Memel / Memel continued...
1511 on piece 193/05 image15 C. auf 40 M.-1 L. auf 3000 M. Angliederung des Memellandes komplett gestempelt auf Briefstücken, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 450.-

15 C. On 40 M. 1 L. On 3000 M. Affiliation of the Memel country complete used on pieces, expertized Dr. Petersen BPP, Michel 450.- (193/05) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1512 nh 194DDI image30 C auf 50 Mark Freimarke, Abart "mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Ing. Becker, Mi. 250.-

30 C on 50 Mark postal stamp, variety \"with double, equipollent overprint\", impeccable mint never hinged, expertized engineer Becker, Michel 250.- (194DDI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1513 og/nh 206/28 image15 C auf 10 M bis 30 C auf 400 M ohne die teuren 1000 M (also 21 Werte) komplett , meist (teils kunstvoll) entfalzt, wenige postfrisch, teils gepr. Petersen BPP

15 C on 10 M to 30 C on 400 M without the expensive 1000 M (well, 21 values) complete, mostly (partly artful) hinge removed, few mint never hinged, partly expertized Petersen BPP (206/28) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €160.00
1514 nh 230/33I image10 C - 60 C. Freimarken mit Aufdruck, vier Werte komplett mit Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Erdwien BPP, Mi. 1.700.-

10 C - 60 C. Postal stamps with overprint, four values complete with overprint in type I, impeccable mint never hinged, signed on the base Erdwien BPP, Michel 1.700.- (230/33I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €650.00
1515 nh 235I image25 C. Grünaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 700.-

25 C. Green overprint, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Petersen BPP, Michel 700.- (235I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1516 og 236I image30 Cent auf 300 Mark sog. Grünaufdruck, Aufdruck in Type I, tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Petersen BPP,. Bartels und Expertise Nagler VP (2022), Mi. 220.-

30 cent on 300 Mark so-called green overprint, overprint in type I, impeccable unused, expertized Dr. Petersen BPP, . Bartels and expertise Nagler VP (2022), Michel 220.- (236I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
1517 nh 237I image60 C. auf 500 M. Grünaufdruck, tadellos postfrisch, seltene Marke, gepr. Klein BPP, Mi. 700.-

60 C. On 500 M. Green overprint, impeccable mint never hinged, rare stamp, expertized Klein BPP, Michel 700.- (237I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Saargebiet / Saar
1518 og 9bIII image25 Pf gelborange/schwarz in Type III tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest, gepr. Dr. Dub (Käferzeichen) und Burger BPP, Mi. 75,--

25 Pf yellow orange / black in type III impeccable unused with small rest of hinge, expertized Dr. Dub (bug sign) and Burger BPP, Michel 75,-- (9bIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

1519 used 10yIN image30 Pfg Germania auf orangeweißem Papier, Aufdrucktype I, mit Aufdruckfehler N I "oberer Bogen des 'a' gebrochen", tadellos rundgestempelt KGS "SAARLOUIS 1a", Kabinett, in Verbindung mit dem Aufdruckfehler besonders reizvolles Stück der guten Papiervariante, Fotoattest Burger BPP: "Die Marke ist in einwandfreier frischer Erhaltung, allseitig gut gezähnt und mit dem echten in der Kurszeit der Marke verwendeten Stempel [...] sauber entwertet.", Mi. 600.-+

30 Pfg Germania on orange white paper, overprint type I, with overprint error N I \"upper sheet of the \'a\' broken\", perfect cds cancellation KGS \"Saarlouis 1a\", superb in every respect (choice copy), in conjunction with the overprint error especially attractive piece the good paper variant, photo expertize Burger BPP: \"the stamp is in perfect fresh condition, on all sides well perforated and with the authentic in the course time of the stamp used stamp [. ] neat tied. \", Michel 600.- plus (10yIN) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
1520 nh 14aI image60 Pf Germania Sarre in a-Farbe tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 750.-

60 Pf Germania Sarre in a-colour impeccable mint never hinged, signed twice at the base Burger BPP, Michel 750.- (14aI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1521 on piece 17BI image1 Mark Germania Sarre in Zähnung B (26:17) tadellos auf Briefstück mit Stempel "Saarbrücken 3 * (St. Johann) f 23.2.20. 10-11 N.", Fotoattest Burger BPP: "in einwandfreier, frischer Erhaltung." Mi. 1.900.-

1 Mark Germania Sarre in perforation B (26: 17) impeccable on piece with postmark \"Saarbrücken 3 * (St. Johann) f 23.2.20.10-11 N. \", photo expertize Burger BPP: \"in perfect, fresh condition. \" Michel 1.900.- (17BI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

1522 on cover 18/31 image5 Pfg.-10 M., gestempelt "SAARBRÜCKEN 3/9.9.20" auf 2 adressierten Umschlägen, als Briefstück geprüft Burger BPP

5 Pfg. -10 M., used \"SAARBRÜCKEN 3 / 9.9.20\" on 2 addressed covers, as letter piece expertized Burger BPP (18/31) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €360

1523 on piece 30II image5 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre", Feld 15 der Überdruckplatte mit Aufdruckfehler II "kleines A", nur einmal im Bogen vorkommende seltene Abart, gestempelt "Homburg /Pfalz 16 März 20" auf Briefstück, Fotoattest Burger BPP: "in einwandfreier, frischer Erhaltung.", Mi. 3.000.- - eine seltene Marke!

5 Mark Bavaria with overprint \"Sarre\", field 15 the about pressure plate with overprint error II \"small A\", just once in the sheet occurring scarce variety, used \"Homburg / Palatinate 16 March 20\" on piece, photo expertize Burger BPP: \"in perfect, fresh condition. \", Michel 3.000.- - a rare stamp! (30II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

1524 nh 39bK image60 Pfg. Germania mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, doppelt geprüft Burger BPP

60 Pfg. Germania with inverted overprint, mint never hinged, twice signed Burger BPP (39bK) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1525 nh 43cIII image2,50 M. rotlila mit Aufdruckfehler "fast fehlendes I in SAARGEBIET", postfrisch, geprüft Burger BPP

2, 50 M. Red lilac with overprint error \"almost being absent I in Saar region\", mint never hinged, expertized Burger BPP (43cIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1526 nh 50DD image20 auf 75 Pf Doppelaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 150,--

20 on 75 Pf double overprint impeccable mint never hinged, expertized Burger BPP, Michel 150,-- (50DD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

1527 (og) 69P image25 Mark "Burbacher Hütte", großformatiger farbiger Probedruck auf weißem ungummiertem Papier im Format 102 x 120 mm, auf Karton mit Passepartout montiert, Fotoattest Ney BPP "... einwandfrei"

25 Mark \"Burbacher Cottage\", large sized coloured proof on white ungummed paper in the size 102 x 120 mm, on box with passe-partout mounted, photo expertize Ney BPP \". Perfect\" (69P) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €360.00
1528 nh 69PFI image25 Mark Burbacher Hütte mit Plattenfehler "Rauch über rechtem Kaminausgang weiß" tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hoffmann BPP, Mi. 400.-

25 Mark Burbacher Cottage with plate flaw \"Smoke over right output of the fireplace white\" impeccable mint never hinged, signed on the base Hoffmann BPP, Michel 400.- (69PFI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
1529 nh 73AKdrI,II image15 C auf 40 Pf waagerechte Kehrdruckpaare I und II postfrisch (Zähnung wie meist vorgefaltet), tiefst gepr. Ney BPP, Mi. 680.-

15 C on 40 Pf horizontal t_te-b_che pairs I and II mint never hinged (perforation like mostly prefolded), signed on the base Ney BPP, Michel 680.- (73AKdrI,II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1530 nh 90Pr image30 C. karmin, senk. Paar, postfr, gepr. Dr. Schneider

30 C. Carmine, vertical pair, mint never hinged, expertized Dr. Schneider (90Pr) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60