Bizone / Bizone continued...
3315 nh 34bCz image80 Pfg AM-Post, deutscher Druck, schwarzblau, tadellos postfrisch, gepr. Hettler BPP, Mi. 180.-

80 Pfg first issue of stamps for Germany after WW II., German printing, black blue, impeccable mint never hinged, expertized Hettler BPP, Michel 180.- (34bCz) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3316 used 34aA image80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gezähnt L 11, gestempelt, Zähnung mit Verkürzungen, Fotobefund Hettler BPP, Mi. 500.-

80 Pfg. Black violet ultramarine, perforated L 11, used, perforation with shortenings, photo expertize Hettler BPP, Michel 500,- (34aA) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3317 nh 34aBc4 image80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gezähnt L 11:11 1/2, aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "7535", postfrisch, rückseitig leichter diagonaler Bug, Fotoattest Wehner BPP, Mi. 3.200.-

80 Pfg. Black violet ultramarine, perforated L 11: 11 1 / 2, from of the right upper corner of the sheet with red sheet counting number \"7535\", mint never hinged, reverse slight diagonally crease, photo expertize Wehner BPP, Michel 3200,- (34aBc4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €540.00
3318 on piece 35B image1 RM. AM-Post, deutscher Druck, gez.11:11½, klar gest., DÜSSELDORF auf Briefstück, Fotoattest Schlegel BPP; "echt, Mängel sind nicht erkennbar", Mi. 550.-

1 RM. First issue of stamps for Germany after WW II., German printing, perforated 11: 11½, neat cancelled, DUeSSELDORF on piece, photo expertize Schlegel BPP; \"genuine, defects are indistinguishable\", Michel 550,- (35B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3319 used 35B image1 RM. AM-Post, deutscher Druck, gez.11:11½, linkes Randstück klar gest., WESTERSTEDE, Fotoattest Hettler BPP; "echt und einwandfrei", Mi. 550.-

(35B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3320 nh 35B image1 RM. AM-Post, deutscher Druck,, gez. 11:11½, rechtes Randstück, postfrisch mit Vollabklatsch, Fotobefund Hettler BPP: "echt und einwandfrei"

(35B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

3321 nh 35B(25) image1 RM AM-Post, kpl. Bogen, postfrisch, Mi. 280.-

1 RM first issue of stamps for Germany after WW II., complete sheet, mint never hinged, Michel 280,- (35B(25)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3322 on cover 35Bz,11,18 image1 Reichsmark AM-Post in Mischfrankatur mit zwei Werten 4 Pfennig AM-Post als portogerechte Frankatur auf Einschreiben-Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe, während der zweiten Portoperiode, von Witten n 25.4.46 nach Rostock mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 10.5.46, Fotoattest Wehner BPP (2022): "Der Umschlag zeigt geringe transportübliche Beförderungsspuren. Die Qualität der Marken ist einwandfrei."

1 Reichmark first issue of stamps for Germany after WW II. In mixed franking with two values 4 penny first issue of stamps for Germany after WW II. As properly franking on register distance letter the second weight step, during the second postage period, from Witten n 25.4.46 to Rostock with on the back arrival cancel from 10.5.46, photo expertize Wehner BPP (2022) : \"the cover shows small usual in transport transport traces. The quality of the stamps is perfect. \" (35Bz,11,18) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3323 nh 36I/IIDD image2 Pfennig Arbeiter mit Abart "Band- und Netzaufdruck gemeinsam auf einer Marke", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 90.-

2 penny worker with variety \"volume and net pattern overprint together on a stamp\", impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 90.- (36I/IIDD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

3324 nh 36ID(2) image2 Pfg. Arbeiter, diagonaler Bandaufdruck, rechter Rand-4er-Block, 2 Marken postfrisch (nur diese bewertet), 2 Marken Haftstellen, Mi. 280.-

2 Pfg. Worker, diagonally ribbon type overprint, right margin block of four, 2 stamps mint never hinged (only these valued), 2 stamps affixed spots, Michel 280,- (36ID(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3325 nh 36IIDK image2 Pfennig Arbeiter, Bandaufdruck, Abart "doppelter Aufdruck, davon einer kopfstehend", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 75.-

2 penny worker, ribbon type overprint, variety \"double overprint, of it one inverted\", impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 75.- (36IIDK) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

3326 nh 36IIS image2 Pfennig Arbeiter, Netzaufdruck, Abart "Aufdruck senkrecht (Staat waagerecht)", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 90.-

2 penny worker, net pattern overprint, variety \"overprint vertical (Country horizontal) \", impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 90.- (36IIS) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

3327 nh 37ID image6 Pfennig Arbeiter, Bandaufdruck, Abart "Aufdruck diagonal (statt waagerecht), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 180.-

(37ID) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3328 nh 37IDDF image6 Pfg Arbeiter mit Bandaufdruck, Abart "doppelter Aufdruck, einer davon diagonalstehend", vom verkürzten Walzenoberrand, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP (doppelte Signatur), Mi. 180.-

6 Pfg worker with ribbon type overprint, variety \"double overprint, one of it diagonal standing\", from shortened cylinder upper margin, in perfect condition mint never hinged, expertized Schlegel BPP (double signature), Michel 180.- (37IDDF) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3329 nh 37IDKWOR image6 Pfg. Arbeiter, doppelter Bandaufdruck, einmal kopfstehend (dieser mit Abklatsch), Walzendruck-Oberrandstück postfrisch, gepr. Dr.Dub

6 Pfg. Worker, double ribbon type overprint, once inverted (this with offset), rotary printing upper margin piece mint never hinged, expertized Dr. Dub (37IDKWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3330 nh 37IIDZ image6 Pfg. Arbeiter, Netzaufdruck, linke obere Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (pos), postfrisch, Mi. 360.-

6 Pfg. Worker, net pattern overprint, left upper corner of the sheet with printer signature \"1\" (LOC), mint never hinged, Michel 360,- (37IIDZ) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €110.00
3331 nh 37IR image6 Pfennig Arbeiter, Bandaufdruck, Abart "Aufdruck auf der Gummiseite", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 250.-

6 penny worker, ribbon type overprint, variety \"overprint on the gum side\", impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 250.- (37IR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3332 nh 37IRDS image6 Pfennig "Arbeiter" mit Bandaufdruck", Abart "doppelter Aufdruck auf Gummiseite, einer davon senkrecht", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. -.-

6 penny \"worker\" with ribbon type overprint\", variety \"double overprint on gum side, one of it vertical\", impeccable mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"defects are not present. \", Michel - . (37IRDS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3333 nh 38IDDF image8 Pfennig Arbeiter, Bandaufdruck, Abart "Doppelaufdruck, einmal normal, einmal diagonal", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP (doppelte Signatur), Mi. 180.-

(38IDDF) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3334 nh 38IKDZ image8 Pfg. Arbeiter, kopfstehender Bandaufdruck, senkr. linker oberer Eckrand-3er-Streifen mit Druckerzeichen "1" (Feld 1), postfrisch

8 Pfg. Worker, inverted ribbon type overprint, vertical left upper strip of three from corner with printer signature \"1\" (field 1), mint never hinged (38IKDZ) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80