Europa / Europe continued...
6605 |
96PU |
1943, K. Arbeitsdienst, Farbproben in blau und violett, ungezähnt im Kleinbogen, postfrisch. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 1943, K. Fatigue duty, colours samples in blue and violet, unperforated in the miniature sheet, mint never hinged. (96PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €230.00
6606 |
() |
96U,Ph |
1943, 7 Kuna "Arbeitsdienst", ungezähnter Kleinbogen sowie vier verschiedene Phasendrucke - ebenso in Kleinbogen, postfrisch, ex. Ministerbücher, in Bogenform selten, da diese meist zertrennt wurden! 1943, 7 Kuna \"fatigue duty\", unperforated
miniature sheet as well four various phases prints - likewise in miniature sheet, mint never hinged, ex. Ministers books, in arch form rare, because these mostly were separated! (96U,Ph)
Startgebot/Start Bid €400
6607 |
97PUDD |
1943, 3,50 K. 700 Jahre Stadt Zagreb, Probedruck mit Doppeldruck in blau und grün, ohne Wappenunterdruck, ungezähnt im Kleinbogen, postfrisch (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der
Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1943, 3, 50 K. 700 years city Zagreb, proof showing a double impression in blue and green, without coat of arms underprint, unperforated in the miniature sheet, mint never hinged (97PUDD) (7 %
import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
6608 |
() |
97U |
1943, 3,50 Kuna "700 Jahre Stadt Zagreb", ungezähnter Kleinbogen in blau, ungebraucht ohne Gummierung, ex Ministerbücher. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb
der EU oder Großbritannien erfolgt). 1943, 3, 50 Kuna \"700 years city Zagreb\", unperforated miniature sheet in blue, unused without gum, ex Ministers books. (97U) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped
within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
6609 |
() |
99PU(12) |
1943/1944, 12,50 Kuna Landschaften, drei andersfarbige ungezähnte Probedrucke auf ungummiertem Papier, je im Viererblock, tadellose Erhaltung, teils geprüft Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Zrinsjscak, Mi. in vorliegender
Form nicht gelistet. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1943 / 1944, 12, 50 Kuna landscapes, three different coloured unperforated trial proofs
on ungummed paper, always in the block of four, faultless condition, partly expertized Dr. Rommerskirchen BPP and photo expertize Zrinsjscak, Michel in existing form not listed. (99PU(12)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this
lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
6610 |
() |
99PU(4) |
1943/1944, 12,50 Kuna Landschaften, Probedruck in braunkarminrot, ungebraucht ohne Gummierung, ungezähnt, Viererblock, tadellose Erhaltung, Fotoattest Velickovic (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis
berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1943 / 1944, 12, 50 Kuna landscapes, proof in brown-carmine red, unused without gum, unperforated, block of four, faultless condition, photo expertize Velickovic (99PU(4))
(7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
6611 |
/() |
103/05PU |
1943, 1 K. - 3,50 K. Persönlichkeiten, ungezähnte Farbproben, von jedem Wert drei verschiedene Nuancen, postfrisch bzw. ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, für jeden Wert Fotobefund Zrinjscak BPP, aus Ministeralbum.
(Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1943, 1 K. - 3, 50 K. Personalities, unperforated colours samples, from each value three various minor
shade, mint never hinged respectively unused without gum, as issued, for any man value photo expertize Zrinjscak BPP, from minister album. (103/05PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the
UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
6612 |
103/05PU(12) |
1943, 1 Kuna bis 3,50 Kuna "Berühmte Kroaten", 3 Werte - je in vier verschiedenen Nuancen als andersfarbige Druckproben, ungebraucht ohne Gummierung, selten, Mi. 600.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den
Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1943, 1 Kuna to 3, 50 Kuna \"famous Croatians\", 3 values - always in four different minor shade as different coloured trial printings, unused without gum,
rare, Michel 600.- (103/05PU(12)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
6613 |
103/05Pr. |
Berühmte Kroaten, 4 Farbproben a. gummiertem Papier, postfrisch Famous Croatians, 4 colours samples on gummed paper, mint never hinged (103/05Pr.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Verkauft für/SOLD for €45.00
6614 |
106UDD |
3,50 K., Pavelic ungezähnt und Doppeldruck, postfrisch 4er-Block vom rechten Bogenrand, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP 3, 50 K., Pavelic unperforated and double impression, mint never hinged block of four from right margin of
sheet, expertized Dr. Rommerskirchen BPP (106UDD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
6615 |
Bl.6PUI |
1943, Zagreb-Block, Farbprobe in schwarzblau mit Stecherzeichen, ungezähnt im Großformat mit Plattennummer V, postfrisch mit kleinen Gummifehlern, in den Ecken Spuren von Fotoecken - von der Befestigung in den Ministeralben
stammend, weniger ein Mangel als wie ein Echtheitsmerkmal!, sehr selten. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1943, Zagreb souvenir sheet, colour
proof in black blue with engravers mark, unperforated in the large size with plate number V, mint never hinged with small gum defects, in the corners traces from photo corners - of the attachment in the minister albums, less a defect than an
authenticity feature! Very rare. (Bl.6PUI) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image
Startgebot/Start Bid €400
6616 |
1943, 1,50 Din+1,50 Din und 4 Din+3 Din mit Aufdruck in goldener Farbe, je im kompletten Bogen mit Linienzähnung 11 1/2 als Abschlusszähnung rechts, 1,50 Din mit Stecherzeichen auf Feld 9. 1943, 1, 50 Din+1, 50 Din and 4 Din+3 Din with overprint
in golden colour, always in the complete sheets with line perforation 11 1/2 as final perforation right, 1, 50 Din with engravers mark on field 9.
Startgebot/Start Bid €170
6617 |
118/27UZW |
1943, 1 K. bis 32 K. "Rotes Kreuz", kompletter Satz zu zehn Werten in ungezähnten Zwischenstegpaaren, tadellos postfrisch bzw. 12,50 K. getönt, Mi. 300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis
berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1943, 1 K. To 32 K. \"Red Cross\", complete set to ten values in unperforated gutter pairs, impeccable mint never hinged respectively 12, 50 K. Shaded, Michel 300.-
(118/27UZW) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
6618 |
118/29 |
1943, 1 Kuna bis 32 Kuna "Rotes Kreuz", interessante Partie mit Probedrucken, Phasendrucken und Abarten auf Blanko-Seiten, dabei auch Zwischenstege etc., meist postfrisch, Mi. über 1.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den
Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1943, 1 Kuna to 32 Kuna \"Red Cross\", interesting lot with trial proofs, phases prints and varieties on unmailed sides, with also gutters and so on, mostly
mint never hinged, Michel more then 1.000.- (118/29) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
Startgebot/Start Bid €250
6619 |
120U |
3,50 K. + 1,50 K. Rotes Kreuz, ungezähnt mit markanter Passerverschiebung der 1. Druckphase und des Roten Kreuzes, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 3, 50 K. Plus 1, 50 K. Red Cross, unperforated with prominent passer
shifting the 1. Print period and of the Red Cross, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (120U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6620 |
122U |
9 K.+ 4 K. Rotes Kreuz mit markanter Passerverschiebung der 1. Druckphase und des Roten Kreuzes, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 9 K. Plus 4 K. Red Cross with prominent passer shifting the 1. Print period and of the Red
Cross, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (122U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6621 |
136u. a. |
1943/1944, 4 Kuna, 5 Kuna, 8 Kuna und 9 Kuna "Dr. Ante Pavelic", senkrechte Zwischenstegpaare, ungezähnt, üblich im Steg gefaltet (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand
innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1943 / 1944, 4 Kuna, 5 Kuna, 8 Kuna and 9 Kuna \"Dr. Ante Pavelic\", vertical gutter pairs, unperforated, as usual in the gutter folded (136u. a.) (7 % import duty will be charged on the hammer price,
if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
6622 |
150/53 |
1944, 7 K. bis 32 K. "Beamte der Post und Eisenbahn", interessantes Los mit zahlreichen Abarten und Farbproben und Besonderheiten dieser Ausgabe, überwiegend postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Mi. 1.140.-++ (Auf dieses Los
werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1944, 7 K. To 32 K. \"official of the postal service and railroad\", interesting lot with numerous varieties and colours
samples and special feature of this issue, mainly mint never hinged or unused without gum - as produced, Michel 1.140.-+plus (150/53) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
Startgebot/Start Bid €250
6623 |
/() |
154 |
1944, 32 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, alles in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis
berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1944, 32 Kuna \"disabled veterans\", interesting lot with trial proofs, varieties and phases prints, all in miniature sheet, mostly mint never hinged or unused without
gum, good condition. (154) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
Startgebot/Start Bid €250
6624 |
/() |
154/57 |
1944, 7 Kuna bis 32 Kuna Kriegsbeschädigte, interessante Partie mit Abarten wie Zähnungen, Ungezähnte, außerdem Probedrucke inkl. Phasendrucke, sowie Werte der verausgabten Stücke. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf
den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1944, 7 Kuna to 32 Kuna disabled veterans, interesting lot with varieties like perforations, unperforated, besides trial proofs including phases prints,
as well values the issued pieces. (154/57) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image
Startgebot/Start Bid €200