1142 |
3I |
10 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China im senkrechten Paar auf tadellosem Briefstück, entwertet zweimal vollständig und zentral "SHANGHAI * * a" (Schweizer Type) (3I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €40.00
1143 |
5Ia |
25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, senkrechter Fünferstreifen auf tadellosem Briefstück, seltene Einheit, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 400,- 25 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China,
vertical strip of five on faultless letter piece, scarce unit, photo expertize Steuer BPP, Michel 400,- (5Ia) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €160.00
1144 |
1IIa |
3 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, tadellose Drucksache des Ostasiatischen Lloyd an SMS "Luchs" in Canton, selten! 3 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, faultless printed matter of the East
Asian lloyd at SMS \"Gideon\" in Canton, rare! (1IIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1145 |
1IIb(4) |
3 Pf Steilaufdruck hellockerbraun, Unterrand-Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 240.- 3 Pf steep overprint pale ochre-brown, block of four with the lower sheetmargin impeccable mint never hinged, Michel 240.- (1IIb(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1146 |
1IIe |
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", hellocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, gepr. Friedemann und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, ungebrauchter
Erhaltung.", Mi. 600.- (1IIe) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
1147 |
1IIe |
3 Pfennig Krone/Adler, hellocker mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", entwertet mit Einkreisstempel "SHANGHAI 24/2 00", tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier,
gebrauchter Erhaltung." Mi. 600.- (1IIe) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
1148 |
3II |
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck auf tadellosem Briefstück mit Holzstempel ohne Datum von "TONGKU" (3II) (Image
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
1149 |
3IIb |
10 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe, mit steilem Aufdruck China, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 120,- 10 penny \"crown / eagle\" in b-colour, with steep overprint China, faultless letter piece, expertized
Jaeschke L. BPP, Michel 120,- (3IIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1150 |
3IIb |
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch in fehlerfreier, gänzlich unsignierter Luxuserhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (3IIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1151 |
7IB |
5 pf auf 10 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck "China", sog. Futschau-Provisorium, ungebraucht, Fotoattest Steuer BPP (2005): "...mit zarten Falzspuren,...in guter Qualität.", Mi. 800,- (7IB)
Startgebot/Start Bid €200
1152 |
7II |
5 pf auf 10 Pf. Steilaufdruck tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kaum zu sehender Haftstelle. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 700.- (7II)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
1153 |
9 |
5 Pfennig "Germania" mit diagonalem Handstempelaufdruck China, tadellos auf Briefstück, Sorte I, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 450,- (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €160.00
1154 |
9 |
5 Pfennig Handstempel fast zentrisch gestempelt TIENTSIN 1 1 01, Fotobefund Jakubek (1995) "Echt....bis auf eine kleine Zahnaufhellung sehr fein". Mi.300,- (9)
Startgebot/Start Bid €100
1155 |
9 |
5 Pfennig mit Handstempelaufdruck China auf schönem Briefstück, entwertet mit dem auf dieser Marke extrem seltenen Ovalstempel "PAOTINGFU * * DEUTSCHE POST", Fotoattest Jäschke-L. BPP (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
1156 |
10 |
10 Pfennig Handstempel gestempelt TIENTSIN 27 1 01, Fotoattest Bothe (1980) "Echt....farbfrisch und fehlerfrei". Mi.550,- (10)
Startgebot/Start Bid €150
1157 |
11 |
20 Pfennig "Germania" mit diagonalem Handstempelaufdruck China, tadellos auf Briefstück, zur Prüfung gelöst und mit Falz replatziert, Sorte II, Fotoattest Jäschke-L. BPP (11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00
1158 |
11 |
20 Pfennig Handstempel gestempelt TIENTSIN 27 1 01, Fotoattest Jäschke-Lantelme (2012) "Farbfrisch, gut gezähnt...in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung". Mi.700,- (11)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €210.00
1159 |
13S,1/5II |
50 Pfennig Germania mit abweichend aufsitzendem Handstempelaufdruck "China" von links oben nach rechts unten! Gemeinsam mit insgesamt sechs Werten "Steilaufdruck" mit jeweils einzeln aufsitzenden, zeitgerechten Stempeln
"TIENTSIN 11/12 00" in äußerst wirkungsvoller Kombination auf echt befördertem R-Brief per Adresse Otto Schulze in Leipzig. An dieselbe Adresse waren ursprünglich weitere drei Belege dieser äußerst raren Variante bekannt, deren vollständiger Erhalt
bis in heutige Zeiten unwahrscheinlich ist, wodurch der hier angebotene, vollständige Beleg noch an Wertigkeit und Attraktivität gewinnt. Faltspuren im Kuvert sowie leichte Transportspuren/Zähnungsunregelmäßigkeiten fallen angesichts dieser
Exklusivität nicht ins Gewicht, alle Marken sind farbfrisch und haften völlig ursprünglich in unbehandelter, letztlich vorzüglicher Gesamterhaltung, wie auch in der ausführlichen Fotodokumentation von Wolfgang Jakubek betont wird, zusätzliche
Signaturen Thier, Grobe, Mohrmann und Ebel bestätigen die zweifelsfreie Authentizität dieser Kolonial-Rarität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP - Erstmals im Jahr 1953 auf einer Versteigerung angebotene Kolonial-Rarität ersten Ranges (13S,1/5II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €15000
1160 |
PVaac |
3 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück, Entwertung "PEKING DEUTSCHE POST**", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800,- 3 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece, cancellation \"Beijing German post ** \", photo
expertize Jaeschke L. BPP, Michel 800,- (PVaac) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €280
1161 |
PVaae |
3 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück, Entwertung "TIENTSIN DEUTSCHE POST * a", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1000,- 3 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece, cancellation \"TIENTSIN German post * a\",
photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 1000,- (PVaae) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €350.00