341 |
10a |
18 Kr. mit Seidenfaden, kl. Beanst., höher gepr. Bühler, Mi. 1.600.- 18 Kr. With silk thread, small defects, higher expertized Buehler, Michel 1,600.- (10a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €170.00
342 |
11a |
1 Kr braun gestempelt, rechts leicht angeschnitten, sonst vollrandig, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 130.- 1 Kr brown used, right slightly cut into, otherwise full margins, expertized Irtenkauf BPP, Michel 130.- (11a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
343 |
12a |
3 Kr gelborange tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falz, gepr. Thoma BPP, Mi. 350.- (12a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €140.00
344 |
14a |
9 Kreuzer Wappen karmin, allseits vollrandig, sauber gest., Mi. 100.- 9 kreuzer coat of arms carmine, on all sides full margins, neat cancelled, Michel 100,- (14a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
345 |
15 |
18 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig geschnittenes sowie farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Zweikreisstempel "NÜRTINGEN 3 APR 1862", signiert Pfenninger und Fotoattest Thomas Heinrich BPP (2023) "echt und
einwandfrei .... mit schön erhaltener Wappenprägung.", Mi. 1.500.- (15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €360.00
346 |
16xa |
1 Kreuzer Wappen braun, eng gezähnt, zentr. Dkr ESSLINGEN, Mi. 180.- 1 kreuzer coat of arms brown, close perforated, centric double circle ESSLINGEN, Michel 180,- (16xa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
347 |
17/19x |
3, 6 und 9 Kr auf x-Papier sauber gestempelt, 6 und 9 Kr minimal erhöht gepr. W. Engel BPP, Mi. 362.- (17/19x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
348 |
19xb |
9 Kreuzer dunkelkarmin, farbfrisches und rechts etwas stumpf gezähntes ansonsten gut gezähntes Exemplar der seltenen Marke, rückseitig rechts kleine Schürfung, entwertet mit Zweikreisstempel "STUTTGART 22 NOV. 1860", sign.
Thoma BPP und Fotoattest Irtenkauf BPP (2023) "... Ein sauberes Exemplar dieser äußerst seltenen Farbnuance, mit meist klarer, fast zentrischer Abstempelung, mit schöner Wappenprägung." (19xb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
Verkauft für/SOLD for €800.00
349 |
()/NG |
21 |
1 Kr schwarzbraun ungebraucht und wohl nachgummiert, kleiner Eckfehler rechts oben, Mi. 800.- (21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
350 |
21 |
1 Kreuzer Wappen dunkelgraubraun, weit gezähnt, sauber gest., Mi. 550.- 1 kreuzer coat of arms dark gray brown, wide perforated, neat cancelled, Michel 550,- (21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
351 |
23a |
6 Kreuzer Wappen grünoliv, weit gezähnt, K2 STUTTGART, Mi. 200.- (23a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
353 |
25b |
1 Kr dunkel(oliv)grün tadellos auf Briefstück, Mi. 120.- (25b)
Startgebot/Start Bid €25
354 |
28a,b,d |
9 Kr in a-, b- und d-Farbe je sauber gestempelt und optisch schön, aber erhöht gepr. Irtenkauf BPP bzw. Heinrich BPP, Mi. 510.- 9 Kr in a, b and d-colour always neat cancelled and visually nice, but higher signed Irtenkauf
BPP respectively Heinrich BPP, Michel 510.- (28a,b,d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
355 |
28d |
9 Kreuzer Wappen dunkelgraubraun, weit gezähnt, zentr. Steigbügel (ALT)SHAUSEN, Mi. 220.- 9 kreuzer coat of arms dark gray brown, wide perforated, centric stirrup cancel (old) SHAUSEN, Michel 220,- (28d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
356 |
32a,33a |
6 Kr (winzig erhöht gepr. Irtenkauf BPP) und 9 Kr (tiefst gepr. Thoma BPP) sauber gestempelt, Mi. 180.- (32a,33a)
Startgebot/Start Bid €25
357 |
33a |
9 Kreuzer Wappen hellgelbbraun, durchstochen, klarer K2 STUTTGART, Mi. 100.- (33a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
358 |
35a |
7 Kreuzer Wappen blau, durchstochen, K2 STUTTGART, Mi. 180.- 7 kreuzer coat of arms blue, rouletted, two ring cancel STUTTGART, Michel 180.- (35a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
359 |
35b |
7 Kreuzer Wappen preußischblau, durchstochen, Dkr SAULGAU, Mi. 220.- 7 kreuzer coat of arms Prussian blue, rouletted, double circle SAULGAU, Michel 220.- (35b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
360 |
42a |
70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 5, breitrandig geschnitten - an drei Seiten vollständig erhaltene Trennungslinien, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Fächerstempel "STUTTGART 1 APR", sign. Thoma BPP (doppelt),
Richter und Fotoattest Thomas Heinrich BPP (2023) "echt und einwandfrei.", Mi. 7.000.- (42a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2000
361 |
42b |
70 Kreuzer rotlila, Bogenfeld 2, farbfrisches und breit bis sehr breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit fast vollständigen Trennungslinien - links sogar doppelt, entwertet mit schwarzem Einkreisstempel "STUTTGART P.A. Nro
1 27 APR 75", signiert AD (A. Diena) und Fotoattest Thomas Heinrich BPP (2023) "echt und einwandfrei .... In dieser fehlerlosen Erhaltung und sehr gutem Schnitt ist die Marke sehr selten.", Mi. 5.000.- (42b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
Verkauft für/SOLD for €1,600.00