1661 |
19XVI |
1 Gr. karmin, großer Brustschild, Plattenfehler XVI, mit Bahnpost-L3 "MAGDEBURG - HANNOVER" auf Briefstück (etwas Patina), Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 130.- 1 Gr. Carmine, great breast shield, plate flaw
XVI, with railway mail L3 \"MAGDEBURG - Hanover\" on piece (a little patina), photo expertize Sommer BPP \"excellent condition\", Michel 130.- (19XVI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1662 |
19XVII |
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XVII, klarer Teilabschlag des R2 aus Walsrode, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 160.- 1 Gr. Carmine, small breast shield, plate flaw XVII, clear partial cancel of
the rectangle cancel with two lines from Walsrode, photo expertize Sommer BPP \"extremley fine condition\", Michel 160.- (19XVII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1663 |
19XXII |
1 Gr. karmin, Plattenfehler "heller Fleck unter T von Post" , auf Brief (Registraturbug) von "MAGDEBURG 25.5 75" (Ra3) nach Neusalza 1 Gr. Carmine, plate flaw \"bright spot under T from post\", on cover (file fold) from
\"MAGDEBURG 25.5 75\" (framed cancel of 3 lines) to Neusalza (19XXII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1664 |
19XXIIIaL15 |
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIIIa (Feld 10) und zusätzlich einige unbedruckte Stellen, kleines Markenformat L15, mit klarem und vollen K1 "LAASPHE 16 8 73" auf Briefstück Fotobefund Sommer BPP "einwandfrei" 1
Gr. Carmine, large shield, plate flaw XXIIIa (field 10) and additional a few unprinted places, small stamp format L15, with clear and full single circle postmark \"LAASPHE 16 8 73\" on piece photo expertize Sommer BPP \"perfect\" (19XXIIIaL15) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1665 |
19XXIIIb |
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIIIb, mit klarem Preussen-R2 "PERLEBERG" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 120.- 1 Gr. Carmine, large shield, plate flaw XXIIIb, with clear Prussia
frame cancel with two lines \"PERLEBERG\" on piece, photo expertize Sommer BPP \"excellent condition\", Michel 120.- (19XXIIIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1666 |
19XXIV,L15 |
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIV, kleines Markenformat L15, mit vollem Preussen-K2 "ERNDTEBRÜCK 15 10 73" auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten" 1 Gr. Carmine, large shield, plate
flaw XXIV, small stamp format L15, with full Prussia two ring cancel \"ERNDTEBRÜCK 15 10 73\" on on piece choise copy, photo expertize Sommer BPP \"extremley fine condition\" (19XXIV,L15) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1667 |
19XXVI |
1 Gr. großer Brustschild, Plattenfehler XXVI (Feld 6, Markenformat L15), farbfrische Marke mit ideal zentrisch aufgesetztem Taxis-K1 "DIEZ", Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten" 1 Gr. Great breast shield, plate flaw XXVI
(field 6, stamp format L15), fresh stamp with brilliant colours with perfect centric mounted Taxis single circle postmark \"ADDRESSED INFORMALLY\", photo expertize Sommer BPP \"in good condition\" (19XXVI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
1668 |
19XXVIII |
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXVIII, mit klarem und gerade aufsitzendem Preussen-K1 "RASTENBURG 17 9 73" auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten" 1 Gr. Carmine, large shield, plate
flaw XXVIII, with clear and straight mounted Prussia single circle postmark \"RASTENBURG 17 9 73\" on on piece choise copy, photo expertize Sommer BPP \"extremley fine condition\" (19XXVIII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1669 |
19Ib,18,U3AI |
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler Ib, ohne Prägefehler, zusammen mit 1/2 Gr. großer Schild als Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Umschlag 1 Gr. großer Schild, mit K1 "HAMBURG POST-EXPED. 1. 1 2 73" nach Apenrade.
Minimale Altersspuren und links der Frankatur ein leichter senkr. Briefbug. Fotoattest Sommer BPP "insgesamt sehr gut erhalten" (Anmerkung unsererseits: ein interessanter Beleg, dessen Porto und Rötelvermerk Rätsel aufgeben) 1 Gr. Carmine, large
shield, plate flaw Ib, without embossing error, along with 1/2 Gr. Large shield as additional franking on postal stationery envelope 1 Gr. Large shield, with single circle postmark \"Hamburg POSTAL SERVICE-EXPED. 1.1 2 73\" to Apenrade. Minimal age
traces and left of the franking a slight vertical letter crease. Photo expertize Sommer BPP \"in total excellent condition\" (annotation for our part: an interesting document, whose postage and raddle note Riddle abandon) (19Ib,18,U3AI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1670 |
20 |
2 Gr. dunkelgraublau, stark nach oben dezentriert, mit vollem und klarem EKr. "COSEL 27/2 72", auf Briefstück, tadellos
2 Gr. Dark gray blue, strong to the top
off-center, with full and clear single circle. \"COSEL 27 / 2 72\", on piece, impeccable (20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1671 |
20I |
2 Gr. hellgraublau, großer Schild, Plattenfehler I, mit Schleswig-Holstein-K2 "MARNE 27 2 73" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 200.- 2 Gr. Light grey blue, large shield, plate flaw I, with
Schleswig Holstein two ring cancel \"MARNE 27 2 73\" on piece, photo expertize Sommer BPP \"extremley fine condition\", Michel 200.- (20I) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1672 |
20Jz.1875 |
2 Gr. grauultramarin, kleines Prachtbriefstück mit NDP-K2 "DORNAP 11 9 75" (OPD Düsseldorf, Kr. Mettmann), späte Aufbrauchsverwendung als 20 Pfge-Marke im 2. Halbjahr 1875 2 Gr. Gray ultramarine, small superb piece of letter
with North German Postal District two ring cancel \"DORNAP 11 9 75\" (OPD Düsseldorf, Kr. Mettmann), late the using up as 20 Pfennige stamp in the 2. Half-year 1875 (20Jz.1875) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1673 |
20VIII,19 |
2 Gr. blau, großer Schild, Plattenfehler VIII, zusammen mit 1 Gr. karmin auf Reco-Brief, mit K1 "LEIPZIG P.V. No 14 21 10 73" nach Wien. Fotoattest Sommer BPP "Die Marken sind wie der vollständig erhaltene Brief in sehr guter
Beschaffenheit.", Mi. 750.- 2 Gr. Blue, large shield, plate flaw VIII, along with 1 Gr. Carmine on registered letter, with single circle postmark \"LEIPZIG P. V. No 14 21 10 73\" to Vienna. Photo expertize Sommer BPP \"the stamps are like the
complete got letter in very good state. \", Michel 750.- (20VIII,19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1674 |
21a |
2 1/2 Gr. braunorange mit vollem und klarem EKr. "FREREN 31.1.74", auf gelbem Briefstück, Kabinett, geprüft Brandes, Grobe und Krug BPP, Mi. 100.-+ 2 1/2 Gr. Brown orange with full and clear single circle. \"FREREN
31.1.74\", on yellow letter piece, superb in every respect (choice copy), expertized fire, Grobe and Krug BPP, Michel 100.- plus (21a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
1675 |
21a |
2 1/2 Gr. großer Schild braunorange mit EKr. HALLE A/S.BAHNH. 19.14 (ohne Jahreszahl) als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Magdeburg mit Ausgabestempel, Umschlag mit etwas Patina, Marke einwandfrei, gute
Gesamterhaltung
2 1/2 Gr. Large shield brown orange with
single circle. HALLE A / S. Railway station 19.14 (without year date) as properly franked single franking on insured letter to Magdeburg with delivery cancel, cover with some patina, stamp perfect, good overall condition (21a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1676 |
21a |
2 1/2 Gr. großer Schild braunorange mit Ra2 DRESDEN VIII 23.3.73 auf Auslandsbrief mit rotem Ra1 "P.D." nach England mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, ansonsten Pracht, geprüft Sommer BPP, Mi. 280.-+ 2 1/2 Gr. Large
shield brown orange with box cancel of 2 lines DRESDEN VIII 23.3.73 on international letter with red boxed handstamp of one line \"P. D. \" to England with arrival postmark, small margin traces, otherwise superb, expertized Sommer BPP, Michel 280.-
plus (21a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1677 |
21a,18 |
2 1/2 Gr. rötlichbraun zusammen mit 1/2 Gr. orange auf attraktivem Briefstück, je Marke klarer aptierter Franco-K1 "STETTIN 19 7 73", nebengesetzt bzw. auf die 1/2 Gr.-Marke übergehend ein russischer Stempel, gepr. Krug
BPP 2 1/2 Gr. Reddish brown along with 1/2 Gr. Orange on attractive letter piece, each stamp clear adapted Franco single circle postmark \"STETTIN 19 7 73\", alongside respectively on the 1/2 Gr. Stamp turning into a Russian stamp, expertized Krug
BPP (21a,18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1678 |
21b |
2 1/2 Gr. rotbraun, farbfrisches und deutlich geprägtes Exemplar mit sehr schön zentrisch klar aufgesetztem Preussen-K2 "ISSUM 6 1 74" (OPD Düsseldorf), Fotobefund Krug BPP (2013) "Sie ist leicht fehlerhaft.", Mi. 800.-
2 1/2 Gr. Red-brown, having bright colours and
clearly embossed copy with very fine centric clear mounted Prussia two ring cancel \"ISSUM 6 1 74\" (OPD Düsseldorf), photo expertize Krug BPP (2013) \"they is small defect. \", Michel 800.- (21b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
1679 |
21bL15 |
2 1/2 Groschen rotbraun, im kleinen Markenformat L15 mit Klaucke-R3 "ESSEN R.B. DÜSSELDORF" auf Briefstück. Fotoattest Dr. Zill BPP (09/2020) "...gut geprägt und gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 700.- + 20%
Aufschlag für das Markenformat 2 1/2 Groschen red-brown, in the small stamp format L15 with Klaucke frame cancel with 3 lines \"ESSEN R. B. DÜSSELDORF\" on piece. Photo expertize Dr. Zill BPP (09 / 2020) \". Good embossed and well perforated in
perfect condition. \", Michel 700.-+20% additional charge for the stamp format (21bL15) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1680 |
22 |
5 Gr. ockerbraun, als portorichtige Einzelfrankatur zu 50 Pfg im ersten Halbjahr 1875 auf sehr dekorativ adressiertem Wertbrief über 165 Mark verwendet, mit Taxis-K1 "CASSEL 8/3" nach Nordhausen, rückseitig zwei rote
Lacksiegel und Ausgabestempel. Marke punktuelle Schürfung rechts, sonst tadelloser und in dieser Form sehr seltener Beleg! Mi. für die Wertbrieffrankatur 340.-, für die Pfennigverwendung 220.- Euro, in Kombination ?
5 Gr. Ochre-brown, as properly franked
single franking to 50 Pfg in the first half-year 1875 on very decorative addressed insured letter over 165 Mark used, with Taxis single circle postmark \"CASSEL 8 / 3\" to Nordhausen, reverse two red varnish seal and delivery cancel. Stamp selective
rubbed spot right, otherwise impeccable and in this kind very rare document! Michel for the insured letter franking 340.-, for the Pfennig usage 220.- Euro, in combination? (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130