61 og 19I/IV image6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Reichspost, Urmarke Type I mit Nachmalung nur mit Deckweiß, Aufdruck Type I, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Steuer BPP (2022): "in einwandfrei ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 400.-

6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark Reichspost, original stamp type I with paint over only with white paint, overprint type I, impeccable unused with original gum, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"in perfect unused condition. \", Michel 400.- (19I/IV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

62 used 19II image6,25 Pes. auf 5 Mark Reichspost in Urmarkentype II, sog. "fetter Aufdruck", tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 340.-

6, 25 Pes. On 5 Mark Reichspost in base stamp type II, so-called \"bold overprint\", neat cancelled, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 340.- (19II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €110.00
63 og 19II image6,25 Pes. auf 5 Mark Reichspost in Urmarkentype II, sog. "fetter Aufdruck", tadellos ungebraucht, gepr. Pfenninger und Fotobefund Steuer BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 260.-

6, 25 Pes. On 5 Mark Reichspost in base stamp type II, so-called \"bold overprint\", impeccable unused, expertized Pfenniger and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 260.- (19II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
64 used 33A image6 Pes 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 260.-

6 Pes 25 Cts. On 5 Mark German Reich 26 : 17 perforation holes, neat cancelled, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 260.- (33A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
65 on cover 34/42 image3 c. auf 3 Pfg. - 1 P. auf 80 Pfg. gestempelt "TANGER (MAROKKO) 18.7.11 auf R-Brief nach Wilmansdorf bei Berlin, Fotoattest Heinzgeorg Richter

3 c. On 3 Pfg. - 1 P. On 80 Pfg. Used \"Tangier (Morocco) 18.7.11 on registered letter to Wilmansdorf by Berlin, photo expertize Heinzgeorg Richter (34/42) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €180.00
66 used 45 image6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich grünschwarz/dunkelkarmin, entwertet "Meknes (Marokko) Deutsche Post 8/8. 11", auf der Ausgabe von 1906 seltene Entwertung mit "kk" anstatt "cc" im Stempel, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP (2022): "Das gut erhaltene Exemplar ...", Mi. 800.-

6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark German Reich green black / dark carmine, cancelled \"Meknes (Morocco) German post 8 / 8.11\", on of the issue from 1906 scarce cancellation with \"kk\" instead of \"cc\" in the stamp, unsigned, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"the very fine copy. \", Michel 800.- (45) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

67 used 57IA image3 Pes 75 C. auf 3 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, gestempelt "TANGER", tadellose Erhaltung, Fotobefund Steuer BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 260.-

3 Pes 75 C. On 3 Mark German Reich, peace printing, 26 : 17 perforation holes, used \"Tangier\", faultless condition, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 260.- (57IA) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

68 used 58IAa image6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich mit glänzendem Aufdruck, Friedensdruck, tadellos gestempelt "MEKNES 15.4 13", Fotobefund Steuer BPP (2022), Mi. 420.-

6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark German Reich with shining overprint, peace printing, neat cancelled \"MEKNES 15.4 13\", photo expertize Steuer BPP (2022), Michel 420.- (58IAa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
Deutsche Post in der Türkei / Turkey
69 nh 1/5Na image10 Para auf 5 Pfennig bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig , amtliche Nachdrucke der ersten fünf Werte "Deutsche Post Agentur Türkei", vier Werte vom Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Steuer BPP (2022): "postfrischer und einwandfreier Erhaltung.", Mi. 560.-

10 para on 5 penny to 2 1/2 piastre on 50 penny, officially reprints of the first five values \"German post agency Turkey\", four values from margin of sheet, impeccable mint never hinged, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"mint never hinged and perfect condition. \", Michel 560.- (1/5Na) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

70 used 10a image2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig Krone/Adler,. bräunlichrot, entwertet "Constantinopel Deutsche Post", tadellose Erhaltung, gepr. Köhler, Georg Bühler und Fotoattest Steuer BPP (2022): "gut erhaltene Vorlage.", Mi. 550.-

2 1/2 piastre on 50 penny crown / eagle, . Brownish red, cancelled \"Constantinopel German post\", faultless condition, expertized Köhler, Georg Buehler and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"very fine submission. \", Michel 550.- (10a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

71 nh 10d image2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP und Fotobefund Steuer BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 350.-

2 1/2 piastre on 50 Pfg crown / eagle bright red brown, impeccable mint never hinged, expertized Bothe BPP and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 350.- (10d) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
72 nh 10d image2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, unten anhängender Zwischensteg, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Steuer BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 420.-

2 1/2 piastre on 50 Pfg crown / eagle bright red brown, at the bottom adhesive gutter, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 420.- (10d) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €108.00
73 nh 23II image25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, Urmarke in Type II, Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, Händlersignatur und Fotoattest Steuer BPP (2022): "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 850.-

25 piastre on 5 Mark Reichspost, original stamp in type II, overprint in type II, impeccable mint never hinged, dealers sign and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"in perfect mint never hinged condition. \", Michel 850.- (23II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
74 nh 35a image25 Piaster auf 5 Mark Deutsches Reich grünschwarz/dunkelkarmin (UV = gelblichrot), tadellos postfrisch, gepr. Grobe, Richter und Fotoattest Steuer BPP (2022): "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 650.-

25 piastre on 5 Mark German Reich green black / dark carmine (UV = yellowish red), impeccable mint never hinged, expertized Grobe, Richter and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"in perfect mint never hinged condition. \", Michel 650.- (35a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

75 used 35a image25 Piaster auf 5 Mark Deutsches Reich grünschwarz/dunkelkarmin - UV = gelblichrot, gestempelt "Constantinopel 3 Deutsche Post 20.4.06 2-3N.", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022), Mi. 700.-

25 piastre on 5 Mark German Reich green black / dark carmine - UV = yellowish red, used \"Constantinopel 3 German post 20.4.06 2-3 N. \", faultless condition, photo expertize Steuer BPP (2022), Michel 700.- (35a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

Verkauft für/SOLD for €250.00
Deutsch-Neuguinea / German New Guinea
76 used 19 image5 Mark Kaiseryacht, entwertet "Kaewing Deutsch-Neu-Guinea 26/5 07", tadellose Erhaltung, gepr. W. Engel und Fotoattest Steuer BPP (2022): "gut erhaltene Exemplar.", Mi. 600.-

5 Mark imperial yacht, cancelled \"Kaewing German new guinea 26 / 5 07\", faultless condition, expertized W. Engel and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"very fine copy. \", Michel 600.- (19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €180.00
Deutsch-Südwest-Afrika / German Southwest Africa
77 nh Ib image25 Pfennig Krone/Adler, dunkelorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", tadellos postfrisch, gepr. Grobe und Fotoattest Steuer BPP (2022) "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 850.-

25 penny crown / eagle, dark orange with black typography overprint \"German-south west-Africa\", impeccable mint never hinged, expertized Grobe and photo expertize Steuer BPP (2022) \"in perfect mint never hinged condition. \", Michel 850.- (Ib) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €310.00
78 nh 23 image5 Mark Kaiseryacht, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Wittmann und Fotoattest Steuer BPP (2022): "einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 500.-

5 Mark imperial yacht, from right margin of sheet, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Wittmann and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"perfect mint never hinged condition. \", Michel 500.- (23) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €250.00
Karolinen / Caroline Islands
79 og 1I image3 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem, diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", Unterrandstück, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, gepr. Bothe BPP (doppelte Signatur) und Fotoattest Steuer BPP (2022): "qualitativ einwandfrei", Mi. 750.-

3 penny crown / eagle with black, diagonal typography overprint \"Karolinen\", lower margin copy, unused with original gum, faultless condition, expertized Bothe BPP (double signature) and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"qualitatively perfect\", Michel 750.- (1I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

Verkauft für/SOLD for €220.00
80 nh 2I image5 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos postfrisch, in dieser Qualität eine seltene Marke, gepr. Hoffmann-Giesecke und Fotoattest Steuer BPP (2022): "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.000.- in unserer 180. Auktion erzielten wir für eine Marke in gleicher Qualität 850.- Euro zzgl. Aufgeld.

5 Pfg crown / eagle with diagonal overprint \"Karolinen\", impeccable mint never hinged, in this quality a rare stamp, expertized Hoffmann Giesecke and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"in perfect mint never hinged condition. \", Michel 2.000.- in of our 180. Auction obtained we for one stamp in same quality 850.- Euro as well percentage of bid price. (2I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €700.00