2665 |
US-Post 1929, Dampfer LEVIATHAN 25.6.29 Duplex ohne Nummer auf Brief eines Passagiers mit britischer Frankatur 1½ P und Leitvermerk "... Ship to Shore" nach New York, Frankatur nicht anerkannt, rot markiert und mit Tax-Stempel
"10" C nachtaxiert, ungewöhnliche VarianteUS postal service 1929, steamer LEVIATHAN 25.6.29 duplex unnumbered on cover of a Passenger with British franking 1½ P and forwarding mark\". Ship to Shore\" to New York, franking not recognized, red
marked and with Tax cancel \"10\" C postage due, unusual variety (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
2666 |
US-Post 1930, Dampfer ST. LOUIS, farbig gedruckter HAL-Bordumschlag mit deutscher Frankatur 25 Pfg Präsidenten, aufgegeben beim US-Postamt des Schiffes und Fremdentwertung mit US Seepost 23.2.30 nach Hamburg, PrachtUS
postal service 1930, steamer ST. LOUIS, coloured printed HAL Board envelope with German franking 25 Pfg presidents, mailed near the US post office of the ship and foreign cancellation with US sea mail 23.2.30 to Hamburg, superb (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2667 |
1816-1871, transatlantischer Schiffsverkehr aus Deutschland nach oder von New York und anderen Städten in den USA nach Deutschland und Europa, 14 meist unfrankierte Briefe, darunter "Prussian closed mail", Transite mit u.a. L3
"America über Bremen Franco", Tax-Stempel New York, frühe gedruckte Warenliste mit Preisen aus 1816 und weitere Firmenpost, interessante Stempel und Transite, vielseitig1816-1871, transatlantic navigation from Germany to or from New York and
others towns in the USA to Germany and Europe, 14 mostly without prepaid postage covers, beneath \"Prussian closed mail\", transits with among others three-line cancel \"America over Bremen Franco\", Tax cancel New York, early printed commodity list
with Prices from 1816 and further Firms postal service, interesting cancel and transits, multilateral (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
2668 |
ÜBERSEE-TELEGRAMM 1911 mit einer privaten Nachricht aus Bremen vom 13.1.11 nach New York, zweifarbig gedrucktes rosa Formblatt der "Deutsch Atlantischen Telegraphen Gesellschaft" und "Two direct cables ... via Emden - Azores",
rückseitig ausführliche Bestimmungen, üblich gefaltetOversea telegram 1911 with a private Message from Bremen from 13.1.11 to New York, bicoloured printed rose form the \"German Atlantic telegraphs society\" and \"Two direct cables . Via Emden -
Azores\", reverse detailed determinations, as usual folded (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935
Kriegsgefangenenpost im 1. Weltkrieg / PoW Mail World War I
2669 |
Matsuyama: 1915, schwarz/weiß Ansichtskarte "The Matsuyama park and castel of Iyo" mit Han "Motomya" nach Loccum, Fotobefund Hapsel BPP "sehr gut erhalten"Matsuyama: 1915, black / white picture postcard \"The Matsuyama park
and castel of Iyo\" with Han \"Motomya\" to Loccum, photo expertize Hapsel BPP \"excellent condition\" Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Belgien / Belgium
2670 |
8 |
1 Fr. 25 Cent auf 1 Mark, rechtes Randstück postfrisch (Haftstelle im Rand), Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt).1 Fr. 25 cent on 1 Mark, right margin copy mint never hinged (affixed spot in the margin), Michel 200.- (8) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2671 |
23IA |
1 F 25 C auf 1 Mark gezähnt 26:17 tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Wasels BPP: "hat postfrischen Originalgummi, befindet sich in einwandfreier Erhaltung. Es handelt sich um eine Seltenheit des Sammelgebiets
Belgien." Mi. 1.600.-1 F 25 C on 1 Mark perforated 26: 17 impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Wasels BPP: \"has mint never hinged original gum, is in perfect condition. It is a rarity of the collection area Belgium. \"
Michel 1.600.- (23IA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
2672 |
PP 1/3 |
3, 5 und 10 C., 3 Private Ganzsachenkarten, ungebraucht (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).3, 5 and 10 C, 3 private
postal stationery postcards, unused (PP 1/3) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
Etappe West / Base West
2673 |
1/12 |
3 C. auf 3 Pfg.-2 F 50 C. auf 2 M. komplett postfrisch, Mi. 380.-3 C. On 3 Pfg. -2 F 50 C. On 2 M. Complete mint never hinged, Michel 380.- (1/12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2674 |
3b |
8 Cent. Auf 7 1/2 Pfennig rötlichorange. Einwandfrei postfrisch, geprüft Hey BPP. Mi.300,-8 cent. On 7 1/2 penny reddish orange. Perfect mint never hinged, expertized Hey BPP. Michel 300,- (3b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2675 |
4a/c |
10 Cent. Auf 10 Pfennig. Alle 3 möglichen Varianten a, b, c. Alle einwandfrei postfrisch BPP geprüft. Mi.55,-10 cent. On 10 penny. All 3 possible variety a, b, c. All perfect mint never hinged BPP expertized. Michel 55,-
(4a/c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
2676 |
11IB |
1 F.25 Cent. Auf 1 Mark, Marke vom rechten Bogenrand. Einwandfrei postfrisch, Mi.150,-1 F. 25 cent. On 1 Mark, stamp from right margin of sheet. Perfect mint never hinged, Michel 150,- (11IB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2677 |
11IB |
1F25c., tadellos postfrisch, Mi. 180,-1 F25 c., impeccable mint never hinged, Michel 180,- (11IB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2678 |
11II,12Bb |
1,25 Fr. auf 1 Mark Deutsches Reich und 2,50 Fr. auf 2 Mark Deutsches Reich dunkelkobalt, postfrisch, tadellos, letztere geprüft Hey BPP, Mi. 380.-1, 25 Fr. On 1 Mark German Reich and 2, 50 Fr. On 2 Mark German Reich dark
cobalt, mint never hinged, impeccable, latter expertized Hey BPP, Michel 380.- (11II,12Bb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2679 |
12A |
2 F.50 Cent. Auf 2 Mark. Einwandfrei postfrisch, geprüft Hey BPP. Mi.200.-2 F. 50 cent. On 2 Mark. Perfect mint never hinged, expertized Hey BPP. Michel 200.- (12A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2680 |
12Bb |
2 F. auf 50 C. auf 2 M. kobalt, 25:17 Zähnungslöcher, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 200.-2 F. On 50 C. On 2 M. Cobalt, 25: 17 perforation holes, mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 200.- (12Bb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Postgebiet Oberbefehlshaber Ost / Eastern Command
2681 |
5d |
10 Pfennig Germania dunkelrot, zinnoberrot quarzend, tadellos postfrisch und völlig unsignierte Luxus-Erhaltung, Fotoattest Heinrich Wasels BPP (2022) "... einwandfrei", Mi. 3.500.-10 penny Germania dark red, vermilion
luminous, impeccable mint never hinged and entirely unsigned in outstanding quality, photo expertize Heinrich Wasels BPP (2022) \". Perfect\", Michel 3.500.- (5d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Verkauft für/SOLD for €1,000.00
2682 |
5dPOR |
10 Pfg Germania dunkelrot, zinnoberrot quarzend, ungefaltetes Oberrandstück dieser raren, praktisch nie angebotenen Variante in tadellos postfrischer und völlig unsignierter Luxus-Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP "...
einwandfrei"10 Pfg Germania dark red, vermilion luminous, unfolded upper margin copy this scarce, practically never offered variety in impeccable mint never hinged and entirely unsigned in outstanding quality, photo expertize Wasels BPP \".
Perfect\" (5dPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2000
2683 |
12A |
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Postgebiet Ob. Ost", 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt, "LIBAU 27.10.16 9-10V" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Berend Hey BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."; Mi.
230.-1 Mark German Reich with overprint \"postal area whether. East\", 26: 17 perforation holes, used, \"LIBAU 27.10.16 9-10 V\" on piece, faultless condition, photo expertize Berend Hey BPP \"in faultless, used condition. \" ; Michel 230.- (12A)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2684 |
12A |
1 Mark gezähnt 26:17 tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (Oberrand = Falz), tiefst gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 650.-1 Mark perforated 26: 17 impeccable mint never hinged from the left upper corner (upper
margin = hinge), signed on the base Dr. Hochst+ñdter BPP, Michel 650.- (12A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €175
Verkauft für/SOLD for €175.00