1361 |
9a PF I |
9 Kr. hellrotkarmin, Plattenfehler I, farbfrisches Exemplar im ausgabetypischen Schnitt, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 400.- 9 Kr. Light red crimson, plate flaw I, having bright colours copy in the issue typically cut, expertized
Irtenkauf BPP, Michel 400.- (9a PF I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1362 |
10a |
18 Kr hellblau tadellos gestempelt STUTTGART, Fotobefund Heinrich BPP: "In allen Teilen echt und ohne heimliche Mängel (rs. unten Papierreste). Marke farbfrisch, mit guter Wappenprägung und in ausgabetypischem bis guten
Schnitt (unten und links Teile der Nachbarmarken. Typischer, teilw. Ausfall der Randlinien. Ansprechendes Exemplar der seltenen Marke!" Mi. 1.600.- 18 Kr pale blue neat cancelled STUTTGART, photo expertize Heinrich BPP: \"In all parts genuine and
without hidden faults (reverse at the bottom paper remnants). Stamp fresh colours, with good heraldic embossed and in issue typical to good cut (at the bottom and left parts the neighbour stamps. Typical, partial loss the margin lines. Impressive
copy of the rare stamp! \" Michel 1.600.- (10a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
1363 |
11a |
1 Kr. braun, lupen- bis breitrandiges Exemplar mit besserem K3 "OBERDISCHINGEN", gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 130,- 1 Kr. Brown, very close margin to wide-margined specimen with better three circle cancel \"OBERDISCHINGEN\",
expertized Irtenkauf BPP, Michel 130,- (11a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1364 |
14 |
9 Kr. mittelrotkarmin vom Oberrand stammend, zentrisch gestempelt K2 "K. WÜRTT. FAHREND. POSTAMT", unten rechts kurz lupen-, sonst breitrandig, farbintensives und tadellos erhaltenes Luxusstück 9 Kr. Medium red carmine from
upper margin, centric cancellation two ring cancel \"K. Wuerttemberg driving. Post office\", lower right short very close margin, otherwise with wide margins, colour-intensely and perfectly preserved outstanding quality (14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1365 |
14a |
9 Kr karmin tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 100.- 9 Kr carmine neat cancelled, superb in every respect (choice copy), Michel 100.- (14a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1366 |
19ya |
9 Kr. mittelrotkarmin auf dünnem Papier, nicht ganz perfekt gezähntes Stück auf Prachtbriefstück, gepr. Heinrich BPP, Mi 320.- 9 Kr. Medium red carmine on thin paper, not completely perfectly perforated piece on superb
piece, expertized Heinrich BPP, Michel 320.- (19ya) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1367 |
28d |
9 Kr. schwarzbraun gestempelt, Mängel, Mi. 220.- 9 Kr. Black brown used, defects, Michel 220.- (28d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1368 |
36/41a |
Freimarken Ziffer kpl. gestempelt Kabinett, Mi. 312.- Postal stamps numeral complete used superb in every respect (choice copy), Michel 312.- (36/41a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1369 |
37a |
2 Kr. mattorange tadellos gestempelt Kab., Mi. 170.-
2 Kr. Dull orange neat cancelled superb in every
respect (choice copy), Michel 170.- (37a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1370 |
37aSZ |
2 Kreuzer orange mit schraffierter Zahl, gestempelt, leichte Mängel, Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 500.- 2 kreuzer orange with hatched number, used, slight defects, photo expertize Irtenkauf BPP, Michel 500.- (37aSZ) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1371 |
42a |
70 Kr. braunlila, dreiseitig mit breiten weißen Rändern und sichtbaren Trennungslinien, oben schmalrandig, mit klarem Fächerstempel "HEIDENHEIM DEC 23", tadellose Erhaltung, gepr. Richter, Fotoattest Thoma BPP, Mi.
7.000.- 70 Kr. Brown lilac, three sided with wide white margins and visible dividing lines, above narrow-margined, with clear fan cancel \"HEIDENHEIM DEC 23\", faultless condition, expertized Richter, photo expertize Thoma BPP, Michel 7.000.- (42a)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2200
1372 |
42b |
70 Kreuzer Wappenausgabe, Bogenfeld I, ungebraucht mit neuem Attest Irtenkauf BPP "Marke echt und einwandfrei, farbfrisch, allseits breitrandig, mit je vollen Trennungslinien....ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht
seltenen Marke mit schöner Wappenprägung, in guter Erhaltung". Mi.2.300.- 70 kreuzer crest issue, position I, unused with new certificate Irtenkauf BPP \"stamp genuine and immaculate, fresh colours, large margins all around, with always full
dividing lines. A beautiful copy of this unused in fact rarely stamp with beautiful heraldic embossed, in good condition\". Michel 2.300.- (42b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €750
1373 |
44a(7),b,ba |
3 Pfg weiße Ziffer im Kreis, kleine Farbstudie, dabei a-Farbe (7), b-Farbe (1, Mängel) und ba-Farbe (2), saubere, meist klar datierbare Stempel, durchgängig gepr. Winkler BPP, Mi. 274.- 3 Pfg white numeral in the circle,
small colour study, as well a-colour (7), b-colour (1, defects) and ba colour (2), neat, mostly clear datable stamp, consistent expertized Winkler BPP, Michel 274.- (44a(7),b,ba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1374 |
46a |
10 Pfg mittellilarot, ungebraucht mit Originalgummierung und nur minimaler Falzspur, zarter Eckzahnbug, gepr. Winkler BPP, Mi. 110.- 10 Pfg medium purple red, unused with original gum and only minimum hinge trace, tenuous
corner tooth perforation crease, expertized Winkler BPP, Michel 110.- (46a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
1375 |
53(3+4) |
2 M., ein waagerechter 3er- und ein 4er-Streifen mit Telegrafenstempel, Prachteinheiten, gepr. Winkler BPP (6x mit Tiefstsignatur) 2 M., a horizontal Threefold and a strip of four with telegraph cancellation, superb units,
expertized Winkler BPP (6 x signed on the base) (53(3+4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1376 |
54DD |
5 Mark Freimarke, Abart "Doppeldruck der Wertziffer", tadellos postfrisches Luxusstück, Fotoattest Winkler BPP "echt und einwandfrei", Mi. 500.- 5 Mark postal stamp, variety \"double impression the numeral of value\",
impeccable mint never hinged outstanding quality, photo expertize Winkler BPP \"genuine and immaculate\", Michel 500.- (54DD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
1377 |
55I |
3 Pfg dunkelbraun, farbfrisches Prachtstück mit Plattenfehler I, plattenfehlersichtfrei aufgesetzter Steigbügelstempel aus Schömberg 21 JUN 1891, gepr. Winkler BPP, Mi. 100.- 3 Pfg dark brown, having bright colours superb
item with plate flaw I, plate flaw visibility free mounted stirrup cancel from Schömberg 21 JUN 1891, expertized Winkler BPP, Michel 100.- (55I) (Image
Startgebot/Start Bid €30
1378 |
107/11PU1(4) |
2 Pfennig bis 25 Pfennig Dienstmarken mit Krönchen-Aufdruck, ungezähnte Probedrucke, fünf Werte komplett in postfrischen Viererblocks, Mi. 2.000.- 2 penny to 25 penny official stamps with circlet overprint, unperforated
trial proofs, five values complete in mint never hinged block of four, Michel 2.000.- (107/11PU1(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
1379 |
143aBogen |
50 Pfg Ziffern mit Aufdruck "Volksstaat Württemberg", Bogen zu 50 Marken, a-Farbe!, postfrisch, Mi. 2.250.- 50 Pfg numerals with overprint \"peoples state Wuerttemberg\", sheet to 50 stamps, a-colour! Mint never hinged,
Michel 2.250.- (143aBogen) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1380 |
143b(18) |
50 Pfg Volksstaat Württemberg, 18 Stück tadellos postfrisch, je tiefst gepr. Winkler BPP, Mi. 270.- 50 Pfg peoples state Wuerttemberg, 18 pieces impeccable mint never hinged, always signed on the base Winkler BPP, Michel
270.- (143b(18)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35