1182 |
27III |
5 Mark mit Aufdruck China, tadellos, gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 400,- 5 Mark with overprint China, impeccable, used, expertized Steuer BPP, Michel 400,- (27III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
1183 |
28/37A |
1 C. auf 3 Pfennig bis 2 1/2 Dollar auf 5 Mark, kompletter Satz mit 10 Werten, gestempelt, Mi. 500.- (28/37A)
Startgebot/Start Bid €100
1184 |
28/37 |
3 Pfennig bis 5 Mark mit Aufdruck China und Währungsbezeichnung, komplett in allen Typen, tadellos, gestempelt, Mi. 760,- 3 penny to 5 Mark with overprint China and currency designation, complete in all types, impeccable,
used, Michel 760,- (28/37) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
1185 |
29 |
2 Cents auf tadelloser Postkarte mit Entwertung "TSCHINKIANG" (29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1186 |
30 |
10 Pfennig mit Aufdruck China 4 Cents, Brief von "HANKAU" nach Deutschland und nachgesandt in die Schweiz, dort mit Taxstempel versehen und mit Portomarken nachfrankiert, Absender ist ein Leutnant zur See von SMS "Tiger",
trotz leichter Öffnungsmängel unten, ein postgeschichtlich sehr interessanter Brief 10 penny with overprint China 4 cents, letter from \"HANKAU\" to Germany and forwarded to Switzerland, there with tax cancel provided and with postage due stamps
postage stamps added, sender is a Lieutenant at sea from SMS \"tiger\", despite slight opening defects at the bottom, a postal history very interesting letter (30) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1187 |
30 |
4 Cents auf tadelloser Postkarte mit Entwertung "AMOY" (30) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1188 |
31,39(2) |
10 C auf 20 Pfg Germania ohne Wz., gemeinsam mit Bogenecke und weiterem Einzelstück 2 C auf 5 Pfg Germania mit Wz. auf gering fleckigem Kuvert nach Biesenthal bei Berlin, Adressat herausgekratzt, als Einschreiben adressiert
mit handschriftlicher Nummer "139" und jeweils einzeln klar aufsitzendem chinesischem Stempel TANGKU 6 APR 12, rs. Ankunft 21.4.12 (31,39(2)) (Image
Startgebot/Start Bid €150
1189 |
34AI |
1 Mark mit Aufdruck China 1/2 Dollar, sowie Plattenfehler "rechter Stern auf einer Spitze", tadelloses Briefstück, Befund Jäschke-L. BPP, Mi. 250,- (34AI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
1190 |
36A |
1 1/2 Dollar auf 3 Mark ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch vom Oberrand in der seltenen Zähnung 26:17 Zähnungslöcher, noch unsigniert, Mi. 1.200.- 1 1/2 Dollar on 3 Mark unwatermarked impeccable mint never hinged from
upper margin in of the rare perforation 26: 17 perforation holes, still unsigned, Michel 1.200.- (36A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
1191 |
36A |
1 1/2 Dollar, tadellos, gestempelt, Mi. 150,- 1 1/2 Dollar, impeccable, used, Michel 150,- (36A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1192 |
36B,37A |
1 1/2 Dollar auf 3 Mark schwarzbraunviolett, 25 : 16 Zähnungslöcher zusammen mit 2 1/2 Dollar auf 5 Mark auf Kabinettbriefstück mit Entwertung "SCHANGHAI 14 12 06", Mi. 440.- (36B,37A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1193 |
37A |
5 Mark mit Aufdruck China 2 1/2 Dollar, Luxusbriefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 380,- ++ 5 Mark with overprint China 2 1/2 Dollar, on piece in outstanding quality, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 380,-+plus
(37A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
1194 |
38IIb |
1 C auf 3 Pfennig Germania Kriegsdruck, Aufdruck rußig, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme. BPP, Mi. 140.- 1 C on 3 penny Germania war time printing, overprint sooty, impeccable mint never hinged, signed on
the base Jaeschke Lantelme. BPP, Michel 140.- (38IIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1195 |
38/47 |
1 Cent bis 2 1/2 Dollar, 1/2 und 1 Dollar jeweils in den Typen A I und A II, 2 1/2 Dollar in den Typen I A L I a, I A L I b, I A L II a und I A L II b, tadellos, gestempelt, Mi. 1180,- 1 cent to 2 1/2 Dollar, 1/2 and 1
Dollar in each case in the types An I and An II, 2 1/2 Dollar in the types I A L I a, I A L I b, I A L II an and I A L II b, impeccable, used, Michel 1180,- (38/47) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1196 |
PK |
42,43 |
20 Cents und 40 Cents im Dreierstreifen auf leicht beschnittener Paketkarte, Entwertung "TIENTSIN DEUTSCHE POST b", gute Erhaltung 20 cents and 40 cents in the strip of three on slightly cut into package card, cancellation
\"TIENTSIN German post b\", good condition (42,43) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1197 |
44IIBR |
1/2 Dollar, tadellos, postfrisch, Eckrandstück oben links, ohne Signatur, Mi. 65,- 1 / 2 Dollar, impeccable, mint never hinged, corner margin piece top left, without signature, Michel 65,- (44IIBR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1198 |
44IAII,IIBR |
1/ 2 Dollar, 2 Werte, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 135,- 1 / 2 Dollar, 2 values, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 135,- (44IAII,IIBR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1199 |
44IAII,IIBR |
1/2 Dollar, 2 Werte, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, 1 Marke Unterrandstück, Mi.135,- 1 / 2 Dollar, 2 values, impeccable, mint never hinged, without signature, 1 stamp lower margin copy, Michel 135,- (44IAII,IIBR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1200 |
45IAI |
1 Dollar vom linken oberen Eckrand auf Briefstück, Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung, geprüft Jäschke-L. BPP 1 Dollar from left upper corner margin on piece, exception copy in perfect condition, expertized Jaeschke L.
BPP (45IAI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1201 |
45IIAI |
1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAI tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei." Mi. 110.- (45IIAI)
Startgebot/Start Bid €30