Adria - Alpenvorland / Alpine foreland
2614 nh image5 Cent bis 30 Lire Freimarkenausgabe ähnlich der Landschaftsserie Laibach Mi.-Nr. 45/60, tadellos postfrisch. Laut Michel soll das eine "Phantasieausgabe" sein, was wir aufgrund der hervorragenden künstlerischen und technisch aufwendigen Ausführung (Stichtiefdruck !) nicht so richtig glauben können !

5 cent to 30 liras postage stamps issue similar the Landscape series Ljubljana Michel number 45 / 60, impeccable mint never hinged. According to Michel should the a \"fantasy edition\" be, what we due to the outstanding artistic and technical elaborate execution (engraved printing! ) not so correct believe can! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Böhmen & Mähren / Bohemia and Moravia
2615 on cover 1/19 5 H. - 10 Kr. gestempelt " PRAHA 5.XII.1939" auf adressiertem großformatigem Express-R-Brief, als Briefstück geprüft Mahr BPP

5 H. - 10 Kr. Used\" PRAHA 5. XII. 1939\" on addressed large-sized special delivery registered cover, as letter piece expertized Mahr BPP (1/19)

Startgebot/Start Bid €100

2616 nh 1/19 image5 H. - 10 Kc. Freimarken, 19 Werte komplett, tadellos postfrisch, Höchstwerte gepr. Gilbert, Mi. 140.-

5 H. - 10 Kc. Postal stamps, 19 values complete, impeccable mint never hinged, top values expertized Gilbert, Michel 140.- (1/19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Zulassungsmarken Ghetto Theresienstadt / Theresienstadt
2617 nh 1U Zulassungsmarke für Pakete aus dem Protektorat nach dem Ghetto Theresienstadt, ungezähnt, Oberrand, Fotoattest Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei. Ein interner Bogenknitter ist herstellungsbedingt". Mi.750.-

(1U)

Startgebot/Start Bid €175

Verkauft für/SOLD for €175.00
2618 nh 1PI imageZulassungsmarke als Probedruck in schwarz, dreiseitig gezähnt L 10 1/2 die vierte Zähnungsreihe geht senkrecht mittig durch das Markenbild, postfrisch, Fingerspuren und Knitter - wie es bei Probedrucken nicht unüblich ist, Expertise Robert Brunel VP (2023) "... Der Probedruck mit der Zähnungsvariante ist sehr selten."

(1PI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €225.00
Flämische Legion / Flämische Legion
2619 nh I/IV image+ 50 Fr. Für unsere Soldaten an der Ostfront, alle vier Farben, tadellos postfrisch, Mi. 110.-

(I/IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Verkauft für/SOLD for €35.00
2620 nh V/VIII image+ 50 Fr. "Für unsere Soldaten an der Ostfront" mit farbigem Aufdruck, alle vier Werte, tadellos postfrisch, Mi. 450.-

Plus 50 Fr. \"for our soldiers in the eastern theatre of war\" with coloured overprint, all fours values, impeccable mint never hinged, Michel 450.- (V/VIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2621 nh IX/XIV image+ 5 Fr. - + 100 Fr. Kaiserbildnisse, kompletter Satz mit sechs Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2012): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 260.-

(IX/XIV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2622 nh XV/XIXA imageNicht ausgegeben: + 10 - +100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, gezähnt, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, Auflage nur 6.000 Sätze, Mi. 600.-

Not issued:+10 -+100 Fr. Soldiers and airplanes 1944, perforated, 5 values complete, impeccable mint never hinged, issued only 6.000 sets, Michel 600.- (XV/XIXA) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
2623 nh XXA imageNicht ausgegebene Marken: + 50 Fr. Luftwaffe mit Aufdruck "LANGEMARK", gezähnt, postfrisch, Mi. 250.- - letzter Zuschlag in unserer 185. Auktion für ein qualitativ vergleichbares Exemplar = 160.- Euro.

(XXA) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Wallonische Legion / Wallonische Legion
2624 nh I/IV image+ 20 Fr. bis + 100 Fr. "Für unsere Soldaten an der Ostfront", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 180.-

Plus 20 Fr. To+100 Fr. \"for our soldiers in the eastern theatre of war\", complete set with four values, impeccable mint never hinged, Michel 180.- (I/IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Estland / Estonia
2625 used 1/3yU image15-30 K kpl. auf normalem Papier, je breitrandig ungezähnt und sauber gestempelt TARTU in fehlerfreier Prachterhaltung

(1/3yU) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

2626 used 1/3x,4/9 image15 bis 30 Kop. und 15+15 bis 100+100 Kop. tadellos gestempelt, Mi. 110.-

15 to 30 Kop. And 15+15 to 100+100 Kop. Neat cancelled, Michel 110.- (1/3x,4/9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

2627 nh 3xU image30 K auf dickem gestrichenem Papier, breitrandig ungezähnt, postfrisch mit etwas unregelmäßigem Gummiauftrag, für diese Papiersorte eine nicht registrierte Abart, Signatur Nemvalz

(3xU) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2628 nh 6UDDZw image30 K. indigo mit Zwischensteg; postfrisches Zwischenstegpaar (dort gefaltet), extrem selten angeboten! Schon 360.- für die Einzelmarken.

30 K. Indigo with gutter; mint never hinged gutter pair (there folded), extremely rare offered! Already 360.- for the single stamps. (6UDDZw) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Estland - Lokalausgabe Elwa / Elwa
2629 used 3 image3 Kop. hellblau mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt, Auflage nur 200 Stück, geprüft Keiler BPP, Nemvalz und Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 650.-

3 Kop. Pale blue with hand stamp overprint \"Eesti post\", neat cancelled, issued only 200 piece, expertized Keiler BPP, Nemvalz and expertise Thilo Nagler VP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 650.- (3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

Verkauft für/SOLD for €240.00
2630 used 4 image4 Kop.Freimarke, rotlila mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt, Auflage nur 300 Stück, Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-

4 Kop. Postal stamp, red lilac with hand stamp overprint \"Eesti post\", neat cancelled, issued only 300 piece, expertise Thilo Nagler VP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 1.200.- (4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €420

Verkauft für/SOLD for €420.00
2631 used 6 image10 Kop. rotlila mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt, Auflage nur 600 Stück, Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 220.-

10 Kop. Red lilac with hand stamp overprint \"Eesti post\", neat cancelled, issued only 600 piece, expertise Thilo Nagler VP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 220.- (6) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
2632 used 7 image15 Kop. rotlila mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt, Auflage nur 600 Stück, Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 220.-

15 Kop. Red lilac with hand stamp overprint \"Eesti post\", neat cancelled, issued only 600 piece, expertise Thilo Nagler VP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 220.- (7) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
2633 used 8 image20 Kop. rotlila mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt, Auflage nur 600 Stück, Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 220.-

20 Kop. Red lilac with hand stamp overprint \"Eesti post\", neat cancelled, issued only 600 piece, expertise Thilo Nagler VP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 220.- (8) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00