Danzig / Danzig continued...
1431 og A124Y image6 Mark Staatswappen rotkarmin, mit Wz. 3Y (liegende Maschen), ungebrauchtes Kabinettstück dieser Seltenheit, deren Auflage nur 200 Stück betrug, gepr. Ruberg und Fotoattest Philatelic Foundation New York, Mi. 2.500.-

6 Mark national coat of arms red carmine, watermarked 3 Y (lying Stiches), unused extremely fine copy of this rarity, whose issued only 200 pieces war, expertized Ruberg and photo expertize Philatelic Foundation New York, Michel 2.500.- (A124Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

1432 og 144X image500 Mark Staatswappen, Wz. stehend (statt liegend), tadellos ungebraucht, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-

500 Mark national coat of arms, watermark upright (in lieu of lying), impeccable unused, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (144X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1433 usedused 150I image100 000 auf 20 000 M mit Plattenfehler I tadellos gestempelt, tiefst gepr. Kniep BPP und Infla, Mi. 400.-

100 000 on 20 000 M with plate flaw I neat cancelled, signed on the base Kniep BPP and Infla, Michel 400.- (150I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

1434 usedused 163 image1 Million auf 10 000 Mark orange Freimarke, zeitgerecht entwertet "Danzig Langfuhhr a 23.10.23 7-8V", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.-

1 million on 10 000 Mark orange postal stamp, date-appropriate cancelled \"Gdansk Langfuhhr a 23.10.23 7-8 V\", faultless condition, unsigned, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 650.- (163) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €250.00
1435 usedused 181/92 image5 Pf. auf 50 M bis 5 G auf 1 Mio. Mark, Guldenprovisorien, kompletter Satz zu 12 Werten, jede Marke zeitgerecht entwertet, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-

5 Pf. On 50 M to 5 G on 1 million. Mark, Gulden provisional stamp, complete set to 12 values, each stamp date-appropriate cancelled, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.100.- (181/92) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €270

1436 nh 193Dy(2) image5 Pfg Wappen im Oval auf mattchromgelbem Papier, Rollenzähnung, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 200.-

5 Pfg coat of arms in the oval on matt chrome yellow paper, coil perforation, horizontal pair from right margin of sheet, mint never hinged, faultless condition, Michel 200.- (193Dy(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1437 nh 193/94xa/b,195xa image5 Pfg Staatswappen rötlichorange und rotorange, 10 Pfennig smaragdgrün und grün sowie 15 Pfg dunkelgrünlichgrau, je x-Papier, alles Oberrand bzw. Eckoberrandstücke, tadellos postfrisch, gepr. Tworek BPP bzw. Oechsner BPP, Mi. 287.-++

5 Pfg national coat of arms reddish orange and red orange, 10 penny emerald green and green as well 15 Pfg dark greenish gray, always x-paper, all upper margin respectively corner upper margin pieces, impeccable mint never hinged, expertized Tworek BPP respectively Oechsner BPP, Michel 287.-+plus (193/94xa/b,195xa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1438 nh 194Dy image10 Pfg Wappen im Oval auf mattchromgelbem Papier, Rollenzähnung, waagerechtes Paar vom Eckrand oben rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-

10 Pfg coat of arms in the oval on matt chrome yellow paper, coil perforation, horizontal pair from upper right corner, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 250.- (194Dy) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €120.00
1439 used 196xaPFI image20 Pfennig "Staatswappen", x-Papier, Plattenfehler I rechter Kronenzecken mit Mittelkreuz verbunden", gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 400.-

20 penny \"national coat of arms\", x-paper, plate flaw I right crown prongs connected with centre cross\", used, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 400.- (196xaPFI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
1440 used 197xxaPFI image25 Pfennig "Staatswappen", x-Papier, Plattenfehler I rechter Kronenzecken mit Mittelkreuz verbunden", gestempelt, leichte Mängel, Fotobefund Bock BPP, Mi. in gestempelter Erhaltung unbekannt.

25 penny \"national coat of arms\", x-paper, plate flaw I right crown prongs connected with centre cross\", used, slight defects, photo expertize buck BPP, Michel in cancelled condition unknown. (197xxaPFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1441 nh 198xba image30 Pfg Staatswappen, ba-Farbe, tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP: "einwandfrei", Mi. 200.-

30 Pfg national coat of arms, ba colour, impeccable mint never hinged, photo expertize Tworek BPP: \"perfect\", Michel 200.- (198xba) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

1442 used 199xaPFI image40 Pfennig "Kleines Staatswappen", x-Papier, Plattenfehler I "Plattenbruch schräg durch das Markenbild", zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 z 3.5.35", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-

40 penny \"small national coat of arms\", x-paper, plate flaw I \"plate crack oblique by which design of the stamp\", date-appropriate cancelled \"Gdansk * 1 z 3.5.35\", faultless condition, unsigned, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 700.- (199xaPFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

1443 nh 199xb image40 Pf schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Tworek BPP: "postfrisch, in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 700.-

40 Pf blackish purple ultramarine / medium cyan impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Tworek BPP: \"mint never hinged, in all parts genuine. The condition is perfect. \" Michel 700.- (199xb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €250.00
1444 og 199xb image40 Pfennig Staatswappen, schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Tworek BPP, Mi. 180.-

40 penny national coat of arms, blackish purple ultramarine / medium cyan, unused with original gum, photo expertize Tworek BPP, Michel 180.- (199xb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1445 on cover imageVorgesehene Fahrt nach Karlsruhe 1939, Brief ab Danzig 19.9 mit u. a. bunter Mischfrankatur, vorderseitig privater Ausfallstempel "Infolge Kriegsausbruchs Ausfall der Zeppelinfahrt ...", selten!

Intended trip to Karlsruhe 1939, letter from Gdansk 19.9 with among others colourful mixed franking, on face private failure stamp \"as a result of outbreak of war loss the Zeppelin travel. \", rare! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
1446 used 202PFII image10 Pfennig "Flugpost 1924", seltener Plattenfehler II "Komma oben links am linken Turm" (Feld 65), zeitgerecht entwertet, leichte Mängel, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 250.-

10 penny \"airmail 1924\", rare plate flaw II \"comma top left at the left tower\" (field 65), date-appropriate cancelled, slight defects, photo expertize Gruber BPP, Michel 250.- (202PFII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €45.00
1447 used 203PFII image20 Pfennig "Flugpost 1924", seltener Plattenfehler II "Rechtes oberes Eck gebrochen und Fahne links vom linken Turm" (Feld 80), zeitgerecht entwertet, vorderseitig leicht gelbliche Verfärbungen, ansonsten tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 250.-

20 penny \"airmail 1924\", rare plate flaw II \"right upper corner broken and flag left from left tower\" (field 80), date-appropriate cancelled, on face slightly yellowish discolouration, otherwise faultless condition, photo expertize Gruber BPP, Michel 250.- (203PFII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
1448 used 207 image1 Gulden Ansichten, tadellos zeitgerecht gestempelt "DANZIG 23 7 39", Fotobefund Soecknick BPP: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 140.-

1 Guilder views, impeccable date-appropriate cancellation \"Gdansk 23 7 39\", photo expertize Soecknick BPP: \"genuine, postmark genuine, perfect\", Michel 140.- (207) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1449 used 207/11 image1 G. bis 10 G. Freimarken, mit fünf Werten kompletter Satz, tadellos gestempelt, 2 Gulden gepr. Kniep BPP, Mi. 320.-

1 G. To 10 G. Postal stamps, with five values complete set, neat cancelled, 2 Guilder expertized Kniep BPP, Michel 320.- (207/11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1450 og 207PFI image1 Gulden "Stadtansichten", Plattenfehler I "gebogener senkrechter Strich im O und abweichendes i in Oliva", tadellos ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 130.-

1 Guilder \"city views\", plate flaw I \"bent vertical line in the O and different i in Oliva\", impeccable unused, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 130.- (207PFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40