2654 on cover 62,76 image70 C. und 30 C. "Merkurkopf" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief von "Dunkerque Nord 21 7 40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 22.7.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Dreyfus, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 800.- von uns noch nie angebotene Frankatur-Kombination!

70 C. And 30 C. \"Merkur head\" with overprint in type I, properly franking on cover from \"Dunkerque north 21 7 40\" to Ghyvelde with on the back arrival cancel from 22.7.1940, faultless condition, expertized Dreyfus, Roumet and expertise Lothar Herbst VP (2023) : \"the condition is perfect. The stamps are only in very small number of pieces known, therefore are they very rare. \", Michel 800.- from us never before offered franking-combination! (62,76) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Frankreich - Festung Lorient / Lorient Fortress
2655 on cover image1944, 25.11: Brief von Feldpost-Nr. 11897 D. (Heeres-Ar.-Abteilung 116/3.Batt) in Lorient, Zensurstelle "e", feiner seltener Brief, typische Bedarfsmängel.

1944, 25.11: letter from fieldpost number 11897 D. (Army Ar. Department 116 / 3. Batt) in Lorient, censor office \"e\", fine rare cover, typical legitimate defects. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2656 nh 6K image70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", Unterrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Marken sind diese sehr selten."

70 C. Postal stamp orange with overprint \"fortress Lorient\", variety \"inverted overprint\", lower margin copy, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Lothar Herbst VP (2015) : \"the condition is perfect. Due to the small issue from only 300 stamps are these very rare. \" (6K) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

2657 nh 10 image1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch und ohne jegliche Signaturen, Auflage nur 1.800 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 600.-

(10) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2658 nh 10K image1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, links leicht unregelmäßig gezähnt, Auflage nur 1.800 Stück - davon nur wenige mit Kopf stehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 900.-

1, 50 Fr. Postal stamp brown with overprint \"fortress Lorient\", variety \"inverted overprint\", mint never hinged, left slightly irregular perforated, issued only 1.800 pieces - of it only a few with head on vertical overprint, photo expertize Lothar Herbst VP (2016) : \"the other condition is perfect. \" Michel 900.- (10K) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Frankreich - St. Nazaire / St. Nazaire
2659 used 1 50 C. Handelskammer, Marke mit Befreiungsstempel "Liberation" auf Briefstück mit rechten Bogenrand, Fotoattest Herbst VP "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 600.-

(1)

Startgebot/Start Bid €150

2660 (og) 1/2 50 C. u. 2 Fr. Handelskammer, wie verausgabt ungebraucht ohne Gummierung, einheitlich vom echten Bogenrand, Fotoattest Herbst VP "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 600.-

(1/2)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €230.00
2661 used 1/2 50 C. und 2 Fr. Handelskammer, beide Marken aus dem linken oberen Eckrand, jeweils einzeln auf Briefstück mit Befreiungsstempel "Liberation" und Stempel Campbon 9 5 45, Fotoattest Herbst VP "Die Erhaltung ist einwandfrei,....hauchzarte Tönung rechts, die aber bedingt durch das stark lichtempfindliche Papier typisch ist". Mi. 1.200.-

(1/2)

Startgebot/Start Bid €300

2662 on piece/on cover 1a/2a image50 C. und 2 Fr. Handelskammermarken mit Aufdruck "Liberation", tadellos gestempelt auf Briefstück bzw. Umschlag, gepr. Zirath und französische Altsignatur, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."

50 C. And 2 Fr. Chamber of commerce stamps with overprint \"Liberation\", neat cancelled on piece respectively cover, expertized Zirath and French old sign, expertise Lothar Herbst VP (2023) : \"the condition is perfect. \" (1a/2a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2663 on cover 2 image2 Fr. Handelskammermarke als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "La Turballe 19.4.45" nach La Baule mit Ank.-Stempel vom 20.04.1945, da der Brief postlagernd aufgegeben wurde, ist bei der Abholung in La Baule die Postlagergebühr (T) von 1 Fr. nacherhoben worden und durch den roten Maschinenstempel quittiert, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."

2 Fr. Chamber of commerce stamp as properly franked single franking on cover from \"La Turballe 19.4.45\" to La Baule with arrival cancel from 20.04.1945, since the letter poste restante war mailed, is on collection in La Baule the post storage fee (T) of 1 Fr. Later calculated become and by the red machine cancel receipted, expertise Lothar Herbst VP (2023) : \"the condition is perfect. \" (2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2664 used 2 2 Francs Freimarke der Handelskammer, zusammen mit Frankreich Nr.508, 1 Fr. Petain auf großem Briefstück. Marke vom rechten Rand mit Barfrankierungsstempel "Taxe Perque" der zur Teilbarfrankierung verwendet wurde. Ausführliches Attest Herbst VP "...leicht getönt, was aber typisch ist und oft vorkommt. Ansonsten sehr schön und einwandfrei". Interessante Verwendung.

(2)

Startgebot/Start Bid €75

2665 nh 2F image2 Fr Handelskammer dunkelviolettbraun auf grün tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, aus der rechten unteren Bogenecke, dopp. gepr. Pickenpack und Fotoattest Lothar Herbst VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die dunkle "b"-Farbe befindet sich nur auf Feld 10 im Zehnerbogen in einer sehr kleinen Teilauflage und ist daher sehr selten." Mi. 1.600.-

2 Fr chamber of commerce dark violet brown on green impeccable unused without gum, as issued, from of the right lower corner of the sheet, twice signed Pickenpack and photo expertize Lothar Herbst VP: \"the condition is perfect. The dark \"b\" colour is only on field 10 in the sheet of ten in a very small part of issue and is therefore very rare. \" Michel 1.600.- (2F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

2666 on cover image4.50 F Barfrankierung mit französischer Mi.-Nr. 531 und Stempel "TAXE PERCUE" bei Einschreibbriefen (statt Verwendung von Gebührenzettel Nr. 3). R-Brief von GUERANDE 02.05.1945 nach LE POULIGUEN (Ank.stpl. 03.05.1945)

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2667 on cover 3III image4,50 Fr. Gebührenzettel in Type III auf portogerechtem R-Brief von "Guerande 28.02.1945" nach La Baule mit Ank.-Stempel vom 01.03.1945, in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 3.500 Stück in 7 Typen (nach aktuellem Forschungsstand) - die vermutlich alle in je gleicher Auflagenhöhe von 500 Stück gedruckt wurden, gepr. Tust BPP und ausführliche Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."

4, 50 Fr. Fee slip in type III on properly franked registered letter from \"Guerande 28.02.1945\" to La Baule with arrival cancel from 01.03.1945, in perfect condition, issued only 3.500 pieces in 7 types (to current state of research) - the probably all in always same number printed from 500 pieces war printed, expertized Tust BPP and detailed expertise Lothar Herbst VP (2023) : \"the condition is perfect. \" (3III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

2668 on cover 3Ia image4,50 Fr. Gebührenzettel in Type Ia auf portogerechtem R-Brief von "Guerande 19.03.1945" nach Batz sur Mer mit Ank.-Stempel vom 20.03.1945, in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 3.500 Stück in 7 Typen (nach aktuellem Forschungsstand) - die vermutlich alle in je gleicher Auflagenhöhe von 500 Stück gedruckt wurden, ausführliche Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."

4, 50 Fr. Fee slip in type Ia on properly franked registered letter from \"Guerande 19.03.1945\" to Batz sur Mer with arrival cancel from 20.03.1945, in perfect condition, issued only 3.500 pieces in 7 types (to current state of research) - the probably all in always same number printed from 500 pieces war printed, detailed expertise Lothar Herbst VP (2023) : \"the condition is perfect. \" (3Ia) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

2669 on cover 3Ib image4,50 Fr. Gebührenzettel in Type Ib auf portogerechtem R-Brief von "Batz zur Mehr 28.02.1945" nach Guerande mit Ank.-Stempel vom 01.03.1945, in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 3.500 Stück in 7 Typen (nach aktuellem Forschungsstand) - die vermutlich alle in je gleicher Auflagenhöhe von 500 Stück gedruckt wurden, gepr. Tust BPP und ausführliche Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."

4, 50 Fr. Fee slip in type Ib on properly franked registered letter from \"Batz to the more 28.02.1945\" to Guerande with arrival cancel from 01.03.1945, in perfect condition, issued only 3.500 pieces in 7 types (to current state of research) - the probably all in always same number printed from 500 pieces war printed, expertized Tust BPP and detailed expertise Lothar Herbst VP (2023) : \"the condition is perfect. \" (3Ib) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

2670 on cover U1 image4,50 Fr. Ganzsachenumschlag in rot mit Zufrankatur der französischen Freimarke 50 C. Merkurkopf" von "Piriac sur Mer 24.03.1945" nach La Baule mit Ank.-Stempel vom 26.03.1945, Auflage nur 1.000 Exemplare, Expertise Lothar Herbst VP (2023: "Die Erhaltung ist einwandfrei."

4, 50 Fr. Postal stationery cover in red with additional franking of the French postal stamp 50 C. Merkur head\" from \"Piriac sur Mer 24.03.1945\" to La Baule with arrival cancel from 26.03.1945, issued only 1.000 examples, expertise Lothar Herbst VP (2023: \"the condition is perfect. \" (U1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2671 on cover U2 image4,50 Fr. Ganzsachenumschlag in schwarz mit Zufrankatur der französischen Freimarke 50 C. Merkurkopf" von "Guerande 19.03.1945" nach La Baule mit Ank.-Stempel vom 20.03.1945, Auflage nur 500 Exemplare, Expertise Lothar Herbst VP (2023: "Die Erhaltung ist einwandfrei."

4, 50 Fr. Postal stationery cover in black with additional franking of the French postal stamp 50 C. Merkur head\" from \"Guerande 19.03.1945\" to La Baule with arrival cancel from 20.03.1945, issued only 500 examples, expertise Lothar Herbst VP (2023: \"the condition is perfect. \" (U2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Elsaß / Alsace
2672 (og) 5K image8 Pfennig Hindenburg mit Aufdruck "Elsaß", Abart "kopfstehender Aufdruck", Fotoattest Krischke: Sie ist nachgummiert. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Bisher sind vom gesamten Bogen (100 Marken) nur ca. 20 Exemplare aufgetaucht, die alle nachgummiert waren. Die Michelnotierung für ** ist also Unfug und die Bewertung für (*) dürfte nicht korrekt sein! Mi. 1.800.- für (*) und 5.000.- für die nicht existierende postfrische Qualität, typischer Michelfehler !

8 penny Hindenburg with overprint \"Alsace\", variety \"inverted overprint\", photo expertize Krischke: it is regumed. The other condition is perfect. \", so far are from total sheet (100 stamps) only approximate 20 examples emerged, the all regumed waren. The Michel listing for ** is well, nonsense and the valuation for (*) might not correct be! Michel 1.800.- for (*) and 5.000.- for the not existing mint never hinged quality, typical Michel errors! (5K) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €650

Generalgouvernement / Generalgouvernement
2673 nh 18PFI,II image4 auf 5 Gr orange, zwei Typen-Paar mit Plattenfehler im Aufdruck und Normalmarke, "Akzent auf 'a' in General..." sowie "Auswuchs am Querbalken der rechten Wertziffer 4", beide Paare einwandfrei postfrisch

(18PFI,II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90