (29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €180.00
1641 |
30/37 |
2 1/2 bis 60 Heller "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, Höchstwerte geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 360,- 2 1/2 to 60 Heller \"imperial yacht\", faultless letter pieces, top values expertized J+ñschke L. BPP, Michel 360,-
(30/37) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1642 |
30/37,39IAa(2) |
2 ½ Heller bis 3 Rupien Kaiseryacht mit Wasserzeichen, überkomplett in ausgesuchter Erhaltung und einheitlich auf Formularausschnitt! Jede Wertstufe mit ausgesucht klaren Vollstempeln in meist einwandfreier Erhaltung,
darunter 4 H im senkrechten Dreierstreifen sowie 15 H in beiden Varianten, fast alle sign. Bothe oder Pauligk BPP, zudem der Höchstwert 3 R in guter Variante im senkrechten Paar mit kleiner Ausbesserung lediglich des unteren Wertes, der obere
fehlerfrei, farbfrisch und gut gezähnt, mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 2 ½ Heller to 3 Rupee imperial yacht watermarked, more then complete in picky condition and uniform on form cut out! Each denomination value with selected clearly centered
postmarks in mostly perfect condition, beneath 4 H in the vertical strip of three as well 15 H in both variety, almost all signed Bothe or Pauligk BPP, besides the key value 3 R in good variety in the vertical pair with small repair only of the lower
value, the upper faultless, fresh colours and well perforated, with photo certificate J+ñschke Lantelme BPP (30/37,39IAa(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
1643 |
31U |
4 Heller Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempel-Aufdruck "Wertlos", postfrisch und abgesehen von einer Bugspur am unteren Markenrand (nicht das Markenbild berührend) in fehlerfreier Erhaltung, ohne jegliche Signaturen, Mi.
2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke! 4 Heller imperial yacht unperforated with hand stamp overprint \"valueless\", mint never hinged and apart from one
trace of crease at bottom stamp margin (not the design of the stamp tangentially) in perfect condition, without any signatures, Michel 2.000.- - very rare! Issued only 100 pieces (a sheet), the 1997 public was auctioned, in many collections missing
stamp! (31U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
1644 |
33 |
15 Heller "Kaiseryacht" auf Brief mit rotem Zensurstempel,1915 nach Deutschland, angekommen am 19. September 1919, Brief nicht störender senkrechter Bug, sonst tadellos, ARGE ab 200,- 15 Heller \"imperial yacht\" on cover
with red censorship stamp, 1915 to Germany, arrived at the 19. September 1919, letter not annoying vertical crease, otherwise pristine, study group from 200,- (33) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1645 |
33a,b |
15 Heller "Kaiseryacht" in beiden Farben, postfrisch, tadellos, a-Farbe geprüft Steuer BPP, Mi. 90,- 15 Heller \"imperial yacht\" in both colours, mint never hinged, impeccable, a-colour expertized Steuer BPP, Michel 90,-
(33a,b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €60.00
1646 |
33b |
15 Heller "Kaiseryacht", tadelloser Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "MOSCHI" und handschriftlich "Auszahlungs....." (Avis de paiement), selten! 15 Heller \"imperial yacht\", impeccable money order coupon with
cancellation \"MOSCHI\" and handwritten \"payout. \" (advice de paiement), rare! (33b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €110.00
1647 |
35U |
30 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen),
der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke! 30 Heller imperial yacht unperforated, impeccable mint never hinged outstanding quality without any signatures, photo expertize Steuer V+ûB: \"mint never hinged,
qualitatively perfect, unsigned\", Michel 2.000.- - very rare! Issued only 100 pieces (a sheet), the 1997 public was auctioned, in many collections missing stamp! (35U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
1648 |
37 |
60 Heller "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 240,- 60 Heller \"imperial yacht\", used, impeccable, Michel 240,- (37) (Image
Startgebot/Start Bid €60
1649 |
38IA |
1 Rupie Friedensdruck dunkelbräunlichrot tadellos gestempelt, tiefst geprüft Dr. Provinsky BPP, Mi. 140,- 1 Rupee peace printing dark brownish red neat cancelled, signed on the base Dr. Provinsky BPP, Michel 140,- (38IA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1650 |
38IIA |
1 Rupie Kriegsdruck in Zähnung 26:17, tadellos postfrisch vom linken Rand, bestens geprüft Dr. Provinsky BPP, Mi.100,- 1 Rupee war time printing in perforation 26: 17, impeccable mint never hinged from left margin,
expertized at best Dr. Provinsky BPP, Michel 100,- (38IIA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €50.00
1651 |
A38(4) |
2 Rupien Kaiseryacht, dunkelsmaragdgrün, 25 : 17 Zähnungslöcher, Eckrandviererblock oben rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 520.- 2 Rupee imperial yacht, dark emerald green, 25 : 17 perforation holes,
corner margin block of four top right, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 520.- (A38(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1652 |
39IAa |
3 Rupien "Kaiseryacht", Luxusbriefstück mit Entwertungen "KILWA", geprüft Mansfeld und Bothe BPP, Mi. 500,- 3 Rupee \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality with cancellations \"KILWA\", expertized Mansfeld and
Bothe BPP, Michel 500,- (39IAa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
1653 |
39IIAIIa |
3 Rupien Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, Kriegsdruck, schwärzlichkarminrot/grünschwarz, Marken mit Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke, unsigniert,
Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "Die qualitativ vollkommen einwandfrei und sehr seltene Marke befindet sich in postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.500.- 3 Rupee imperial yacht, 26 : 17 perforation holes, war time printing, blackish carmine red / green
black, stamps with frame drawing type III and centerpiece type II, mint never hinged, faultless condition, very rare stamp, unsigned, photo expertize Ronald F. Steuer BPP \"the qualitatively complete flawless and very rare stamp is in mint never
hinged condition. \", Michel 1.500.- (39IIAIIa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €650.00
1654 |
39IIB |
3 Rupien Kriegsdruck, gezähnt 25:17, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 160.- 3 Rupee war time printing, perforated 25: 17, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 160.- (39IIB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
1655 |
39IAa |
3 Rupien "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 500,- 3 Rupee \"imperial yacht\", used, impeccable, Michel 500,- (39IAa) (Image
Startgebot/Start Bid €150
1656 |
() |
IIIW2 |
2 1/2 Heller " Wuga-Ausgabe ", waagerechtes Typenpaar, ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 350.- 2 1 / 2 Heller\" WUGA issue\", horizontal type pair, without gum - as issued, faultless
condition, unsigned, Michel 350.- (IIIW2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100