321 on cover 7a,8 image1 Kreuzer und 3 Kreuzer, vollrandig bzw. im Taxisschnitt als portogerechte Frankatur auf Brief von "Offenbach 3 9 1862" nach Dillenburg, Fotobefund Sem BPP

1 kreuzer and 3 kreuzer, full margins respectively in the Taxis cut as properly franking on cover from \"Offenbach 3 9 1862\" to Dillenburg, photo expertize Sem BPP (7a,8) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

322 used 11a image1 Sgr. a. hellblau, farbfrisches Exemplar mit extravaganter Federzugentwertung in Rautenform, derartige Entwertungen sind sehr selten und stammen von Bahnhofsstationen (welche nur einen ganz geringen Bruchteil aller Taxis-Markenentwertungen vorgenommen haben, insofern im Handbuch völligst unterbewertet), gepr. Sem BPP

1 Sgr. On pale blue, having bright colours copy with extravagant stroke of pen cancellation in diamond shape, such cancellations are very rare and to arise from railway stations (which only an all small fraction of all Taxis stamps cancellations undertaken have, insofar completely undervalued in the handbook), expertized Sem BPP (11a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

323 on cover 11a image1 Silbergroschen, vollrandig geschnittenes Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief von "HERSFELD 26 4 1860" nach Cassel mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 26.4, gepr. Sem BPP.

1 silver penny, full margins cut extremely fine copy as a single franking on cover from \"HERSFELD 26 4 1860\" to Cassel with on the back arrival cancel from 26.4, expertized Sem BPP. (11a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

324 used 12a image3 Kr. a. hellblau, farbfrisches, links oberes Eckrandstück mit über 1 bis über 2 mm Bogenrand, unten vollrandig, rechts leicht angeschnitten, Vierringstempel, Fotobefund Sem BPP "Bogenecken dieser Marke sind nicht häufig."

3 Kr. On pale blue, having bright colours, left upper corner margin piece with more then 1 to over 2 mm margin of sheet, at the bottom full margins, right slightly cut into, four ring cancel, photo expertize Sem BPP \"corners of the sheet of this stamp are not common. \" (12a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

325 used 18 image5 Silbergroschen braunpurpur, breit- bis überrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, oben mit Randlinie des Nachbarn, entwertet mit Vierringstempel "300" Hamburg, signiert Pfenninger und Fotobefund Peter Sem BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 300.-

(18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

326 used 25 image30 Kreuzer orange, voll- bis überrandiges und farbfrisches Kabinettstück, links und rechts mit Randlinienteilen der Nachbarn, entwertet mit Vierringstempel "215" Wiesbaden (große Ziffern), sign. Bartels, Fotobefund Peter Sem BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 320.-

(25) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
327 nh 26(4) image¼ Sgr. schwarz, allseits vollrandiger 4er-Block, postfrisch, Mi. 240.-+

¼ Sgr. Black, on all sides having full margins block of four, mint never hinged, Michel 240,- plus (26(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

328 nh 31(4) image3 Sgr. ockerbraun, allseits vollrandiger 4er-Block, postfrisch, Mi. 320.-+

3 Sgr. Ochre-brown, on all sides having full margins block of four, mint never hinged, Michel 320,- plus (31(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

329 nh 35(4) image¼ Sgr. schwarz, 4er-Block mit leicht nach oben und links verschobenem Durchstich, postfrisch

¼ Sgr. Black, block of four with slightly to the top and left shifted roulette, mint never hinged (35(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

330 nh 35(4) image1/4 Silbergroschen schwarz, linker unterer Eckrand-4er-Block mit leicht nach unten verschobenem Durchstich, postfrisch, Fotobefund Sem BPP: "echt, 3 Werte einwandfrei, linke obere Marke kl. Schürfung"

(35(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

331 nh 36(4) image1/3 Sgr. gelblichgrün, 4er-Block mit leicht nach unten und links verschobenem Durchstich, postfrisch

1 / 3 Sgr. Yellowish green, block of four with slightly downward and left shifted roulette, mint never hinged (36(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

332 nh 37(4) image½ Sgr. orange, 4er-Block mit leicht nach unten und rechts verschobenem Durchstich, postfrisch, Mi. 240.-+

½ Sgr. Orange, block of four with slightly downward and right shifted roulette, mint never hinged, Michel 240,- plus (37(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Thurn & Taxis Nachverwendungen / T & T - Later Use of a Postmark
333 used DR8,9,25(2) image"ALSFELD" - K1, je klar und zumeist zentrisch auf MiNr. 8 (leichte Mängel), 9 und 25 (2)

\"ALSFELD\" - single circle cancel, always clear and mostly centered on Michel no. 8 (slight defects), 9 and 25 (2) (DR8,9,25(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

334 on piece DR7(2) image"ALZEY 3 4" - K1, zwei klare Abschläge auf Kabinett-Briefstück 1 Kr. kleiner Brustschild im farbfrischen waager. Paar

\"ALZEY 3 4\" - single circle cancel, two clear strikes on on piece choise copy 1 Kr. Small breast shield in the deep rich colours horizontal pair (DR7(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

335 on cover Pr.U30 image"OBERKIRCHEN 27/7" blauer Dkr., zweimal abgeschlagen auf Preußen Ganzsachenumschlag 6 Pfg. orange, nach Rinteln mit Ankunftsstempel

\"OBERKIRCHEN 27 / 7\" blue double circle, twice mounted on Prussia postal stationery cover 6 Pfg. Orange, to Rinteln with arrival postmark (Pr.U30) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Württemberg / Wuerttemberg
336 used 1b image1 Kreuzer Ziffer, graugelb, vollrandig, blauer K2 GÖPPINGEN, Mi. 130.-

(1b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

337 used 1c image1 Kr. Ziffer, hellchromgelb, seltene Papierfarbe, breit bis überrandig, K2 STUTTGART, gepr. Thoma BPP, Mi. 500.-

1 Kr. Numeral, pale chrome-yellow, scarce paper colour, wide to having huge margins, two ring cancel STUTTGART, expertized Thoma BPP, Michel 500,- (1c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

338 used 2d,4b 3 Kr schwarz auf (lebhaft)rötlichgelb und 9 Kr schwarz auf mattrötlichkarmin je tadellos gestempelt, tiefst gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 200.-

(2d,4b)

Startgebot/Start Bid €40

339 og 9a image9 Kreuzer karmin, recht gut geschnitten - links etwas angeschnitten, sonst Randlinienschnitt bis überrandig, mit guter Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Bloch und Fotoattest Klaus Irtenkauf BPP (2018) "Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke, in frischer Erhaltung.", Mi. 2.400.-

(9a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

340 used 9a,11a 9 und 1 Kr gestempelt, 9 Kr etwas erhöht gepr. Irtenkauf BPP, 1 Kr tadellos und vollrandig mit zwei Händlerzeichen, Mi. 230.-

(9a,11a)

Startgebot/Start Bid €30