2825 |
31X |
10 Mark Staatswappen mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", Wz. 3X, zeitgerecht entwertet, gepr. Infla, Mi. 350.-10 Mark national coat of arms with black typography overprint \"D M\", watermark 3 X, date-appropriate cancelled,
expertized Infla, Michel 350.- (31X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2826 |
33YLF |
50 Mark "großes Staatswappen", oben anhängendes Leerfeld in Markengröße, tadellos postfrisch, Mi. unbekannt.50 Mark \"large national coat of arms\", above attached blank field in stamp size, impeccable mint never hinged,
Michel unknown. (33YLF) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2827 |
37 |
100 Mark Staatswappen mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", zeitgerecht entwertet, gepr. Infla, Mi. 550.-100 Mark national coat of arms with black typography overprint \"D M\", date-appropriate cancelled, expertized Infla,
Michel 550.- (37) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2828 |
39 |
500 Mark "kleines und großes Staatswappen", zeitgerecht gestempelt Danzig *5b -3.8.23 8-9V", Fotoattest Bock BPP "echt und einwandfrei", Mi.600.-500 Mark \"small and large national coat of arms\", date-appropriate
cancellation Gdansk *5 b -3.8.23 8-9 V\", photo expertize buck BPP \"genuine and immaculate\", Michel 600.- (39) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Danzig Portomarken / Postage Due Stamps Danzig
2829 |
15Y |
100 Pfennig dunkelviolettpurpur, Wasserzeichen Maschen liegend, zeitgerecht entwertet "DANZIG * 5 b ... .23. 11-12V", Fotoattest Dr. Helmut Oechsner BPP: "echt und einwandfrei"100 penny dark violet magenta, watermark
Stiches lying, date-appropriate cancelled \"Gdansk * 5 b . 23.11-12 V\", photo expertize Dr. Helmut Oechsner BPP: \"genuine and immaculate\" (15Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2830 |
15/25X,Y |
Kleines Wappen mit Wz. 3, komplett 13 Werte in beiden Wz.-Varianten, einheitlich vom rechten Rand, PrachtSmall coat of arms watermarked 3, complete 13 values in both watermark -variety, uniform from right margin, superb
(15/25X,Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €70.00
2831 |
19X |
500 Pfennig "kleines Staatswappen" mit Wz. 3 X, entwertet mit zeitgerechtem Stempelabschlag "D(ANZIG-)LANGFUHR z 19.8.23. 6-(-7)", Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "echt und einwandfrei."500 penny \"small national coat of
arms\" watermarked 3 X, cancelled by date-appropriate strike of a postmark \"D (ANZIG) LANGFUHR z 19.8.23.6- (-7) \", photo expertize Gunnar Gruber BPP: \"genuine and immaculate. \" (19X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2832 |
23XU |
50 Mk., Wasserzeichen stehend, ungezähnt, rechtes Randstück ungebraucht., Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt).50 Mk., watermark upright, unperforated, right margin copy unused, Michel 200.- (23XU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2833 |
26II |
5000 auf 50 Mark, Aufdruck glänzend, tadellos zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-5000 on 50 Mark, overprint shining, impeccable date-appropriate cancellation, photo
expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.700.- (26II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
2834 |
28II |
50 000 auf 500 Mark, Aufdruck glänzend, tadellos zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.700.-50 000 on 500 Mark, overprint shining, impeccable date-appropriate cancellation,
photo expertize Oechsner BPP: \"the condition is perfect. \" Michel 1.700.- (28II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
2835 |
29II/29IV |
100 000 auf 20 M., waagerechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke, dabei rechte Marke mit Aufdruckfehler "unterer Aufdruckbalken verkürzt", ungebraucht, Fotobefund Tworek BPP, Mi. ohne Preis. (Auf dieses Los werden 7 %
Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).100 000 on 20 M., horizontal pair from of the right lower corner of the sheet, as well right stamp with overprint flaw \"lower
overprint bar shortened\", unused, photo expertize Tworek BPP, Michel unpriced. (29II/29IV) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2836 |
I/I |
Nicht ausgegeben: 1000 auf 100 Mark, Aufdruck rußig, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 350.-Not issued: 1000 on 100 Mark, overprint sooty, impeccable mint never hinged, expertized Kniep BPP, Michel 350.- (I/I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2837 |
I/II |
1000 auf 100 M. "Staatswappen", Aufdruck glänzend, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 180.-1000 on 100 M. \"national coat of arms\", overprint shining, unused with original
gum, impeccable unused, photo expertize Gruber BPP, Michel 180.- (I/II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2838 |
32II |
20 Pfg Großes Staatswappen mit Plattenfehler II "schräger Strich unter 'ER' von 'EMPFÄNGER' ", tadellos gestempelt KBS "DANZIG .. 12.30", neuer Fotobefund Gruber BPP (2021): "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. ohne
Preis20 Pfg large national coat of arms with plate flaw II \"slanting line under \'he\' from \'consignee\' \", neat cancelled KBS \"Gdansk. 12.30\", new photo expertize Gruber BPP (2021) : \"genuine, postmark genuine, perfect\", Michel unpriced
(32II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2839 |
33PFVII |
30 Pfennig Portomarke, Plattenfehler VII "linker Arm des oberen Wappenkreuzes dünn", tadellos gestempelt, selten, Fotobefund Bock BPP: "echt und einwandfrei", Mi. in gestempelter Erhaltung unbekannt.30 penny postage due
stamp, plate flaw VII \"left beggarly of the upper coat of arms cross thin\", neat cancelled, rare, photo expertize buck BPP: \"genuine and immaculate\", Michel in cancelled condition unknown. (33PFVII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2840 |
33PFVII |
30 Pfennig Portomarke, Plattenfehler VII "linker Arm des oberen Wappenkreuzes dünn", tadellos gestempelt, selten, Fotobefund Matthias Bock BPP "echt und einwandfrei", Mi. in gestempelter Erhaltung unbekannt.30 penny postage
due stamp, plate flaw VII \"left beggarly of the upper coat of arms cross thin\", neat cancelled, rare, photo expertize Matthew buck BPP \"genuine and immaculate\", Michel in cancelled condition unknown. (33PFVII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2841 |
41II |
10 auf 60 Pfg Großes Staatswappen mit Plattenfehler II "schräger Strich unter 'ER' von 'EMPFÄNGER' ', tadellos rundgestempelt, gepr. Stoye BPP und neuer Fotobefund Gruber BPP (2021): "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi.
180.-10 on 60 Pfg large national coat of arms with plate flaw II \"slanting line under \'he\' from \'consignee\' \', perfect cds cancellation, expertized Stoye BPP and new photo expertize Gruber BPP (2021) : \"genuine, postmark genuine, perfect\",
Michel 180.- (41II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2842 |
41PFVII |
10 auf 60 Pfennig Portomarke, Plattenfehler VII "linker Arm des oberen Wappenkreuzes dünn", tadellos gestempelt, selten, Fotobefund Bock BPP: "echt und einwandfrei", Mi. in gestempelter Erhaltung unbekannt.10 on 60 penny
postage due stamp, plate flaw VII \"left beggarly of the upper coat of arms cross thin\", neat cancelled, rare, photo expertize buck BPP: \"genuine and immaculate\", Michel in cancelled condition unknown. (41PFVII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2843 |
41PFVII |
10 auf 60 Pfennig Portomarke, Plattenfehler VII "linker Arm des oberen Wappenkreuzes dünn", tadellos gestempelt, selten, Fotobefund Matthias Bock BPP "echt und einwandfrei", Mi. in gestempelter Erhaltung unbekannt.10 on 60
penny postage due stamp, plate flaw VII \"left beggarly of the upper coat of arms cross thin\", neat cancelled, rare, photo expertize Matthew buck BPP \"genuine and immaculate\", Michel in cancelled condition unknown. (41PFVII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Danzig Besonderheiten / Danzig Specialties
2844 |
1930, Telegramm Marienkirche (links) Krantor (rechts) in barocker Rahmung mit musizierendem Puttenreigen, im Medaillon oben Danziger Wappen, ähnlich Meier zu Eissen Nr. 1, aber mit Inschrift "Telegraph der Freien Stadt Danzig"
anstatt "Post und Telegraphenverwaltung der Ferien Stadt Danzig und ohne Druckvermerk, aus Elbing 16.10.30, leichte Fleckchen, sonst tadellos1930, telegram St. Mary+é¦s Church (left) crane gate (right) in baroque framing with playing cherubs
dance, in the medallion above Danziger coat of arms, similar Meier to Eissen no. 1, but with inscription \"telegraph the free city of Danzig\" instead of \"post and telegraphs administration the holiday city Gdansk and without printers mark, from
Elbing 16.10.30, slight tiny spot, otherwise pristine (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00