442 og 66IV image5 Mark Reichspost, Type IV mit nur weißer Nachmalung, ungebraucht, violette Signatur, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 800.-

5 Mark Reichspost, type IV with only white repainting, unused, violet signature, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP, Michel 800.- (66IV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

443 on piece 68/77U 3 Pfennig bis 80 Pfennig Germania "Reichspost", Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit 10 Werten - jeder Wert zentrisch klar gestempelt "BERLIN C * 1 r .. .. 18" auf Briefstück, in gestempelter Erhaltung sehr seltene Ausgabe, die Stücke lagen Herrn Jäschke-Lantelme BPP zur Prüfung vor dieser hält die Entwertungen für fraglich / nicht prüfbar, das Angebot dieser seltenen Ausgabe erfolgt "tel quel".

(68/77U)

Startgebot/Start Bid €1000

444 nh 69b image3 Pf Germania braunocker tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 900.-

3 Pf Germania brown-ochre impeccable mint never hinged, signed on the base Jaeschke BPP, Michel 900.- (69b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €225

445 on cover 71 image10 Pfg auf Bildkarte BAD EMS - CHINA und zurück, mit Bahnpost-Oval Coblenz-Giessen 7.8.03, Ankunft PEKING DP 26.9.03, unzustellbar und retour, Ankunft Ems 21.10.03, auch dort Nachsendung nach Friedberg, Ankunft 22.10.03, Pracht-Irrläufer

(71) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
446 nh 71PFä image10 Pfennig Germania, Chemnitzer Postfälschung, Type I, ungezähnt, Unterrandstück (leicht gekürzt), postfrisch, herstellungsbedingte Gummibüge, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2019) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.800.- - Seltene Fälschung zum Schaden der Post!

(71PFä) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

447 nh 72b image20 Pfennig Germania ohne Wasserzeichen, Unterrandstück (verkürzter Bogenrand), violettblau, postfrisch, bis auf einen verkürzten Zahn oben links in einwandfreier Prachterhaltung mit herstellungsbedingtem Gummibug, gepr. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.000.-

20 penny Germania unwatermarked, lower margin copy (shortened margin of sheet), violet blue, mint never hinged, except for a shortened tooth top left in perfect superb condition with manufacture contingent gum crease, expertized Jaeschke BPP and photo expertize Jaeschke Lantelme BPP, Michel 2.000.- (72b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
448 used 81Ab image5 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, tadellos postfrisch, gepr. Richter und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "... sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.400.-

5 Mark German Reich, 26 : 17 perforation holes, green black / dark carmine, impeccable mint never hinged, expertized Richter and photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP (2023) : \". Very well perforated and is in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 1.400.- (81Ab) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

449 used 81 A a image5 Mk ohne Wz. mit 26:17 Zähnungslöchern, Mittelstück gelblichrot quarzend, zentrisch zweifach gestempelt LAUTERBACH 27.3.07, sign. sowie Fotoattest Oechsner BPP "... einwandfreie Bedarfsqualität"

(81 A a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

450 nh 83IUPOR image2 Pfg Germania mit Wz., (dunkel)grau, Friedensdruck, Abart "ungezähnt", breitrandiges Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisches Kabinettstück, die Marke stammt aus dem einzig bekannten 200er-Archivbogen der Reichsdruckerei, der 1996 versteigert wurde, ohne Signaturen, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität", Mi. 2.500.- für die Marke ohne Oberrand, als Oberrandstück eine große Seltenheit!

2 Pfg Germania watermarked, (dark) grey, peace printing, variety \"unperforated\", with enormous margins upper margin of plate pressure piece, impeccable mint never hinged extremely fine copy, the stamp originates from the only known 200er archive sheet the Empire printing office, the 1996 war auctioned, without signs, photo expertize Dr. Oechsner BPP \"in perfect quality\", Michel 2.500.- for the stamp without upper margin, as upper margin copy a great rarity! (83IUPOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

451 nh 86Id image10 Pf Friedensdruck in d-Farbe tadellos postfrisch, Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für 4er-Block): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500.-

(86Id) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

452 og 87IdPOR image20 Pfg violettblau, Friedensdruck, Oberrandstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: " echt und fehlerfrei", Mi. 1.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

20 Pfg violet blue, peace printing, upper margin copy, unused with original gum, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \" genuine and faultless\", Michel 1.000.- (87IdPOR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

453 nh 91Ix(2) image50 Pfg. Germania Friedensdruck, linkes senkr. Randpaar, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 500.-

50 Pfg. Germania peace printing, left vertical margin pair, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 500.- (91Ix(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

454 nh 92IPOR image60 Pfg Germania, Friedensdruck, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.800.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

60 Pfg Germania, peace printing, upper margin of plate pressure piece, impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"in perfect quality. \", Michel 1.800.- (92IPOR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

455 nh 85IIe image5 Pfg. Germania Kriegsdruck, schwarzopalgrün, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi.. 500.-

5 Pfg. Germania war time printing, black opal green, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 500.- (85IIe) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

456 on cover 85IIe(3) image5 Pf. Germania in der besseren Farbe "schwarzopalgrün", dreimal als portogerechte Verwendung auf Ansichtskarte, leichte Alterungsspuren, Pracht, geprüft Jäschke BPP mit Tiefst-Signatur, Mi. 450.-

(85IIe(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

457 nh 85IIePOR image5 Pfg Germania, Kriegsdruck, schwarzopalgrün, Plattendruck, rechte obere Bogenecke, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 800.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

5 Pfg Germania, war time printing, black opal green, plate printing, right upper corner of the sheet, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 800.- (85IIePOR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

458 nh 86IIf image10 Pfg. Germania Kriegsdruck, dunkelrosarot, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 300.-

(86IIf) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

459 used 86IIf image10 Pfg Kriegsdruck schwärzlichrosarot, zentrisch gestempelt CHEMNITZ 30.7.19 in schöner Bedarfserhaltung, sign. Jäschke-L. BPP

(86IIf) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

460 nh 87IIb image20 Pf Germania Kriegsdruck violettultramarin tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Jäschke BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.500.-

(87IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

461 on piece 94AII image1 Mk Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, schönes Bedarfsstück auf Briefstück ALTENBURG 29.3.19, signiert Jäschke-L. BPP, Pracht

(94AII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50