422 nh 31Ca image3 Pfennige Ziffer im Oval, grün, schmales Format "C", Formatabweichungen sind in postfrischer Erhaltung sehr selten, diese Marke zeigt außerdem den Zahnlochfehler S4 aufgrund einer ausgebrochenen Zähnungsnadel, tadellose Erhaltung, gepr. Richter, Georg Bühler und Fotoattest Manfred Wiegand BPP: "in einwandfreier, postfrischer Qualität.", Mi. verzichtet bei den Formatabweichungen aufgrund der Seltenheit auf die Bewertung in postfrischer Erhaltung, gestempelt steht das Format "C" das 20-fache der Normalmarke!!! (alter Ausruf 1000)

3 pennies numeral in the oval, green, narrow size \"C\", format deviations are in mint never hinged condition very rare, these stamp shows besides the tooth hole defect S4 due to a broken out perforation needle, faultless condition, expertized Richter, Georg Buehler and photo expertize Manfred Wiegand BPP: \"in perfect, mint never hinged quality. \", Michel renounced by the format deviations due to the rarity on the valuation in mint never hinged condition, used based the size \"C\" the 20 Fold the normal stamp! ! ! (31Ca) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

423 og 38a image50 Pfge graugrün ungebraucht mit vollem Originalgummi, leichter Schrägbug, bis auf rechtsseitig einen verkürzten Zahn üblich gut gezähnt, darüber hinaus tadellos farbfrisch in heller Nuance und gut zentriert, Fotoattest Wiegand BPP - ungebraucht eine sehr seltene Marke

(38a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €560.00
424 on cover 41(10), 42(2) image10 Pfg rotkarmin, 10 Stück beidseitig, mit 2x 20 Pfg ultramarin und 2x 50 Pfg dunkeloliv auf portogerechter Auslands-Paketkarte LEIPZIG 25.11.86 für drei Pakete nach Zürich, Ankunft 27.11.86, übliche kleine Bedarfsspuren, signiert Zenker BPP

(41(10), 42(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €110.00
425 nh 42Iba image20 Pf in ba-Farbe tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (Bogenrand leicht bügig), tiefst gepr. Wiegend BPP, Mi. 170.-

20 Pf in ba colour impeccable mint never hinged from the left upper corner (margin of sheet slightly creased), signed on the base Weighing BPP, Michel 170.- (42Iba) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

426 nh 43c image25 Pfennig orangebraun, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 100.-

(43c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

427 og 44ba 50 Pfennig dunkelgrünoliv tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Zenker und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 160.-

(44ba)

Startgebot/Start Bid €40

428 nh 45eZS image3 Pfg Krone/Adler, olivbraun, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

3 Pfg crown / eagle, olive brown, vertical se-tenant, impeccable mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 200.- (45eZS) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
429 og 46a 5 Pfennig Krone/Adler, grün, ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Zenker und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2023) "einwandfrei"

(46a)

Startgebot/Start Bid €40

430 on cover 46,U 13 B image5 Pfg grün (2) auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg (großes Format) von "HAMBURG BORGFELDE 18.4.92" via New York und Panama nach Callao/Peru. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

5 Pfg green (2) on postal stationery cover 10 Pfg (large size) from \"Hamburg BORGFELDE 18.4.92\" via New York and Panama to Callao / Peru. (46,U 13 B) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

431 og 50NDUIII image50 Pfennig Krone/Adler lebhaftrotbraun, ungezähnter Neudruck aus dem Jahr 1899 in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung, sign. Drahn sowie Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 200.-

(50NDUIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

432 og 50PUII image50 Pfg Krone/Adler, rotbraun, ungezähnte Farbprobe, tadellos ungebraucht, Fotoattest Petry BPP, Mi. 600.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

50 Pfg crown / eagle, red-brown, unperforated colour proof, impeccable unused, photo expertize Petry BPP, Michel 600.- (50PUII) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

433 nh 54b image3 Pfennig Reichspost dunkelorangebraun, postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfrei Erhaltung", Mi. 440.-

(54b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

434 og 56aU image10 Pfg Reichspost, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

10 Pfg Reichspost, variety \"unperforated\", impeccable unused with original gum, Michel 200.- (56aU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

435 og 56b image10 Pfennig Reichspost (dunkel)rotkarmin, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 2.500.-

(56b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

436 nh 56b image10 Pfg Germania Reichspost in sehr seltener Farbe dunkelrotkarmin, Unterrandstück (im Bogenrand herstellungsbedingter Gummibug), Marke tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "... ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 8.000.- Kaum einmal angebotene Marke, nutzen Sie die Möglichkeit zum Erwerb dieses Spitzenstückes.

10 Pfg Germania Reichspost in very rare colour dark red crimson, lower margin copy (in the margin of sheet manufactured gum crease), stamp impeccable mint never hinged, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (2022) : \". Has fresh colours, very well perforated and is in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 8.000.- hardly once brand on offer, use they the possibility to the Acquisition this top pieces. (56b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2200

437 nh 56b image10 Pfg Germania Reichspost in sehr seltener Farbe rotkarmin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Claudius Kroschel VPEX (2023): "... echt und einwandfrei.", Mi. 8.000.- - sehr seltenes Stück der Germania-Philatelie!

10 Pfg Germania Reichspost in very rare colour red carmine, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Claudius Kroschel VPEX (2023) : \". Genuine and immaculate. \", Michel 8.000.- - very rare piece the Germania philately! (56b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2300

438 on cover 56c image10 Pfg Reichspost dunkelrosarot, Einzelfrankatur auf kleinformatigem Damen-Briefchen KÖNIGSBERG 1.10.00 mit Inhalt nach Berlin, Pracht, sign. Jäschke-L. BPP

(56c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
439 used 66I image5 Mark Reichspost, Type I, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "KROTOSCHIN 12.11.01 7-8N", tadellose Erhaltung, unsigniert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", MI. 2.800.- - in vorliegender Qualität eine wirklich seltene Marke!

5 Mark Reichspost, type I, tied by date bridges grid cancel \"KROTOSCHIN 12.11.01 7-8 N\", faultless condition, unsigned and photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"in faultless, used condition. \", Michel. 2.800.- - in present quality an actual rare stamp! (66I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1100

Verkauft für/SOLD for €1,200.00
440 used 66IIPFII image5 Mark Reichspost Type II mit dem sehr seltenen Plattenfehler "Punkt im "I" von REICHSPOST", tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 3.300.-

5 Mark Reichspost type II with the very rare plate flaw \"dot in the \"I\" of imperial post\", neat cancelled, signed on the base Jaeschke BPP, Michel 3.300.- (66IIPFII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

441 used 66III image5 Mark Reichspost, Type I rot und weiß nachgemalt, gest. DRESDEN, Fotoattest Jäschke BPP: " farbfrische fehlerfreie Erhaltung", Mi. 500.-

(66III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00