2634 nh 9 image30 Kop. Werktätige tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Mi. 220.-

(9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2635 used 9 image30 Kop. rotlila mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt, Auflage nur 600 Stück, Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 220.-

30 Kop. Red lilac with hand stamp overprint \"Eesti post\", neat cancelled, issued only 600 piece, expertise Thilo Nagler VP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 220.- (9) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
2636 nh 18 image60 Kop. Sportabzeichen tadellos postfrisch, tiefst gepr. Krischke, Mi. 600.-

(18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

2637 on piece 20 image1 Rubel Freimarke mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt "ELVA * EESTI * B 18.VII.41" auf Briefstück, Auflage nur 200 Exemplare, gepr. Keiler BPP, Eichenthal und Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 600.-

1 Rouble postal stamp with hand stamp overprint \"Eesti post\", neat cancelled \"ELVA * EESTI * B 18. VII. 41\" on piece, issued only 200 examples, expertized Keiler BPP, Eichenthal and expertise Thilo Nagler VP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 600.- (20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €250.00
Estland - Lokalausgabe Pernau / Pernau
2638 nh 5/10I image5 Kop. bis 50 Kop. je mit Aufdruck Type I tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Krischke BPP, Mi. 3.800.-

(5/10I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

2639 nh 5IV image5 K. mit Aufdruckfehler "2. Pernau", postfrisches Kabinett-Unterrandstück, geprüft Keiler BPP

5 K. With overprint error \"2. Pernau\", mint never hinged superb in every respect (choice copy) lower margin copy, expertized Keiler BPP (5IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2640 nh 9IV image30 Kop. mit Aufdruckfehler IV "Statt Jahreszahl in der 3. Zeile ein zweites 'Pernau' " mit Unterrand, Bogen der Haupttype II, Feld 95 - 98, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Klein BPP, Mi. 100.-

30 Kop. With overprint flaw IV \"in lieu of year date in the 3. Line another \'Pernau\' \" with lower margin, sheet the main type II, field 95 - 98, impeccable mint never hinged, superb in every respect (choice copy), expertized Klein BPP, Michel 100.- (9IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Französische Legion / France
2641 nh Bl.I imageBlockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-

(Bl.I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2642 nh II/IIb,III Flugpostvignetten, kompletter Satz ergänzt um die Farbvariante IIb , tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 90.-

(II/IIb,III)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €33.00
2643 nh II/IIb,III Flugpostvignetten, kompletter Satz ergänzt um die Farbvariante IIb , tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 90.-

(II/IIb,III)

Startgebot/Start Bid €30

2644 nh IV/IVb,V Flugpostvignetten mit Aufdruck, kompletter Satz ergänzt um die Farbvariante IVb , tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-

(IV/IVb,V)

Startgebot/Start Bid €40

2645 on cover VI/X image1943, portofreier Feldpostbrief Angehörigen der Legion vom 22.1.1943 von der Ostfront, adressiert nach Reims (Frankreich), deutsche Zensur: Maschinen-Prüfstempel E23 von Frankfurt/Main, frankiert mit kompletten Satz der Spendenvignetten (fünf verschiedene), Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten. Übliche Beförderungsspuren mit oberen Öffnungsmängeln. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Korrespondenz ist aus anderen Briefen bekannt."

1943, post paid fieldpost letter member the legion from 22.1.1943 of the eastern front, addressed to Rheims (France), German censorship: machinery inspection cancel E23 from Frankfurt (Main), franked with complete set the donations vignettes (five various), photo expertize Lothar Herbst VP (2018) : \"Echte such legions letters are very rare. As usual transport traces with upper opening defects. The other condition is perfect. The correspondence is from others covers known. \" (VI/X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

2646 (og) XPZS (5) imageFeldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, je als senkrechtes Zwischenstegpaar. Zwischenstege sind nur von den Probedrucken bekannt, offenbar wurden alle normalen Bogen zerschnitten. Extrem selten, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. geschätzt 3.600.-

16 penny numeral with overprint 14 Muskau a, impeccable cancelled parcel card section, in the district 14 very scarce denomination value, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 1.200.- (XPZS (5)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

2647 (og) XP(5) imageFeldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 1.250.-

Startgebot/Start Bid €300

Frankreich - Dünkirchen / Dunkirk
2648 on cover Frank.P78I imageGanzsachen-Karte 80 c. Arc de Triomphe, in Besitz des Publikums befindlich, bei Einlieferung mit Aufdruck in Type I versehen und ohne Text befördert von "DUNKERQUE 14.7.40" nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, derartige Postkarten sind sehr selten, Fotoattest Herbst VP

Postal stationery card 80 c. Arc de Triomphe, in asset of the audience situated, by delivery with overprint in type I provided and without text transported from \"DUNKERQUE 14.7.40\" to Ghyvelde with arrival postmark, such postcards are very rare, certificate Herbst VP (Frank.P78I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2649 nh 1IBru image40 C. "Merkurkopf", mit Aufdruck in Type I, senkrechtes Paar vom Eckrand unten rechts mit Druckdatum "29.8.39", postfrisch, die Marken in tadelloser Erhaltung, der Rand weist typische Kniffspuren auf, aufgrund der Auflage von nur 300 Parren sind nur etwa 6 Bogenecken mit Druckdatum möglich, derzeit sind lediglich zwei Exemplare bekannt, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2022), Mi. 9.000.- - eine der großen Raritäten des Sammelgebietes!

40 C. \"Merkur head\", with overprint in type I, vertical pair from corner margin lower right with date of printing \"29.8.39\", mint never hinged, the stamps in perfect condition, the margin point at typical knick marks on, due to the edition from only 300 pairs are only about 6 corners of the sheet with date of printing possible, at present only two examples known, unsigned, expertise Lothar Herbst VP (2022), Michel 9.000.- - one of the large rarities of the collection areas! (1IBru) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €5000

2650 on cover 52,154 image10 C. Merkurkopf und 90 C. Sonderausgabe "Schloss des Grafen von Béarn in Pau" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief von "Dunkerque 17.07.1940" nach Ghyvelde mit Ank.-Stempel vom 18.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Pickenpack und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 800.-

10 C. Merkur head and 90 C. Special edition \"castle of the Count from Bearn in Pau\" with overprint in type I, properly franking on cover from \"Dunkerque 17.07.1940\" to Ghyvelde with arrival cancel from 18.07.1940, faultless condition, expertized Pickenpack and expertise Lothar Herbst VP (2023) : \"the condition is perfect. The stamps are only in very small number of pieces known, therefore are they very rare. \", Michel 800.- (52,154) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

2651 on cover 52,157 image10 C. Freimarke "Merkurkopf und 90 C. Sondermarkenausgabe "150. Jahrestag der Französischen Revolution" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 18.07.1940" nach Ghyvelde mit rs. Ankunftsstempel vom 15.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Dreyfus, Roumet, Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.000.-

(52,157) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €360.00
2652 on cover 52,81 image10 C. "Merkurkopf" und 90 C. "Friedensallegorie" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brie f von "Dunkerque Nord 27.7.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 28.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei. Der Brief wurde zweiseitig geöffnet. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 800.-

(52,81) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

2653 on cover 53(2),133 image15 C. "Säerin" (2) und 70 C. Sonderausgabe "Südfranzösin (Languedoc)" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Ersttagsbrief von "Dünkirchen 1.07.1940" nach Arneke mit Ank.-Stempel vom 3.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 2.040.-++

15 C. \"Semeuse\" (2) and 70 C. Special edition \"South Frenchwoman (Languedoc) \" with overprint in type I, properly franking on First Day Cover from \"Dunkirk 1.07.1940\" to Arneke with arrival cancel from 3.07.1940, faultless condition, expertise Lothar Herbst VP (2023) : \"the condition is perfect. The stamps are only in very small number of pieces known, therefore are they very rare. \", Michel 2.040.-+plus (53(2),133) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800