1162 |
PVc |
10 Pfennig, tadelloser Viererstreifen auf Briefstück, Entwertung "SHANGHAI DEUTSCHE POST * a", Mi. 220,- 10 penny, impeccable strip of four on piece, cancellation \"SHANGHAI German post * a\", Michel 220,- (PVc) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1163 |
PVd |
20 Pfennig, tadelloses Briefstück, Entwertung "K.D. FELD-POSTSTATION No 8", Mi./ARGE 180,- 20 penny, faultless letter piece, cancellation \"K. D. FIELD postal service station No 8\", Michel / study group 180,- (PVd) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1164 |
PVf |
40 Pfennig auf dekorativer Briefvorderseite mit R-Zettel Peking, Entwertung "PEKING DEUTSCHE POST * a", Mi. 400,- + 40 penny on decorative front of cover with registered label Beijing, cancellation \"Beijing German post *
a\", Michel 400,- plus (PVf) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1165 |
PVg |
50 Pfennig, tadelloses Briefstück mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No.2", Fotoattest Steuer BPP, Mi./ARGE 410,- 50 penny, faultless letter piece with cancellation \"K. D. FIELD postal service station No. 2\", photo
expertize Steuer BPP, Michel / study group 410,- (PVg) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €130.00
1166 |
PVh |
80 Pfennig, senkrechtes Paar auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "TIENTSIN DEUTSCHE POST * a", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800,- 80 penny, vertical pair on faultless letter piece with cancellation \"TIENTSIN German
post * a\", photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 800,- (PVh) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1167 |
PVi |
1 Mark, senkrechtes Paar auf tadellosem Feldtelegrammausschnitt, Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 2", Mi./ARGE 1460,- 1 Mark, vertical pair on faultless field telegram part, cancellation \"K. D. FIELD postal service
station No 2\", Michel / study group 1460,- (PVi) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
1168 |
PVl/I |
3 Mark Type I, tadelloser Feldtelegrammausschnitt, Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 2", Mi./ARGE 840,- 3 Mark type I, impeccable field telegram part, cancellation \"K. D. FIELD postal service station No 2\", Michel /
study group 840,- (PVl/I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €270
1169 |
PVIb |
5 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadelloser chinesischer Ganzsache mit ausländischer Zusatzfrankatur, hübsche Souvenirkarte, gelaufen mit zeitrichtigem Ankunftsstempel, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 700,- 5 penny \"imperial yacht\"
on impeccable Chinese postal stationery with foreign additional franking, pretty souvenir card, used with date-appropriate arrival postmark, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 700,- (PVIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1170 |
15a,b |
3 Pf. Reichspost in beiden Farben, die gute b-Farbe in tadellos postfrischer Erhaltung (geprüft Bothe BPP und weiterer Signatur). Die billige a-Farbe geprüft Steuer BPP, Mi. 487,- 3 Pf. Reichspost in both colours, the good
b-colour in impeccable mint never hinged condition (expertized Bothe BPP and an additional signature). The cheap a-colour expertized Steuer BPP, Michel 487,- (15a,b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1171 |
15b |
3 Pfennig "Germania" mit Aufdruck China auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "KAUMI DEUTSCHE POST" (15b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
1172 |
15b |
3 Pfennig mit Aufdruck China, b-Farbe, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 480,- 3 penny with overprint China, b-colour, impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 480,- (15b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1173 |
15b |
3 Pfg Germania Reichspost mit Aufdruck "China", dunkelorangebraun, tadellos postfrisch, signiert W. Engel und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 480.- (15b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
1174 |
15/24(19II) |
3 Pfennig bis 1 Mark, 25 Pfennig mit Plattenfehler II, auf Einschreibebrief von "WEIHSIEN" nach Tsingtau mit Ankunftsstempel, 3 und 5 Pfennig kleine Zahnfehler und Brief senkrechter Bug, sonst einwandfrei, bei der 19 PF II auf
Brief handelt sich um eine sehr seltene Neuentdeckung, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. ohne Preis! (15/24(19II)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
1175 |
15/27 |
3 Pfennig bis 5 Mark mit Aufdruck China, außergewöhnlich schöne Briefstücke, 3 Pfennig in beiden Farben, 5 Mark in Type III, hohe Werte geprüft Bothe BPP, Steuer BPP, Jäschke- L. BPP, Mi. 660,- 3 penny to 5 Mark with
overprint China, exceptional nice letter pieces, 3 penny in both colours, 5 Mark in type III, high values expertized Bothe BPP, Steuer BPP, Jaeschke L. BPP, Michel 660,- (15/27) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
1176 |
21II |
40 Pfennig Germania mit Aufdruck "China", Plattenfehler II "Reichspost unten angeschnitten, Brücke in ichs und Ost, O unten meist offen", ungebraucht, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in
fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 350.- (21II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €90.00
1177 |
24II |
1 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", Plattenfehler II "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" - Feld 7, ungebraucht, abgesehen von einer hellen Stelle rückseitig in fehlerfreier Erhaltung,
sehr selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023), Mi. -.- 1 Mark Reichspost with overprint \"China\", plate flaw II \"colour line from right window in the first Stock to to the right image border\" - field 7, unused, apart from one light
place reverse in perfect condition, very rare, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP (2023), Michel - . (24II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
1178 |
25I/25II |
2 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", senkrechtes Paar der Typen I (oben) und II aus der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt, ungefaltet und in
fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750.- (25I/25II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €225
Verkauft für/SOLD for €340.00
1179 |
25ISP |
2 Mark schwärzlichblau mit Bdr.-Aufdruck "China", Type I, mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2014) "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.",
Mi. 400.- (25ISP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
1180 |
27III |
5 Mark in Type III mit Aufdruck China, Luxusbriefstück vom linken oberen Eckrand, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 400,- ++ 5 Mark in type III with overprint China, on piece in outstanding quality from left upper corner
margin, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 400,-+plus (27III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
1181 |
27III |
5 Mark in Type III mit Aufdruck China, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 700,- 5 Mark in type III with overprint China, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 700,- (27III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180