2674 nh 20PFI,II image8 auf 10 Gr grün, zwei Typen-Paare je mit Plattenfehler und Normalmarke, "rechte '8' mit Auswuchs unten" bzw. "abstehendes Blatt", je tadellos postfrisch in unsignierter Prachterhaltung

(20PFI,II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2675 nh 23I,23(3) image30 Gr mit Aufdruckfehler "Riss in der linken Null", Feld 63 nur einer Teilauflage, innerhalb eines postfrischen Viererblocks in unsignierter Prachterhaltung

(23I,23(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2676 nh 87U 1,20 Hitler, ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Marke mit breiten oberen Bogenrand, Kurzbefund Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei". In dieser Form sehr selten. Mi. 280.-

(87U)

Startgebot/Start Bid €125

2677 (og) 104P2 image1 Zloty "400. Todestag von Michael Kopernikus", Druckprobe, kompletter Druckbogen mit vier Kleinbogen (Formnummern II/1, II/2, II/3 und II/4) auf ungummiertem, holzhaltigem gelblichem Andruckpapier ohne Dateneindruck im Format 430 x 340 mm. Abgesehen von einer leichten Knitterspur oben rechts - die laut Attest unbedeutend ist, in tadelloser Erhaltung, unsigniert. Fotoattest Detlef Pfeiffer BPP (2014): "Dies ist der bisher einzig bekannte, unzerteilte Druckbogen mit der Formnummer II, und ist somit ein Unikat." - Von musealem Charakter, ein Muss für die große Generalsammlung Deutschland oder eine Spezialsammlung Generalgouvernement! (alter Ausruf 5000)

1 zloty \"400. Day of death from Michael Kopernikus\", trial printing, complete printing sheet with four miniature sheet (form numbers II / 1, II / 2, II / 3 and II / 4) on ungummed, wood containing yellowish proof paper without data impression in the size 430 x 340 mm. Apart from one slight trace of crease top right - the according to certificate insignificant is, in perfect condition, unsigned. Photo expertize Detlef Fifer Pig BPP (2014) : \"this is the so far only known, not cut in pieces printing sheet with the printing number II, and is therefore an unique piece. \" - from museum character, a must-do for the large general collection Germany or a special collection Generalgouvernement! (104P2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €4000

2678 (og) 114P3 image4 Zl. Bauwerke, Probedruck auf gelblichem Papier, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP, Mi. 1000.-

4 Zl. Buildings, proof on yellowish paper, unperforated, unused without gum, as issued, rare, photo expertize Pfeiffer BPP, Michel 1000.- (114P3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2679 nh I/III Nicht ausgegeben: 6 Gr. bis 40 Gr. Land und Leute, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schweizer BPP "Echt und einwandfrei". Mi. 1.800.-

(I/III)

Startgebot/Start Bid €600

2680 og I/III Nicht ausgegeben: 6 Gr. bis 40 Gr. Land und Leute, kompletter Satz mit drei Werten, ungebraucht mit Fotoattest Jungjohann

(I/III)

Startgebot/Start Bid €250

Ghetto-Post Lodz / Litzmannstadt / Ghetto Mail
2681 nh/(og) III/V 5 Pfg bis 20 Pfg 2. Ausgabe für die lokale Post im Ghetto, alle Marken vom Bogenrand, 10 Pfg mit Gummierung und 5 Pfg sowie 20 Pfg ohne Gummierung - wie verausgabt, Kurzbefund Brunel "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 300.-

(III/V)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €150.00
Kotor / Kotor
2682 nh 1/6 image0.50 L. a. 10 C. - 10 L. a. 20 C. Freimarken komplett, bis auf der Wert zu 1 Lire (WZ kopfstehend) alle mit Wasserzeichen Krone normal stehend, tadellos postfrisch, Auflage nur ca. 5.000 Sätze, Mi.-Nr. 1 I, 2 III, 3 III, 4 III, 5 I und 6 I, Expertise Brunel VP (2020) "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-

0.50 L. On 10 C. - 10 L. On 20 C. Postal stamps complete, except for the value to 1 liras (watermark inverted) all watermarked crown normal standing, impeccable mint never hinged, issued only approximate 5.000 sets, Michel number 1 I, 2 III, 3 III, 4 III, 5 I and 6 I, expertise Brunel VP (2020) \"the condition of the stamps is perfect. \", Michel 1.100.- (1/6) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

Verkauft für/SOLD for €350.00
2683 nh 1I 0,5 L. auf 10 C. Freimarke, tadellos postfrisch mit Aufdrucktype I, Kurzbefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 140.-

(1I)

Startgebot/Start Bid €50

2684 nh 1III 0,5 L. auf 10 C. Freimarke, tadellos postfrisch mit Aufdrucktype III, unsigniert, Kurzbefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 140.-

(1III)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €70.00
2685 nh 3X image1,50 L auf 50 C, Wz. normal, Aufdruck Type I, tadellos postfrisch, Pracht, signiert Ludin BPP sowie Fotobefund Brunel "... einwandfrei"

(3X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2686 nh 3X image1,50 L auf 50 C, Wz. normal, Aufdruck Type I, tadellos postfrisch, Pracht, signiert Ludin BPP sowie Fotobefund Brunel "... einwandfrei"

(3X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2687 nh 5/6III 4 Lire auf 20 C. und 10 L. auf 20 C. Freimarke, beide Marken tadellos postfrisch mit Aufdrucktypen III, unsigniert, Kurzbefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 280.-

(5/6III)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €140.00
2688 nh 6III 10 L. auf 20 C. Freimarke, tadellos postfrisch mit Aufdrucktype III, unsigniert, Kurzbefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 140.-

(6III)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
Kurland / Kurland
2689 nh 1/4A/B image6 auf 5 Pfg -12 Pfg, komplett postfrisch, tadellos, signiert Seifert, Fotobefund Brunel VP, Mi. 250.-

6 on 5 Pfg -12 Pfg, complete mint never hinged, impeccable, signed Seifert, photo expertize Brunel VP, Michel 250.- (1/4A/B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Laibach / Ljubljana
2690 nh 1/20 image1. Ausgabe, 20 Werte komplett und einwandfrei postfrisch in unsignierter Prachterhaltung

(1/20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

2691 used 8III image50 C. hellviolett mit Aufdruckfehler "Punkt unter dem linken Fuß", gestempelt, tadellos, doppelt geprüft Krischke BPP, Mi. 300.-

50 C. Mauve with overprint flaw \"dot under the left foot\", used, impeccable, twice signed Krischke BPP, Michel 300.- (8III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2692 og 17Z image20 Lire auf 20 C, Wasserzeichen kopfstehend, ungebraucht - leicht stockfleckig, Auflage nur 100 Exemplare, Fotoattest Krischke BPP (2007), Mi. 1.300.- für *

20 liras on 20 C, watermark inverted, unused - slightly foxed, issued only 100 examples, photo expertize Krischke BPP (2007), Michel 1.300.- for * (17Z) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

2693 nh 21/28 imageFlugpost Aufdruckausgabe komplett, tadellos postfrisch in unsignierter Prachterhaltung

(21/28) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110