462 |
95AII |
2 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei.", Mi. 420.- 2 Mark German Reich, war time
printing, 26 : 17 perforation holes, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"the condition is complete flawless. \", Michel 420.- (95AII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
463 |
95BIIc |
2 Mk Kriegsdruck schwarzviolettultramarin, farbfrisches postfrisches Prachtstück aus der Bogenecke oben links (Rand etwas beschnitten), doppelt sign. Jäschke-L. BPP (95BIIc) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
464 |
95BIIc |
2 Mk Kriegsdruck schwarzviolettultramarin, farbfrisches vollzähniges postfrisches Prachtstück vom Oberrand, doppelt sign. Jäschke-L.BPP (95BIIc) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
465 |
95BIIc |
2 Mk Kriegsdruck schwarzviolettultramarin, farbfrisches vollzähniges postfrisches Prachtstück, signiert Gotw. Zenker BPP (95BIIc) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
466 |
97AII |
5 Mark Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 200.- 5 Mark war time printing in A-perforation impeccable mint never hinged, signed on the base Jaeschke BPP, Michel 200.- (97AII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
467 |
97AIa |
5 Mk. Friedensdruck, gelblichrot quarzend, gest. HETTSTADT, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 220.- 5 Mk. Peace printing, yellowish red luminous, used HETTSTADT, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 220,- (97AIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
468 |
97AII |
5 Mark Deutsches Reich, gezähnt 26 : 17 Zähnungslöcher, Kriegsdruck, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200.- (97AII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
469 |
I/III |
10 bis 30 Pfg. Flugpost Rhein/Main, 3 Werte postfrisch, teils mit Rand. Mi. 230.- 10 to 30 Pfg. Airmail Rhein / Main, 3 values mint never hinged, some with margin. Michel 230,- (I/III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
470 |
IVK |
1 Mark Gelber Hund, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, sehr seltene Abart - zumal in dieser Qualität, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 15.000.- -
im Anbetracht der wenigen postfrischen bekannten Exemplare scheint der Katalogwert als sehr moderat und zurückhaltend gewählt! (IVK) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €7000
471 |
101cdgz |
15 Pfg. Germania dunkelblauviolet, linkes Randstück durchgezähnt, postfrisch, farbgepr. Infla, Mi. 250.-+ 15 Pfg. Germania dark blue violet, left margin copy perforations going through margins, mint never hinged, colour
audited Infla, Michel 250.- plus (101cdgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
472 |
104dWOR |
75 Pfg Germania hellbläulichgrün, Walzendruck 1'4'1/1'5'1, Oberrandstück postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP (Typenbezeichnung noch als bF), Mi. 800.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet,
soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 75 Pfg Germania pale buish green, rotary printing 1\'4\'1 / 1\'5\'1, upper margin copy mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP (classification still as b F), Michel 800.-
(104dWOR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
473 |
() |
1920, 5 Pfg bis 1,50 Mark Reichsadler, 12 farbige Essays für eine Freimarkenausgabe, gedruckt auf ungummiertem Papier, Wertstufe 1 Mark in zwei verschiedenen Farben, gepr. Ludin und Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in
einwandfreier Qualität." (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1920, 5 Pfg to 1, 50 Mark Imperial Eagle, 12 coloured essays for a postage stamps
issue, printed on ungummed paper, denomination value 1 Mark in two different colours, expertized Ludin and photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"in perfect quality. \" (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within
the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
474 |
114b |
1,25 Mk. dunkelbraunorange, postfrisch, gepr. Infla, Mi. 100.- 1, 25 Mk. Dark brown orange, mint never hinged, expertized Infla, Michel 100,- (114b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
475 |
116/18a |
Aufdruckausgabe 1920, drei Werte komplett mit 2,50 Mk braunlila, einheitlich sauber gestempelt LEIPZIG STÖTTERITZ 17.8.20 auf attraktiven Briefstücken, gepr. Infla (116/18a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
476 |
117AFI |
1,50 M auf 1 Mark "1 des Aufdrucks mit breitem Kopf", tadellos postfrisch, gepr. Infla, Mi. 220.- 1, 50 M on 1 Mark \"1 of the overprint with large head\", impeccable mint never hinged, expertized Infla, Michel 220.-
(117AFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
477 |
118a |
1920, 2,50 Mark auf 2 Mark braunlila. Sauber rundgestempelt, geprüft Infla Berlin. Mi.250.- (118a)
Startgebot/Start Bid €65
478 |
120U |
10 Pfennig Bayern-Abschied mit Aufdruck "Deutsches Reich", Abart "ungezähnt", in portogerechter Mischfrankatur mit 80 Pfennig Bayern-Abschied mit Aufdruck "Deutsches Reich" auf Einschreibe-Ortsbrief mit Entwertung "LAGER
GRAFENWÖHR 10.9.20 8-9V", Einlieferungsschein beiliegend, Marke mit kleinem Eckbug unten rechts und der Umschlag kleine Verfärbungen und Beförderungsspuren, was in Anbetracht der Seltenheit solcher Frankaturen vernachlässigbar ist, Fotoattest Dieter
Weinbuch BPP (2022) "... Portogerechte Frankaturen dieser Ausgabe sind selbst unter dem offensichtlichen Sammlereinfluss nicht häufig." (120U) (Image
Startgebot/Start Bid €300
479 |
130,135,IV |
1¼ und 4 Mk. Bayern-Abschied, Urmarke je mit Plattenfehler "IV", postfrisch, 1¼ Mk. gepr. Infla, 4 Mk. im Paar mit Normalmarke (diese ungebr.), Mi. 230.- 1¼ and 4 Mk. Bavaria farewell, original stamp each with plate flaw
\"IV\", mint never hinged, 1¼ Mk. Expertized Infla, 4 Mk. In the pair with normal stamp (these unused), Michel 230.- (130,135,IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
480 |
134AFV |
3 Mark Bayern Abschied mit Aufdruck "Deutsches Reich", Aufdruckfehler V "Apostroph vor D von Deutsches Reich", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert, Fotobefund Dieter Weinbuch BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 160.- (134AFV)
Startgebot/Start Bid €40
481 |
137II |
10 Mark Bayern Abschied, Aufdruck "Deutsches Reich" in Type II, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Weinbuch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 140.- 10 Mark Bavaria departure, overprint \"German Reich\" in
type II, unused with original gum, photo expertize Weinbuch BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 140.- (137II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20