322 |
42 |
"WIESBADEN - WETZLAR BAHNPOST 1." - K1, ideal zentrisch eingepasst auf 3 Kr. IV. Ausgabe, teils Scherentrennung\"WIESBADEN - WETZLAR railway mail 1. \" - single circle cancel, perfect centric adjusted on 3 Kr. IV. Issue,
partly scissors separation (42) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Thurn & Taxis Nachverwendungen / T & T - Later Use of a Postmark
323 |
Pr.U30 |
"OBERKIRCHEN 27/7" blauer Dkr., zweimal abgeschlagen auf Preußen Ganzsachenumschlag 6 Pfg. orange, nach Rinteln mit Ankunftsstempel\"OBERKIRCHEN 27 / 7\" blue double circle, twice mounted on Prussia postal stationery cover
6 Pfg. Orange, to Rinteln with arrival postmark (Pr.U30) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Württemberg / Wuerttemberg
324 |
1b |
1 Kreuzer Ziffern auf mittelgraugelb, Type II, auf Briefstück, zentrisch und gerade aufsitzend gestempelt K1 "HEILBRONN 6 SEP. 1852", allseits gleichmäßig breit gerandet, tadelloses Kabinettstück, gepr. Thoma BPP und
Fotobefund Irtenkauf BPP "echt, einwandfrei"1 kreuzer numerals on medium gray yellow, type II, on piece, centric and straight mounted used single circle postmark \"HEILBRONN 6 September 1852\", on all sides uniformly wide margins, faultless
extremely fine copy, expertized Thoma BPP and photo expertize Irtenkauf BPP \"genuine, perfect\" (1b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €60.00
325 |
2d,4b |
3 Kr schwarz auf (lebhaft)rötlichgelb und 9 Kr schwarz auf mattrötlichkarmin je tadellos gestempelt, tiefst gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 200.-3 Kr black on (lively) reddish yellow and 9 Kr black on dull reddish-carmine always
neat cancelled, signed on the base Irtenkauf BPP, Michel 200.- (2d,4b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
326 |
3y(2) |
6 Kreuzer schwarz auf gelblichgrünem Seidenpapier, Type III, waagerechtes Paar mit allseits voll- bis breitrandigem Schnitt, entwertet mit Zweikreisstempel "REUTLINGEN 24 MAI. 1854", die rechte Marke oben rechts kleiner
Eckfehler, Fotobefund Klaus Irtenkauf BPP "Ein seltenes waagerechtes Paar mit sauberer Abstempelung."6 kreuzer black on yellowish green silk paper, type III, horizontal pair with on all sides full- to enormous margins cut, cancelled by dual
circuit cancel \"REUTLINGEN 24 May. 1854\", the right stamp top right small corner fault, photo expertize Klaus Irtenkauf BPP \"a rare horizontal pair with neat cancellation. \" (3y(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
327 |
( ) |
4a |
9 Kreuzer schwarz auf mattrosa, ungebraucht ohne Gummierung, allseits voll- bis breitrandig, etwas nachgefärbt. Ein dekoratives Exemplar dieser ungebraucht äußerst seltenen Marke. Fotoattest Klaus Irtenkauf BPP (2020).9
kreuzer black on dull rose, unused without gum, on all sides having full to wide margins, a little recoloured. A decorative copy of this unused extreme rarely stamp. Photo expertize Klaus Irtenkauf BPP (2020). (4a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1250
328 |
8a |
6 Kr grün sauber ungebraucht mit Originalgummi, etwas erhöht sign. Thoma und Fotobefund Irtenkauf BPP, demnach rep., ungebraucht sehr seltene Marke! Mi. 1.000.-6 Kr green neat unused with original gum, a little higher
signed Thoma and photo expertize Irtenkauf BPP, accordingly repaired, unused very rare stamp! Michel 1.000.- (8a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
329 |
9a,11a |
9 und 1 Kr gestempelt, 9 Kr etwas erhöht gepr. Irtenkauf BPP, 1 Kr tadellos und vollrandig mit zwei Händlerzeichen, Mi. 230.-9 and 1 Kr used, 9 Kr a little higher signed Irtenkauf BPP, 1 Kr impeccable and full margins with
two dealers sign, Michel 230.- (9a,11a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
330 |
14a |
9 Kreuzer Wappen karmin, allseits vollrandig, sauber gest., Mi. 100.-9 kreuzer coat of arms carmine, on all sides full margins, neat cancelled, Michel 100.- (14a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
331 |
17/19x |
3 Kreuzer, 6 Kreuzer und 9 Kreuzer auf x-Papier sauber gestempelt, 6 Kreuzer und 9 Kreuzer minimal erhöht gepr. W. Engel BPP, Mi. 362.-3 kreuzer, 6 kreuzer and 9 kreuzer on x-paper neat cancelled, 6 kreuzer and 9 kreuzer
minimal higher signed W. Engel BPP, Michel 362.- (17/19x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
332 |
19yb |
9 Kr lilarot sauber ungebraucht mit Originalgummi, unsigniert, laut Fotobefund Irtenkauf BPP rep., ungebraucht sehr seltene Marke! Mi. 1.900.-9 Kr lilac red neat unused with original gum, unsigned, according to photo
expertize Irtenkauf BPP repaired, unused very rare stamp! Michel 1.900.- (19yb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €275
Verkauft für/SOLD for €275.00
333 |
20y |
18 Kreuzer blau, ausgabetypisch bis gut gezähnte Marke, schöne Wappenprägung, laut Prüfer in dieser frische Farbe und nicht reparierten frischen Erhaltung eine seltene Marke, Kreisstempel "STUTTGART", Druckzufall links beim
Schwanz des Löwen, Attest Heinrich BPP, Mi. 2.500.-18 kreuzer blue, issue typical to good perforated stamp, nice heraldic embossed, according to expert in this fresh colour and not repaired fresh condition a rare stamp, circular cancel
\"STUTTGART\", error in printing left near the tail of the lions, certificate Heinrich BPP, Michel 2.500.- (20y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
334 |
( )/NG |
21 |
1 Kreuzer schwarzbraun ungebraucht und wohl nachgummiert, kleiner Eckfehler rechts oben, Mi. 800.-1 kreuzer black brown unused and seeming regumed, small corner fault right above, Michel 800.- (21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
335 |
25b |
1 Kr dunkelgrün tadellos auf Briefstück, Mi. 120.-1 Kr dark green impeccable on piece, Michel 120.- (25b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
336 |
33a |
9 Kreuzer Wappen hellgelbbraun, durchstochen, K2 STUTTGART, Mi. 100.-9 kreuzer coat of arms pale yellow brown, rouletted, two ring cancel STUTTGART, Michel 100.- (33a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
337 |
35a |
7 Kreuzer Wappen blau, durchstochen, K2 STUTTGART, Mi. 180.-7 kreuzer coat of arms blue, rouletted, two ring cancel STUTTGART, Michel 180.- (35a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
338 |
35b |
7 Kreuzer Wappen preußischblau, durchstochen, Dkr SAULGAU, Mi. 220.-7 kreuzer coat of arms Prussian blue, rouletted, double circle SAULGAU, Michel 220.- (35b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
339 |
42a |
70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 2, allseits sehr breitrandig geschnittenes und farbfrisches Exemplar der seltenen Marke mit guter Wappenprägung, ungebraucht mit Resten der Originalgummierung (minimal durchschlagend), signiert
Thier und Fotoattest Klaus Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke, mit guter Wappenprägung."70 kreuzer brown lilac, position 2, on all sides with very wide margins cut and having bright colours copy of the rare
stamp with good heraldic embossed, unused with remainders the original gum (minimal visible on the back), signed Thier and photo expertize Klaus Irtenkauf BPP \"a beautiful copy of this unused in fact rarely stamp, with good heraldic embossed. \"
(42a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
340 |
42a |
70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 5, breitrandig geschnitten - an drei Seiten vollständig erhaltene Trennungslinien, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Fächerstempel "STUTTGART 1 APR", sign. Thoma BPP (doppelt),
Richter und Fotoattest Thomas Heinrich BPP (2023) "echt und einwandfrei.", Mi. 7.000.-70 kreuzer brown lilac, position 5, with wide margins cut - at three sides complete got dividing lines, having bright colours extremely fine copy, cancelled by
black fan cancel \"STUTTGART 1 April\", signed Thoma BPP (double), Richter and photo expertize Thomas Heinrich BPP (2023) \"genuine and immaculate. \", Michel 7.000.- (42a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
341 |
42b |
70 Kreuzer Wappenausgabe, Bogenfeld I, ungebraucht mit neuem Attest Irtenkauf BPP "Marke echt und einwandfrei, farbfrisch, allseits breitrandig, mit je vollen Trennungslinien....ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht
seltenen Marke mit schöner Wappenprägung, in guter Erhaltung". Mi.2.300.-70 kreuzer crest issue, position I, unused with new certificate Irtenkauf BPP \"stamp genuine and immaculate, fresh colours, large margins all around, with always full
dividing lines. A beautiful copy of this unused in fact rarely stamp with beautiful heraldic embossed, in good condition\". Michel 2.300.- (42b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €750
Verkauft für/SOLD for €750.00