1401 |
14 |
1/3 Gr. grün, postfrischer 4er-Block, eine Marke kleines Stockpünktchen. 1 / 3 Gr. Green, mint never hinged block of four, one stamp small little stain dots. (14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1402 |
16 |
1 Gr. karmin, postfrischer 24er-Block. 1 Gr. Carmine, mint never hinged blocks of twenty-four. (16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1403 |
17 |
2 Gr. ultramarin, postfrischer 24er-Block, teils leicht angetrennt, Fotoattest Richter. 2 Gr. Ultramarine, mint never hinged blocks of twenty-four, partly slightly separated, photo expertize Richter. (17) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1404 |
17 |
2 Gr. gezähnt, als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief, mit K1 "WEIDA 10 9 70" nach Neustadt/Orla. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP 2 Gr. Perforated, as a single franking on accompanying letter for parcels, with
single circle postmark \"WEIDA 10 9 70\" to Neustadt / Orla. Ex collection Spalink, expertized Spalink BPP (17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1405 |
18 |
5 Gr. olivbraun, postfrischer 4er-Block. 5 Gr. Olive brown, mint never hinged block of four. (18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1406 |
19 |
1 Kr. grün, postfrischer 4er-Block, geprüft Pfenninger. 1 Kr. Green, mint never hinged block of four, expertized Pfenniger. (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €75.00
1407 |
19,22 |
1 u. 7 Kr. gezähnt, zusammen auf Wertbrief, mit Preussen-K1 "NIEDER-FLORSTADT 4 3 71" nach Düdelsheim (Ankstpl) bei Büdingen. Die 1 Kr.-Marke unten Zahnfehler. Rückseitig 2 Kr. Bestellgeld angeschrieben und fünf rote
Lacksiegel. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP 1 and 7 Kr. Perforated, together on insured letter, with Prussia single circle postmark \"low FLORSTADT 4 3 71\" to Düdelsheim (arrival cancel) by Büdingen. The 1 Kr. Stamp at the bottom
perforation fault. Reverse 2 Kr. Ordering money written down and five red varnish seal. Ex collection Spalink, expertized Spalink BPP (19,22) (Image
Startgebot/Start Bid €50
1408 |
24b |
1/2 Sch. dunkelrötlichbraun, waagerechter postfrischer 8er-Block. 1 / 2 Sch. Dark reddish brown, horizontal mint never hinged block of eight. (24b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen
1409 |
U22 Foure |
Fouré-Fälschung Ganzsachen-Umschlag 1 Gr. auf 3 Sgr. Preussen, Format A, ungestempelt. Auf der Innenseite der Oberklappe das Signaturzeichen des Berliner Briefmarkenhändlers Künast, der seinerzeit von Fouré die Fälschungen als
echte Ganzsachen kaufte. Kuvert minimale Spuren. Selten! Four_ forgery postal stationery envelope 1 Gr. On 3 Sgr. Prussia, size A, unused. On the inside the upper flap the signature character of the Berlin stamps dealer Künast, the at that time
from Four_ the forgeries as genuine postal stationery bought. Envelope minimal traces. Rare! (U22 Foure) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Norddeutscher Postbezirk Stempel / Norddeutscher Postbezirk - Cancellation
1410 |
DR3 |
"ALT-SCHLIESA 25 3 72" - K2, zentrisch klar auf farbfrischer 1/2 Gr. ziegelrot, helles Stelle, gepr. Richter \"old SCHLIESA 25 3 72\" - two ring cancel, centric clear on having bright colours 1/2 Gr. Brick red, light place,
expertized Richter (DR3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1411 |
DR19 |
"BORGLOH 27 1 73" - K1, klar auf Briefstück 1 Gr. großer Schild \"BORGLOH 27 1 73\" - single circle cancel, clear on piece 1 Gr. Large shield (DR19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1412 |
DR19 |
"CALLEHNE 24 7 74" - K1, zentrisch klar auf kleinem Briefstück 1 Gr. großer Schild, unten ein Fehlzahn \"CALLEHNE 24 7 74\" - single circle cancel, centric clear on small letter piece 1 Gr. Large shield, at the bottom a
missing tip (DR19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €15
1413 |
DR25 |
"EICHICHT 5/9 73", auf D.R. 3 Kr. großer Brustschild, auf Briefstück, tadellos \"EICHICHT 5 / 9 73\", on D. R. 3 Kr. Great breast shield, on piece, impeccable (DR25) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1414 |
21 |
"HECHINGEN-BAHNH: 20 6 71", Ablöser-K1, vollständiger Abschlag auf Briefstück 3 Kr., ein Fehlzahn \"HECHINGEN railway station: 20 6 71\", replacement single circle cancel, complete strike on piece 3 Kr., a missing tip (21)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
1415 |
DR14 |
"LINDE REG. BEZ. MARIENWERDER 3 9 72" - R3, gerade auf Postkarte 1/2 Gr. orange kleiner Schild nach Berlin \"limetree government district MARIENWERDER 3 9 72\" - frame cancel with 3 lines, straight on postcard 1/2 Gr. Orange
small breast shield to Berlin (DR14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1416 |
DR3 |
"NIEDERBEISHEIM 17/9 72" - K1, auf 1/2 Gr. ziegelrot, Fotobefund Sommer BPP "einwandfrei" \"NIEDERBEISHEIM 17 / 9 72\" - single circle cancel, on 1/2 Gr. Brick red, photo expertize Sommer BPP \"perfect\" (DR3) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1417 |
DR85I |
"REINSBERG IN SACHSEN 11 7 06" - Ra3, Feuser 818, klarer und vollständiger Abschlag auf Ansichtskartenabschnitt DR 5 Pfg Germania \"REINSBERG IN Saxony 11 7 06\" - framed cancel of 3 lines, Feuser 818, clear and complete
strike on postcard coupon DR 5 Pfg Germania (DR85I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1418 |
DR3 |
"ROSENBERG i. MECKLBRG. 2 12 72" - K2, klar auf Postkarte 1/2 Gr. lebhaftrötlichorange, kleiner Schild, nach Heidelberg. Karte zwei senkr. Faltspuren außerhalb der Frankatur \"ROSENBERG i. MECKLBRG. 2 12 72\" - two ring
cancel, clear on postcard 1/2 Gr. Bright reddish orange, small breast shield, to Heidelberg. Card two vertical fold traces outside of the franking (DR3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1419 |
DR19 |
"UDER 13 2 74" - K1, vollständiger Abschlag auf Briefstück 1 Gr. großer Schild \"UDER 13 2 74\" - single circle cancel, complete strike on piece 1 Gr. Large shield (DR19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Norddeutscher Postbezirk Ablöser-Stempel / NDP Replacement Cancellation
1420 |
14 |
"ARNSTADT 21 1 71" - Ablöser-K1, klar auf Briefstück 1/3 Gr. gezähnt \"ARNSTADT 21 1 71\" - replacement single circle cancel, clear on piece 1/3 Gr. Perforated (14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10