1841 |
179 |
15 Pfg gestempelt, Zähnung rechts korrigiert, gepr. Infla/Weinbuch, Mi. 280.- 15 Pfg used, perforation right corrected, expertized Infla / Weinbuch, Michel 280.- (179) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1842 |
184(2) |
60 Pf. rosalila, Wz.2, zwei gestempelte Werte, je tadellos, gepr. Infla 60 Pf. Rose lilac, watermark 2, two cancelled values, always impeccable, expertized Infla (184(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1843 |
184(20) |
60 Pfg Schmied, Wz. Waffeln, 20er-Bogeneil, gest. DRESDEN 24.6.23, gepr. Infla, Mi. 520.- 60 Pfg blacksmith, watermark waffle, 20s part sheet, used DRESDEN 24.6.23, expertized Infla, Michel 520.- (184(20)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1844 |
189U |
150 Pfennig "Freimarke", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, geprüft Bechtold BPP, Mi. 150.- 150 penny \"postal stamp\", variety \"unperforated\", impeccable mint never hinged, expertized Bechtold BPP, Michel 150.-
(189U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1845 |
189U(2) |
150 Pfg Schnitter, ungezähnt, waagerechtes Paar, tadellos ungebraucht, Mi. 100.- 150 Pfg reaper, unperforated, horizontal pair, impeccable unused, Michel 100.- (189U(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1846 |
190 |
160 Pf. Schnitter gestempelt gepr. Winkler BPP, Bugspur, Mi. 220.- 160 Pf. Reaper used expertized Winkler BPP, trace of crease, Michel 220.- (190) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
1847 |
190,187,182 |
160 Pfg mit Zusatzfrankatur 40 Pfg und 100 Pfg auf portogerechter Fernkarte "KLÖTZE 10.11.22" geprüft Infla, Mi 350.- 160 Pfg with additional franking 40 Pfg and 100 Pfg on properly franked distance card \"lubbers 10.11.22\"
expertized Infla, Michel 350.- (190,187,182) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
1848 |
194c |
5 Mark Ziffer rotorange tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 100.- 5 Mark numeral red orange impeccable mint never hinged from left margin of sheet, signed on the base Dr. Oechsner
BPP, Michel 100.- (194c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1849 |
196I |
20 Mark "Pflüger", Wasserzeichen 2, Abart I "kopfstehender Unterdruck", gestempelt Königsberg * (Pr.) 5g 23.10.22 5-6N", unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP: "Die Marke ist farbfrisch und befindet sich in Bedarfsqualität
(verkürzte Zähne links und rechts).", Mi. 900.- 20 Mark \"Pflüger\", watermark 2, variety I \"inverted background\", used Königsberg * (Pr. ) 5 g 23.10.22 5-6 N\", unsigned with photo certificate Weinbuch BPP: \"the stamp is in fresh colours and is
in commercially used condition (shorter perforation left and right). \", Michel 900.- (196I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
1850 |
200b(4) |
2 Mark dunkelpurpurviolett, postfrischer Kabinett-Viererblock, gepr. Oechsner BPP, 320.- 2 Mark dark purple-violet, mint never hinged block of four, choice copy, expertized Oechsner BPP, 320.- (200b(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1851 |
200b,204b |
2 M. schwarzviolett und 20 M. karminrot, je tadellos postfrisch, gepr. Infla, Mi. 130.- 2 M. Black violet and 20 M. Carmine red, always impeccable mint never hinged, expertized Infla, Michel 130.- (200b,204b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
1852 |
203b |
10 M schwärzlichorangebraun, farbfrisches Kabinettstück, gestempelt, Fotobefund Tworek BPP (01/2018) "einwandfrei", Mi. 120.- 10 M blackish brown orange, having bright colours extremely fine copy, used, photo expertize
Tworek BPP (01 / 2018) \"perfect\", Michel 120.- (203b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Verkauft für/SOLD for €35.00
1853 |
205WR |
5 M. dunkelorange als kpl. Rolle zu 500 Marken á 5 Mark = 2500 Mark wert, tadellos postfrisch mit Originalverschluss, Mi. nur der 11er-Streifen bereits 1.200.-! 5 M. Dark orange as complete roll to 500 stamps 5 Mark = 2500
Mark value, impeccable mint never hinged with original closure, Michel only the strip of eleven already 1.200.-! (205WR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1854 |
208PI,208P |
30 Mk Posthorn im Plattendruck, senkrechtes gestempeltes Prachtpaar, dabei obere Marke mit Plattenfehler "oberer Bogen der 3 nach unten verlängert", gepr. Infla Berlin, Mi. 130.- 30 Mk posthorn in the plate printing,
vertical cancelled superb pair, as well upper stamp with plate flaw \"upper sheet the 3 downward extended\", expertized Infla Berlin, Michel 130.- (208PI,208P) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1855 |
209Wb |
50 M. Walzendruck, schwarzgraugrün/ lebhaftbraunpurpur, gestempelt, gepr. Infla/ Winkler BPP, Mi. 130.- 50 M. Rotary printing, black gray green / bright brown purple, used, expertized Infla / Winkler BPP, Michel 130.-
(209Wb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
1856 |
209Y |
50 Mark mit Vierpass-Wasserzeichen tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Bechtold BPP und Infla, Mi. 1.100.-
50 Mark with four passport-watermark perfect cds
cancellation, signed on the base Bechtold BPP and Infla, Michel 1.100.- (209Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
1857 |
214(5)POR |
80 Pfg Flug, senkr. 5er-Streifen mit Oberrand rückseitig auf portorichtigem R-Brief (Büge) mit 100 Pfg Arbeiter (Bug) von BÄRENSTEIN 6.9.22 nach Leipzig, Mi. -.- 80 Pfg flight, vertical strip of five with upper margin
reverse on properly franked registered letter (creases) with 100 Pfg worker (crease) from BÄRENSTEIN 6.9.22 to Leipzig, Michel - . (214(5)POR) (Image
Startgebot/Start Bid €80
1858 |
() |
215/19 |
Flugpost 1-5 Mark sowie 5-20 M (263/67) m 20er Bogenteil mit Zwischensteg ohne Gummi Airmail 1-5 Mark as well 5-20 M (263 / 67) m 20s part sheet with gutter without gum (215/19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
1859 |
219DD |
100 M. Queroffset, dunkelbraunkarmin, Doppeldruck, tadellos gestempelt, gepr. Bechtold BPP, Mi. 400.- 100 M. Transverse offset, dark brown-carmine, double impression, neat cancelled, expertized Bechtold BPP, Michel 400.-
(219DD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1860 |
224b,167 |
2 Mark Posthorn schwärzlichbraunviolett mit 100 Pfg Arbeiter auf Postkarte von STÜTZERBACH 1.11.22 nach Amberg, gepr. Infla, Mi. 180.- 2 Mark posthorn blackish brown violet with 100 Pfg worker on postcard from STÜTZERBACH
1.11.22 to Amberg, expertized Infla, Michel 180.- (224b,167) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40