402 |
8 |
2 Kr rotorange, üblich gezähnt, geprägt und zentriert, auf kleinem Briefstück mit nachverwendetem K2 aus Baden 5. JUL (8) (Image
Startgebot/Start Bid €100
403 |
8 |
2 Kr. kleiner Schild rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummierung, unten und rechts teils kurze Zähne, sonst gut gezähnt, deutlich geprägt, Marke und Gummierung etwas unfrisch, dennoch mit Originalgummi eine seltene
Marke, Fotobefund Hennies BPP und neuer Fotobefund Krug BPP (2023), Mi. 800.- 2 Kr. Small breast shield reddish orange, unused with original gum, at the bottom and right partly short perfs, otherwise well perforated, clearly embossed, stamp and gum
not so fresh, nevertheless with original gum a rare stamp, photo expertize Hennies BPP and new photo expertize Krug BPP (2023), Michel 800.- (8) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
404 |
11 |
18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, entwertet mit Thurn & Taxis Einkreisstempel "OFFENBACH 10 7 7-8 N", tadellos, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 500.- (11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
405 |
12 |
10 Groschen, grau, ungebraucht, tadellose Erhaltung, gepr. Krug BPP, Mi. 140.- 10 Groschen, grey, unused, faultless condition, expertized Krug BPP, Michel 140.- (12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
406 |
16FM |
1/4 Groschen großer Brustschild, violett, Feldmerkmal "zwei helle Linien im unteren Rahmen" (Feld 136), tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi.
300.- 1 / 4 Groschen great breast shield, violet, field feature \"two lightly lines in the lower frame\" (field 136), impeccable mint never hinged extremely fine copy, unsigned, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023) \"in perfect condition.
\", Michel 300.- (16FM) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €72.00
407 |
17a |
1/3 Gr. grün, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, postfrisch, Fotoattestkopie Hennies BPP (für ehemaligen 4er-Block und Prüfbefund Basel: "echt und einwandfrei", Mi. 180.- (17a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
408 |
17aFZLl4 |
1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, Besonderheit "Ausgefallenes Zahnloch links in der 4 Position", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi.
180.-++ 1 / 3 Groschen large shield, yellowish green, special feature \"unusual perforation hole left in the 4 position\", mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023) : \"in perfect condition. \",
Michel 180.-+plus (17aFZLl4) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €72.00
409 |
18Ib |
½ Gr. großer Schild, orange, Plattenfehler: "Kreisbruch unter CH in Deutsche", gest., Mi. 300.- ½ Gr. Large shield, orange, plate flaw: \"circle breach under CH in German\", used, Michel 300.- (18Ib) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €30.00
410 |
19XISKA |
1 Groschen großer Schild, rosakarmin, Plattenfehler XI "Gebrochenes H in Groschen (Feld 150) mit sichelförmigem Schraubenkopfabdruck" sowie Nebenmerkmarl "zwei kleine Kerben im Innenkreis rechts", postfrisch, farbfrisches,
sehr gut geprägtes und gut gezähntes Kabinettstück, sign. Star(auschek) und Fotoattest Dr. Alexander Zill BPP (2023) "... in einwandfreier, postfrischer Erhaltung." (19XISKA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
411 |
21a |
2 1/2 Groschen rötlichbraun, großer Schild, sehr gut gezähnt, sauberer Ra2 HARZGERODE, gepr, Brugger BPP, Mi. 100.- 2 2 / 2 Groschen reddish brown, large shield, very well perforated, neat box cancel of 2 lines HARZGERODE,
expertized, Brugger BPP, Michel 100,- (21a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
412 |
24 |
2 Kreuzer großer Schild, orange, farbfrisches und gut geprägtes Kabinettstück, entwertet mit Einkreisstempel "OFFENBACH 25 9 N 74 I 12-1N.", unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "... in einwandfreier Erhaltung.",
Mi. 3.200.- (24) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
Verkauft für/SOLD for €850.00
413 |
26 |
7 Kreuzer großer Schild, grauultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.- (26) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
414 |
27a |
9 Kr. großer Schild rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, üblich gezähnt, gut geprägt und farbfrisch, bis auf zwei leichte Diagonalbüge tadellos, unsigniert, neuer Fotobefund Krug BPP (2023), Mi. 550.- 9 Kr.
Large shield reddish brown, unused with original gum, as usual perforated, good embossed and fresh colours, except for two slight diagonal slight creases impeccable, unsigned, new photo expertize Krug BPP (2023), Michel 550.- (27a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
415 |
27a |
550.- (27a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
416 |
27b |
9 Kreuzer großer Schild, rotbraun, entwertet mit R3 "FRANKFURT A. M. STADTPOST-EXP. No. 2", tadellose Erhaltung, Fotoattest Hansmichael Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.- 9 kreuzer large shield, red-brown,
tied by three lines frame cancel \"FRANKFURT A. M. Local post EXP. No. 2\", faultless condition, photo expertize Hansmichael Krug BPP: \"in perfect condition. \", Michel 650.- (27b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
417 |
28 |
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, entwertet mit Einkreisstempel "BUCHEN 27 9 74", abgesehen von einigen ausgebesserten Zähnen oben fehlerfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.800.- (28) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
418 |
28 |
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, entwertet mit K1 "OFFENBACH A/M. N. 20 7 74 8-9N" und kleiner Rötelstrich, tadellose Erhaltung, Fotoattest Guido Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung.", Mi. 2.800.- 18 kreuzer large
shield, ochre-brown, tied by single circle postmark \"OFFENBACH A / M. N. 20 7 74 8-9 N\" and small raddle crayon, faultless condition, photo expertize Guy Brugger BPP: \"very good quality. \", Michel 2.800.- (28) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €750.00
419 |
28 |
18 Kr. großer Brustschild mit gutsitzendem Stpl. OFFENBACH 2 10 74, Prachtstück mit nur gering angehobener doppelter Signatur Hennies BPP, Mi. 2.800.- (28) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
420 |
29I |
Startgebot/Start Bid €25
421 |
30 |
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braun, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung", Mi. 220.- (30) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80