Bayern / Bavaria continued...
104 |
4II/3 |
6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, Type II = geschlossener Kreis, Platte 3, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi.
70.- 6 kreuzer bright red brown, type II = closed circle, plate 3, having bright colours and having full margins extremely fine copy, unused with original gum, unsigned, photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"perfect\", Michel 70.- (4II/3)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €38.00
105 |
5dIII |
9 Kreuzer lebhaftgelbgrün, Type III, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand (3 mm), ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 90.- 9
kreuzer bright yellow green, type III, having bright colours and having full margins extremely fine copy from left margin of sheet (3 mm), unused with original gum, unsigned, photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"perfect\", Michel 90.-
(5dIII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €90.00
106 |
6(2) |
12 Kreuzer rot, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand (2,5 mm), farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Bolaffi, Pfenninger und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024)
"Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Paar.", Mi. 450.- 12 kreuzer red, horizontal pair from left margin of sheet (2, 5 mm), having bright colours and with enormous margins extremely fine copy, unused with original gum,
signed Bolaffi, Pfenniger and photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"having bright colours and fine, faultless condition. A decorative pair. \", Michel 450.- (6(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
107 |
7 |
18 Kreuzer gelblichorange, Eckrandstück oben links, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert W. Engel und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 180.- 18
kreuzer yellowish orange, corner margin piece top left, having bright colours and having full margins extremely fine copy, unused with original gum, signed W. Engel and photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"perfect\", Michel 180.- (7) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
108 |
8I |
1 Kreuzer orangegelb, spitze Ecken (Platte 2 der Nummer 3), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 80.- 1 kreuzer orange
yellow, sharp corners (plate 2 of the number 3), having bright colours and having full margins extremely fine copy, unused with original gum, photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"perfect\", Michel 80.- (8I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €42.00
109 |
10b |
6 Kreuzer dunkelblau sog. "trockenes Druckbild", farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 80.- 6 kreuzer dark blue
so-called \"dry print image\", having bright colours and having full margins extremely fine copy, unused with original gum, unsigned, photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"perfect\", Michel 80.- (10b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €100.00
110 |
11 |
9 Kreuzer lebhaftockerbraun, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 140.- 9 kreuzer bright ochre-brown, having
bright colours and having full margins extremely fine copy, unused with original gum, unsigned, photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"perfect\", Michel 140.- (11) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
111 |
/ |
12(2) |
12 Kreuzer dunkelgelbgrün, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand (4,5mm), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung - die untere Marke postfrisch, signiert Pfenninger, Stuckert und
Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 350.- (ohne Aufschlag für die Einheit und den Bogenrand) 12 kreuzer dark yellow green, horizontal pair from left margin of sheet (4, 5 mm), having bright colours and having full margins
extremely fine copy, unused with original gum - the lower stamp mint never hinged, signed Pfenniger, Stuckert and photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"perfect\", Michel 350.- (free of premium for the unit and the margin of sheet) (12(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
112 |
13a |
18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisches und breitrandiges Exemplar, ungebraucht mit Teilen der Originalgummierung, - diese stark verlaufen sowie helle Stelle rechts, in ungebrauchter Erhaltung seltene Marke, signiert Pfenninger
und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "Ungebrauchte Exemplare dieser Marke sind nicht häufig. Leuchtende Farbe und dekorative Erhaltung.", Mi. 1.200.- 18 kreuzer vermilion, having bright colours and wide-margined specimen, unused with parts
the original gum, - these strong pass as well thin right, in unused condition rare stamp, signed Pfenniger and photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"unused examples of this stamp are not common. Bright colour and decorative condition. \",
Michel 1.200.- (13a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
113 |
13b |
18 Kreuzer orangerot, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 400.- 18 kreuzer orange red, having full margins and having bright colours
extremely fine copy, mint never hinged, unsigned, photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"perfect\", Michel 400.- (13b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €220.00
114 |
14a |
1 Kreuzer grün, farbfrisches und voll- bis breitrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 75.- 1 kreuzer green, having bright colours
and full to wide margins extremely fine copy, unused with original gum, unsigned, photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"perfect\", Michel 75.- (14a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €38.00
115 |
15 |
3 Kreuzer rot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 80.- 3 kreuzer red, having bright colours and having full
margins extremely fine copy, unused with original gum, unsigned, photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"perfect\", Michel 80.- (15) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €120.00
116 |
15(2) |
3 Kreuzer rosa, waagerechtes Paar, breitrandig geschnitten als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksache von "ZELL 21 3" (1869) nach Tarnagulla/Victoria (Australien) - eine Goldgräberstadt die selbst in heutiger Zeit nur
300 Einwohner zählt, nach dem Tarif von 1858 portogerechte Frankatur, rückseitig u. a. Durchgangsstempel von Strassbourg, Marseille und Melbourne Fotoattest Franz Stegmüller BPP "Allseits breitrandig geschnitten. Winziger ausgefallener Holzeinschluss
am linken Rand. Das Briefpapier weist lagerungs- und beförderungsbedingte Alterungsspuren auf. Klare Abstempelung und ursprüngliche, ansonsten tadellose Erhaltung. Bei der Vorlage handelt es sich um eine sehr ungewöhnliche Auslandsdrucksache mit
äußerst seltener Destination.", ein in Würde patiniertes Ganzstück aus den Zeiten des australischen Goldrausches! Ein auch noch die größte Sammlung bereicherndes Stück bayerischer Philatelie und Postgeschichte! 3 kreuzer rose, horizontal pair, with
wide margins cut as properly franked multiple franking on printed matter from \"ZELL 21 3\" (1869) to Tarnagulla / Victoria (Australia) - a gold mining town the even in in today's time only 300 inhabitant counts, according to tariff from 1858
properly franking, reverse among others on route passing cancellation from Strassbourg, Marseille and Melbourne photo expertize Franz Stegmueller BPP \"large margins all around. Tiny fallen out wood inclusion in the leftmost position. The stationery
point at postural and transportation contingent aging traces on. Clear cancellation and originally, otherwise faultless condition. At the submission is a very unusual international printed matter with extreme rare destination. \", an in became
patinated entire piece from the times of the Australian Goldrausches! An as well the largest collection bereicherndes piece Bavarian philately and postal history! (15(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €12000
117 |
16 |
6 Kreuzer lebhaftultramarin, Oberrandstück mit 5 mm Bogenrand, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 150.- 6 kreuzer bright ultramarin,
upper margin copy with 5 mm margin of sheet, having bright colours and having full margins outstanding quality, mint never hinged, unsigned, photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"perfect\", Michel 150.- (16) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €120.00
118 |
17(2) |
9 Kreuzer lebhaftockerbraun, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand (23,5 mm!!), ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Georg Bühler und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024)
"einwandfrei", Mi. 140.-++ 9 kreuzer bright ochre-brown, horizontal pair, having bright colours and having full margins extremely fine copy from left margin of sheet (23, 5 mm! ! ), unused with original gum, signed Georg Buehler and photo expertize
Franz Stegmueller BPP (2024) \"perfect\", Michel 140.-+plus (17(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €80.00
119 |
18 |
12 Kreuzer Wappen hellbraunviolett, leicht und zentrisch gestempelt gMR "325" MÜNCHEN, allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück 12 kreuzer coat of arms pale brown violet, slightly and with well centered
cancellation closed millwheel postmark \"325\" Munich, on all sides having full to wide margins, faultless extremely fine copy (18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
120 |
18 |
12 Kreuzer hellgrauviolett, vom linken Bogenrand (6 mm), farbfrisches und voll- bis breitrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "tadellose Erhaltung.",
Mi. 420.-+ 12 kreuzer light gray violet, from left margin of sheet (6 mm), having bright colours and full to wide margins extremely fine copy, unused with original gum, unsigned, photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"faultless condition.
\", Michel 420.- plus (18) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
121 |
19 |
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Bolaffi, Diena, Richter und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 160.- 18 kreuzer
dark vermilion, having bright colours and having full margins extremely fine copy, unused with original gum, signed Bolaffi, Diena, Richter and photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"perfect\", Michel 160.- (19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
122 |
20 |
6 Kreuzer dunkelockerbraun, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Pfenninger, Brettl BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 90.- 6 kreuzer dark
ochre brown, having bright colours and having full margins extremely fine copy, unused with original gum, signed Pfenniger, Brettl BPP and photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"perfect\", Michel 90.- (20) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €80.00
123 |
29Xb |
10 Kreuzer dunkelgelb, Wz. 1X (enge Rauten), ungebraucht mit voller Originalgummierung, farbfrisches Kabinettstück, signiert Brettl BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 400.- 10 kreuzer dark
yellow, watermark 1 X (close lozenges), unused with full original gum, having bright colours extremely fine copy, signed Brettl BPP and photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"perfect\", Michel 400.- (29Xb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00