1142 on piece 3I image10 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China im senkrechten Paar auf tadellosem Briefstück, entwertet zweimal vollständig und zentral "SHANGHAI * * a" (Schweizer Type)

(3I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €40.00
1143 on piece 5Ia image25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, senkrechter Fünferstreifen auf tadellosem Briefstück, seltene Einheit, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 400,-

25 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China, vertical strip of five on faultless letter piece, scarce unit, photo expertize Steuer BPP, Michel 400,- (5Ia) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Verkauft für/SOLD for €160.00
1144 on cover 1IIa image3 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, tadellose Drucksache des Ostasiatischen Lloyd an SMS "Luchs" in Canton, selten!

3 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, faultless printed matter of the East Asian lloyd at SMS \"Gideon\" in Canton, rare! (1IIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1145 nh 1IIb(4) image3 Pf Steilaufdruck hellockerbraun, Unterrand-Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 240.-

3 Pf steep overprint pale ochre-brown, block of four with the lower sheetmargin impeccable mint never hinged, Michel 240.- (1IIb(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1146 og 1IIe image3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", hellocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, gepr. Friedemann und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-

(1IIe) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

1147 used 1IIe image3 Pfennig Krone/Adler, hellocker mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", entwertet mit Einkreisstempel "SHANGHAI 24/2 00", tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-

(1IIe) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

1148 on piece 3II image10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck auf tadellosem Briefstück mit Holzstempel ohne Datum von "TONGKU"

(3II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €65.00
1149 on piece 3IIb image10 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe, mit steilem Aufdruck China, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 120,-

10 penny \"crown / eagle\" in b-colour, with steep overprint China, faultless letter piece, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 120,- (3IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1150 nh 3IIb image10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch in fehlerfreier, gänzlich unsignierter Luxuserhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP

(3IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1151 og 7IB 5 pf auf 10 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck "China", sog. Futschau-Provisorium, ungebraucht, Fotoattest Steuer BPP (2005): "...mit zarten Falzspuren,...in guter Qualität.", Mi. 800,-

(7IB)

Startgebot/Start Bid €200

1152 og 7II 5 pf auf 10 Pf. Steilaufdruck tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kaum zu sehender Haftstelle. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 700.-

(7II)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
1153 on piece 9 image5 Pfennig "Germania" mit diagonalem Handstempelaufdruck China, tadellos auf Briefstück, Sorte I, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 450,-

(9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €160.00
1154 used 9 5 Pfennig Handstempel fast zentrisch gestempelt TIENTSIN 1 1 01, Fotobefund Jakubek (1995) "Echt....bis auf eine kleine Zahnaufhellung sehr fein". Mi.300,-

(9)

Startgebot/Start Bid €100

1155 on piece 9 image5 Pfennig mit Handstempelaufdruck China auf schönem Briefstück, entwertet mit dem auf dieser Marke extrem seltenen Ovalstempel "PAOTINGFU * * DEUTSCHE POST", Fotoattest Jäschke-L. BPP

(9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €300.00
1156 used 10 10 Pfennig Handstempel gestempelt TIENTSIN 27 1 01, Fotoattest Bothe (1980) "Echt....farbfrisch und fehlerfrei". Mi.550,-

(10)

Startgebot/Start Bid €150

1157 on piece 11 image20 Pfennig "Germania" mit diagonalem Handstempelaufdruck China, tadellos auf Briefstück, zur Prüfung gelöst und mit Falz replatziert, Sorte II, Fotoattest Jäschke-L. BPP

(11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
1158 used 11 20 Pfennig Handstempel gestempelt TIENTSIN 27 1 01, Fotoattest Jäschke-Lantelme (2012) "Farbfrisch, gut gezähnt...in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung". Mi.700,-

(11)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €210.00
1159 on cover 13S,1/5II image50 Pfennig Germania mit abweichend aufsitzendem Handstempelaufdruck "China" von links oben nach rechts unten! Gemeinsam mit insgesamt sechs Werten "Steilaufdruck" mit jeweils einzeln aufsitzenden, zeitgerechten Stempeln "TIENTSIN 11/12 00" in äußerst wirkungsvoller Kombination auf echt befördertem R-Brief per Adresse Otto Schulze in Leipzig. An dieselbe Adresse waren ursprünglich weitere drei Belege dieser äußerst raren Variante bekannt, deren vollständiger Erhalt bis in heutige Zeiten unwahrscheinlich ist, wodurch der hier angebotene, vollständige Beleg noch an Wertigkeit und Attraktivität gewinnt. Faltspuren im Kuvert sowie leichte Transportspuren/Zähnungsunregelmäßigkeiten fallen angesichts dieser Exklusivität nicht ins Gewicht, alle Marken sind farbfrisch und haften völlig ursprünglich in unbehandelter, letztlich vorzüglicher Gesamterhaltung, wie auch in der ausführlichen Fotodokumentation von Wolfgang Jakubek betont wird, zusätzliche Signaturen Thier, Grobe, Mohrmann und Ebel bestätigen die zweifelsfreie Authentizität dieser Kolonial-Rarität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP - Erstmals im Jahr 1953 auf einer Versteigerung angebotene Kolonial-Rarität ersten Ranges

(13S,1/5II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €15000

1160 on piece PVaac image3 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück, Entwertung "PEKING DEUTSCHE POST**", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800,-

3 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece, cancellation \"Beijing German post ** \", photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 800,- (PVaac) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

1161 on piece PVaae image3 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück, Entwertung "TIENTSIN DEUTSCHE POST * a", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1000,-

3 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece, cancellation \"TIENTSIN German post * a\", photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 1000,- (PVaae) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

Verkauft für/SOLD for €350.00