Weimarer Republik / Weimar Republic
7606 |
// |
1923/32, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 344-50, 355-61, 378-84, 410-22, 438-39, 456-58, Bl. 1 (2) etc., dazu einige Briefe, Karten und Ganzsachen 1923 /
32, mint never hinged, unused and cancelled collection, partly in both conditions, partly multiple collected, with among others Michel number 344-50, 355-61, 378-84, 410-22, 438-39, 456-58, souvenir sheet 1 (2) and so on, in addition to it a few
covers, cards and postal stationery Photos of this collection
Startgebot/Start Bid €2000
III. Reich / Third Reich
7607 |
// |
1933/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 496-98, 499-507 (2), 586-87 y, 657 I, Bl. 2 (Fotoattest Schlegel A. BPP), Bl. 3 (2) etc., dazu Zusammendrucke, Briefe
und Karten 1933 / 45, mint never hinged, unused and cancelled collection, partly in both conditions, partly multiple collected, with among others Michel number 496-98, 499-507 (2), 586-87 y, 657 I, souvenir sheet 2 (photo expertize Schlegel A.
BPP), souvenir sheet 3 (2) and so on, in addition to it se-tenants, covers and cards Photos of
this collection
Startgebot/Start Bid €2000
7608 |
/ |
1933 - 1945, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit 5 Fotoattesten und einem Fotobefund Schlegel D. BPP bzw. Dr. Oechsner BPP, in Borek-Album 1933 - 1945, mint never hinged and some mint collection, in the main
numbers completely with 5 photo certificates and a photo expertize Schlegel D. BPP respectively Dr. Oechsner BPP, in Borek-album Photos of this collection
Startgebot/Start Bid €1700
Verkauft für/SOLD for €2,350.00
7609 |
/ |
1933 - 1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., in SAFE-Dual-Album 1933 - 1945, mint never hinged and mint collection, in the main numbers completely, in SAFE dual album Photos of this collection
Startgebot/Start Bid €1000
Verkauft für/SOLD for €1,000.00
7610 |
1933/44, gute und hochwertige Partie Briefe und Karten mit weit über 800 Belegen in 4 dicken Leitz-Ordnern ab Fridericus, dabei u.a. Wagner-Satzbrief, gute Zusammendruckfrankaturen, portogerechte Auslandseinzelfrankaturen, reichlich Luft- und
Zeppelinpost, diverse Blockausgaben etc. hoher KW 1933 / 44, good and high-value lot covers and cards with well over 800 documents in 4 thick Leitz files from Fridericus, as well among others Wagner letter with a set, good se-tenant frankings,
properly franked single foreign frankings, ample air- and Zeppelin mail, various souvenir sheet issues and so on high catalogue value
Startgebot/Start Bid €600
Verkauft für/SOLD for €1,500.00
7611 |
/ |
1933/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit guten Sätzen und Blocks 1933 / 45, mint never hinged and mint collection with good sets and souvenir sheets Photos of this collection
Startgebot/Start Bid €300
7612 |
/ |
1933 - 1945, überwiegend postfrische Teilsammlung (einige Wert ungebr. bzw. nachgummiert), mit einigen Abarten, wie Wz., Farben, Riffelungen im Schaubeck-Album 1933 - 1945, mainly mint never hinged part of a collection (a few value unused
respectively regumed), with some varieties, like watermark, colours, corrugations in the Schaubeck-album
Startgebot/Start Bid €200
7613 |
1935 - 1939, vier verschiedene, gebrauchte Schmucktelegramme 1935 - 1939, four various, used decorative telegrams Photos of this collection
Startgebot/Start Bid €200
7614 |
1938 -1943, 17 verschiedene Ausgaben je a. FDC, tadellose Erhaltung, dabei Gautheater Saarpfalz, Eupen-Malmedy, Mozart etc. 1938 -1943, 17 various issues always on First Day Cover, faultless condition, as well Gau theater
Saar Palatinate, Eupen Malmedy, Mozart and so on (Image 1)
Startgebot/Start Bid €190
7615 |
1940, in postfrischer Erhaltung, kompletter Jahrgang, Mi. 305.- 1940, in mint never hinged condition, complete year, Michel 305.-
Startgebot/Start Bid €50
BRUSTSCHILDE mit ausgefallenem Zähnungsloch (FZL)
7616 |
/ |
FZLrl6 |
Ausgefallene Zähnungslöcher links/rechts Position 6: 13 Werte mit dieser Abart auf dekorativem Albumblatt, 10 verschiedene Wertstufen, dabei ein Brief mit vier Werten 1/4 Groschen, teils gepr. BPP mit drei Fotobefunden.
(Komplettfotos im Internet) Unusual perforation holes left / right position 6: 13 values with of this variety on decorative album page, 10 different values, as well a cover with four values 1/4 Groschen, partly expertized BPP with three photo
attests. (complete photos on the internet) (FZLrl6) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
7617 |
// |
FZLou5 |
Ausgefallene Zähnungslöcher oben/unten Position 5: 12 Werte mit dieser Abart auf dekorativem Albumblatt, Zähnungseinrichtung nur von unten nach oben gezähnt, dabei ein Brief mit 1/3 Groschen großer Schild, sowie mit dieser
Abart seltene 1 Kreuzer kleiner Schild, einige Werte gepr. BPP mit drei Fotobefunden. (Komplettfotos im Internet) Unusual perforation holes above / at the bottom position 5: 12 values with of this variety on decorative album page, perforation
device only from bottom to top perforated, as well a cover with 1/3 Groschen large shield, as well with of this variety scarce 1 kreuzer small breast shield, some values expertized BPP with three photo attests. (complete photos on the internet)
(FZLou5) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
7618 |
/ |
FZLrl5 |
Ausgefallene Zähnungslöcher links / rechts senkrecht an Position 5: 13 Werte mit dieser Abart auf dekorativem Albumblatt, dabei 1/3 Groschen mit bisher unbekannter Kombination FZLl5r7 sowie großer Schild 2 Groschen mit FZLl5 -
bisher unbekannt, dabei ein Brief mit 3 Kreuzer kleiner Schild, teils gepr. BPP mit vier Fotobefunden (Komplettfotos im Internet) Unusual perforation holes left / right vertical at position 5: 13 values with of this variety on decorative album
page, as well 1/3 Groschen with so far unknown combination FZLl5 r7 as well large shield 2 Groschen with FZLl5 - so far unknown, as well a cover with 3 kreuzer small breast shield, partly expertized BPP with four photo attests (complete photos on the
internet) (FZLrl5) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
7619 |
// |
FZLrl1,2,4 |
Ausgefallene Zähnungslöcher rechts bzw. links an Position 1,2 oder 4: 13 Werte mit dieser Abart auf dekorativem Albumblatt, sowohl kleiner als auch großer Schild, dabei ein Brief mit 1 Groschen großer Schild, teils gepr. BPP
mit drei Fotobefunden, (Komplettfotos im Internet) Unusual perforation holes right respectively left at position 1, 2 or 4: 13 values with of this variety on decorative album page, both small as also large shield, as well a cover with 1 Groschen
large shield, partly expertized BPP with three photo attests, (complete photos on the internet) (FZLrl1,2,4) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
7620 |
// |
FZLou2 |
Ausgefallene Zähnungslöcher oben und unten Position 2: fünf Werte mit seltener Position dieser Abart auf dekorativem Albumblatt, dabei Brief mit 1 Kreuzer großer Schild, dabei Fotobefund Krug BPP für den Brief. (Komplettfotos
im Internet) Unusual perforation holes above and at the bottom position 2: five values with rare position of this variety on decorative album page, as well letter with 1 kreuzer large shield, as well photo expertize Krug BPP for the letter.
(complete photos on the internet) (FZLou2) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
BRUSTSCHILDE mit sonstigen Druckbesonderheiten
7621 |
/ |
Druckzufälligkeiten - "Abklatsch": neun Werte mit dieser Besonderheit, auf dekorativem Albumblatt mit Beschreibungen, dabei u. a. Brief mit 1 Groschen großer Schild als portogerechte Einzelfrankatur von "Leipzig 22. Feb. 74"
nach Dresden an einen Soldaten, teils gepr. BPP mit vier Fotobefunden. (Komplettfotos siehe Internet) Accidents in printing - \"Abklatsch\": nine values with this special feature, on decorative album page with descriptions, as well among others
letter with 1 Groschen large shield as properly franked single franking from \"Leipzig 22. February 74\" to Dresden to a soldiers, partly expertized BPP with four photo attests. (complete photos see Internet) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
7622 |
/ |
Plattenfehler "Unterbrechnung der Innenkreise": zehn Werte mit Plattenfehlern, fünf verschiedene Werstufen, dekorativ auf Albumblatt mit Beschreibungen, dabei u. a. Plattenfehler 4LVIII, 6VII, 8I, 19XXXI, 1 Groschen großer
Schild mit Plattenfehler XXVII auf Brief von "Greiz" nach Crispendorf bei Schleiz, teils gepr. BPP mit einem Fotobefund, (Komplettfotos siehe Internet) Plate flaw \"interruption the Innenkreise\": ten values with plate flaws, five various Who
step, decorative on album page with descriptions, as well among others plate flaw 4 LVIII, 6 VII, 8 I, 19 XXXI, 1 Groschen large shield with plate flaw XXVII on cover from \"Greiz\" to Crispendorf by Schleiz, partly expertized BPP with a photo
expertize, (complete photos see Internet) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
7623 |
// |
Zähnungen mit einem Teil des Unterrandes - großer Schild: 10 Werte mit dieser Besonderheit, sieben verschiedene Wertstufen, auf dekorativem Albumblatt mit Beschreibung, dabei 1 Groschen als portogerechte Einzelfrankatur auf
Brief von "Culmsee" nach Thorn, teils gepr., (Komplettfotos siehe Internet) Perforations with a part of the lower edge - large shield: 10 values with this special feature, seven different values, on decorative album page with description, as well 1
Groschen as properly franked single franking on cover from \"Culmsee\" to Thorn, partly expertized, (complete photos see Internet) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
7624 |
Druckzufälligkeiten - Farbdifferenzen: 11 Werte mit trockenem beziehungsweise sattem, farbreichem Druck, auf dekorativem Albumblatt mit Beschreibung, dabei Brief mit Einzelfrankatur 1/3 Groschen auf Drucksache eines
Kaffeehändlers mit Entwertung durch badischen Ekr. "Kehl 6 Feb" nach Oppenheim, (Komplettfotos im Internet) Accidents in printing - colour differences: 11 values with dry respectively satisfied, colour-rich printing, on decorative album page with
description, as well letter with single franking 1/3 Groschen on printed matter of a coffee merchant with cancellation through of Baden single circle \"Kehl 6 Feb\" to Oppenheim, (complete photos on the internet) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100