1637 nh 28b image45 Heller "Kaiseryacht" ohne Wasserzeichen, postfrisches rechtes Randstück, ohne Signatur, seltene Farbe, tadellos, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 400,-

45 Heller \"imperial yacht\" unwatermarked, mint never hinged right margin copy, without signature, scarce colour, impeccable, photo expertize Steuer BPP, Michel 400,- (28b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €420.00
1638 on piece 28b image45 Heller ohne Wasserzeichen in b-Farbe auf Luxusbriefstück mit Entwertung "BAGAMOYO", geprüft Steuer BPP, Mi. 110,-

45 Heller unwatermarked in b-colour on on piece in outstanding quality with cancellation \"BAGAMOYO\", expertized Steuer BPP, Michel 110,- (28b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1639 on piece 29 image60 Heller "Kaiseryacht" ohne Wasserzeichen, Briefstück mit Entwertung Wugiri 11/6/05, geringe Aufklebespuren, Mi. 120,-

60 Heller \"imperial yacht\" unwatermarked, letter piece with cancellation Wugiri 11 / 6 / 05, small adhesive traces, Michel 120,- (29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1640 on piece 29 image60 Heller "Kaiseryacht", Viererblock auf Luxusbriefstück mit vier zentralen Entwertungen "MOSCHI" und R-Zettel Moschi, geprüft Richter, Mi. 480,- ++

60 Heller \"imperial yacht\", block of four on on piece in outstanding quality with four central cancellations \"MOSCHI\" and registered label Moschi, expertized Richter, Michel 480,-+plus (29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €180.00
1641 on piece 30/37 image2 1/2 bis 60 Heller "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, Höchstwerte geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 360,-

2 1/2 to 60 Heller \"imperial yacht\", faultless letter pieces, top values expertized J+ñschke L. BPP, Michel 360,- (30/37) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1642 on piece 30/37,39IAa(2) image2 ½ Heller bis 3 Rupien Kaiseryacht mit Wasserzeichen, überkomplett in ausgesuchter Erhaltung und einheitlich auf Formularausschnitt! Jede Wertstufe mit ausgesucht klaren Vollstempeln in meist einwandfreier Erhaltung, darunter 4 H im senkrechten Dreierstreifen sowie 15 H in beiden Varianten, fast alle sign. Bothe oder Pauligk BPP, zudem der Höchstwert 3 R in guter Variante im senkrechten Paar mit kleiner Ausbesserung lediglich des unteren Wertes, der obere fehlerfrei, farbfrisch und gut gezähnt, mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP

2 ½ Heller to 3 Rupee imperial yacht watermarked, more then complete in picky condition and uniform on form cut out! Each denomination value with selected clearly centered postmarks in mostly perfect condition, beneath 4 H in the vertical strip of three as well 15 H in both variety, almost all signed Bothe or Pauligk BPP, besides the key value 3 R in good variety in the vertical pair with small repair only of the lower value, the upper faultless, fresh colours and well perforated, with photo certificate J+ñschke Lantelme BPP (30/37,39IAa(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

1643 nh 31U image4 Heller Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempel-Aufdruck "Wertlos", postfrisch und abgesehen von einer Bugspur am unteren Markenrand (nicht das Markenbild berührend) in fehlerfreier Erhaltung, ohne jegliche Signaturen, Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!

4 Heller imperial yacht unperforated with hand stamp overprint \"valueless\", mint never hinged and apart from one trace of crease at bottom stamp margin (not the design of the stamp tangentially) in perfect condition, without any signatures, Michel 2.000.- - very rare! Issued only 100 pieces (a sheet), the 1997 public was auctioned, in many collections missing stamp! (31U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

1644 on cover 33 image15 Heller "Kaiseryacht" auf Brief mit rotem Zensurstempel,1915 nach Deutschland, angekommen am 19. September 1919, Brief nicht störender senkrechter Bug, sonst tadellos, ARGE ab 200,-

15 Heller \"imperial yacht\" on cover with red censorship stamp, 1915 to Germany, arrived at the 19. September 1919, letter not annoying vertical crease, otherwise pristine, study group from 200,- (33) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1645 nh 33a,b image15 Heller "Kaiseryacht" in beiden Farben, postfrisch, tadellos, a-Farbe geprüft Steuer BPP, Mi. 90,-

15 Heller \"imperial yacht\" in both colours, mint never hinged, impeccable, a-colour expertized Steuer BPP, Michel 90,- (33a,b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €60.00
1646 on piece 33b image15 Heller "Kaiseryacht", tadelloser Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "MOSCHI" und handschriftlich "Auszahlungs....." (Avis de paiement), selten!

15 Heller \"imperial yacht\", impeccable money order coupon with cancellation \"MOSCHI\" and handwritten \"payout. \" (advice de paiement), rare! (33b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €110.00
1647 nh 35U image30 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!

30 Heller imperial yacht unperforated, impeccable mint never hinged outstanding quality without any signatures, photo expertize Steuer V+ûB: \"mint never hinged, qualitatively perfect, unsigned\", Michel 2.000.- - very rare! Issued only 100 pieces (a sheet), the 1997 public was auctioned, in many collections missing stamp! (35U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

1648 used 37 image60 Heller "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 240,-

60 Heller \"imperial yacht\", used, impeccable, Michel 240,- (37) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1649 nh 38IA image1 Rupie Friedensdruck dunkelbräunlichrot tadellos gestempelt, tiefst geprüft Dr. Provinsky BPP, Mi. 140,-

1 Rupee peace printing dark brownish red neat cancelled, signed on the base Dr. Provinsky BPP, Michel 140,- (38IA) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1650 nh 38IIA image1 Rupie Kriegsdruck in Zähnung 26:17, tadellos postfrisch vom linken Rand, bestens geprüft Dr. Provinsky BPP, Mi.100,-

1 Rupee war time printing in perforation 26: 17, impeccable mint never hinged from left margin, expertized at best Dr. Provinsky BPP, Michel 100,- (38IIA) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €50.00
1651 nh A38(4) image2 Rupien Kaiseryacht, dunkelsmaragdgrün, 25 : 17 Zähnungslöcher, Eckrandviererblock oben rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 520.-

2 Rupee imperial yacht, dark emerald green, 25 : 17 perforation holes, corner margin block of four top right, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 520.- (A38(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1652 on piece 39IAa image3 Rupien "Kaiseryacht", Luxusbriefstück mit Entwertungen "KILWA", geprüft Mansfeld und Bothe BPP, Mi. 500,-

3 Rupee \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality with cancellations \"KILWA\", expertized Mansfeld and Bothe BPP, Michel 500,- (39IAa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

1653 nh 39IIAIIa image3 Rupien Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, Kriegsdruck, schwärzlichkarminrot/grünschwarz, Marken mit Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "Die qualitativ vollkommen einwandfrei und sehr seltene Marke befindet sich in postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.500.-

3 Rupee imperial yacht, 26 : 17 perforation holes, war time printing, blackish carmine red / green black, stamps with frame drawing type III and centerpiece type II, mint never hinged, faultless condition, very rare stamp, unsigned, photo expertize Ronald F. Steuer BPP \"the qualitatively complete flawless and very rare stamp is in mint never hinged condition. \", Michel 1.500.- (39IIAIIa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €650.00
1654 nh 39IIB image3 Rupien Kriegsdruck, gezähnt 25:17, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 160.-

3 Rupee war time printing, perforated 25: 17, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 160.- (39IIB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
1655 used 39IAa image3 Rupien "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 500,-

3 Rupee \"imperial yacht\", used, impeccable, Michel 500,- (39IAa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1656 (og) IIIW2 image2 1/2 Heller " Wuga-Ausgabe ", waagerechtes Typenpaar, ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 350.-

2 1 / 2 Heller\" WUGA issue\", horizontal type pair, without gum - as issued, faultless condition, unsigned, Michel 350.- (IIIW2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100