Europa / Europe continued...
6245 |
20 |
10 C. ungebraucht mit Originalgummi, unten nachgezähnt, geprüft, Yvert Nr.21, Yvert 2.200.- 10 C. Unused with original gum, at the bottom reperforated, expertized, Yvert no. 21, Yvert 2.200.- (20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
6246 |
21Abart |
20 C. blau mit interessanter Verzähnung, Wertangabe "20 C POSTES 20 C" oben statt unten. Die Marke stammt vermutlich vom Unterrand und wurde so aus dem Bogen getrennt, dass die Zähnung allseits vollständig und die eigentlich
zur Marke gehörende Wertangabe mittels Scherentrennung ebenfalls vorhanden ist und unten anhängt. Als Einzelfrankatur auf Faltbrief von "LE HAVRE 20 AVRIL 67" nach Paris, minimale Patinaspuren 20 C. Blue with interesting defective or badly placed
perforation, indication of value \"20 C POSTES 20 C\" above in lieu of at the bottom. The stamp originates probably from lower margin and was so from the sheet separated, that the perforation on all sides complete and the actual to the stamp
belonging indication of value by means of scissors separation likewise is existing is and at the bottom appends. As a single franking on folded letter from \"LE HAVRE 20 AVRIL 67\" to Paris, minimal patina traces (21Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
6247 |
32 |
1869, 5 Fr. Kaiser Napoleon III., grau, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Alberto Diena, sehr seltene Marke, Mi. 7.500.- 1869, 5 Fr. Emperor Napoleon III., grey, unused with original gum, photo expertize
Alberto Diena, very rare stamp, Michel 7.500.- (32) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2500
Verkauft für/SOLD for €2,500.00
6248 |
42 |
30 C. Bordeaux in braun; einseitig angeschnittener, ansonsten vollrandiger Wert mit NSt. "2656", Mi. 260.- 30 C. Bordeaux in brown; on one side cut into, otherwise having full margins value with additional cancellation
\"2656\", Michel 260.- (42) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6249 |
57I |
2 C. Sage grün, Type I, ungebraucht, Mi.1.600.- 2 C. Share green, type I, unused, Michel 1.600.- (57I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
6250 |
63IIb |
1876, 25 C. blau auf bläulich, Type II, ungebraucht mit Originalgummierung, seltene Marke, gepr. Diena und Calves, Mi. 500.- 1876, 25 C. Blue on bluish, type II, unused with original gum, rare stamp, expertized Diena and
Calves, Michel 500.- (63IIb) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €150
6251 |
66I |
1876, 75 C. karminrosa, Type I, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Diena und Calves, Mi. 1.100.- 1876, 75 C. Carmine rose, type I, unused with original gum, expertized Diena and Calves, Michel 1.100.- (66I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
6252 |
91/95 |
1900, 10 C. - 30 C. Mouchon I, dabei 10 C. und 25C. in beiden Typen, 15 C. und 30 C. ungebraucht, sonst postfrisch, Yvert-Nr. 112-18, Yvert 1.519.- 1900, 10 C. - 30 C. Mouchon I, as well 10 C. And 25 C. In both types, 15 C.
And 30 C. Unused, otherwise mint never hinged, Yvert number 112-18, Yvert 1.519.- (91/95) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
6253 |
94II |
25 C. Mouchon im Einplattendruck, ungebraucht (rs. Papierrest), Mi. 110.- 25 C. Mouchon in the one plate printing, unused (reverse paper remnant), Michel 110.- (94II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6254 |
96/100 |
40 C.-5 Fr. Morson komplett, postfrisch, Yvert Nr. 119-23, Yvert 3.500.- 40 C. 5 Fr. Morson complete, mint never hinged, Yvert no. 119-23, Yvert 3.500.- (96/100) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
6255 |
/() |
96/100 |
1900, 40c., 5 Fr. Meusen, kpl. ungebraucht, 1 Fr. postfrisch, 50c., 2 Fr. und 5 Fr. mit Neugummierung, Mi. 1.100.- für *
1900, 40 c., 5 Fr. Meusen, complete unused, 1 Fr.
Mint never hinged, 50 c., 2 Fr. And 5 Fr. With recapping, Michel 1.100.- for * (96/100) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
6256 |
102/06 |
1902, 10 - 30 C. Mouchon II, postfrisch, komplett, Yvert-Nr. 124-28, Yvert 2.185.- 1902, 10 - 30 C. Mouchon II, mint never hinged, complete, Yvert number 124-28, Yvert 2.185.- (102/06) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
6257 |
108/12 |
1903, 10 - 30 C. Säerin auf schraffiertem Grund, postfrisch, nur die unbedeutende 15c. ungebraucht, Yvert-Nr. 129-33, Yvert 1.000.- 1903, 10 - 30 C. Semeuse on hatched ground, mint never hinged, only the insignificant 15 c.
Unused, Yvert number 129-33, Yvert 1.000.- (108/12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
6258 |
136 |
1918, 15 C+5 C. Rotes Kreuz, ungebraucht Mi.150,-
1918, 15 C+5 C. Red Cross, unused Michel 150,-
(136) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6259 |
181/83 |
1925/26, 3 - 20 Fr. Morson, komplett, postfrisch, 3 und 20 Fr. von Bogenrand, Yvert-Nr. 206-08, Yvert 950.- 1925 / 26, 3 - 20 Fr. Morson, complete, mint never hinged, 3 and 20 Fr. From margin of sheet, Yvert number 206-08,
Yvert 950.- (181/83) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
6260 |
183 |
20 Fr. Allegorie sauber ungebraucht 20 Fr. Allegory neat unused (183) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6261 |
240a(2) |
5 Fr. Freimarke, zwei Einzelwerte auf Luftpostbrief aus PARIS AVION 25.10. an Willi Speck an Bord der Graf Zeppelin in Recife mit Ankunftsstempel vom 3.11., am 2.11. war der Start der Graf Zeppelin zur Rückfahrt nach
Friedrichshafen, Pracht 5 Fr. Postal stamp, two single values on airmail letter from PARIS AVION 25.10. At Wills Bacon aboard the Count Zeppelin in Recife with arrival postmark from 3.11, at the 2.11. Was the liftoff the Count Zeppelin to the
return flight to Friedrichshafen, superb (240a(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6262 |
264/66 |
40 C. und 10 C. - 1,50 Fr. + 50 C. Staatsschuldentilgungskasse, komplett postfrisch, einheitlich vom rechten Bogenrand, Yvert-Nr. 275-77, Yvert 675.- 40 C. And 10 C. - 1, 50 Fr. Plus 50 C. National debts redemption fund,
complete mint never hinged, uniform from right margin of sheet, Yvert number 275-77, Yvert 675.- (264/66) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
6263 |
321 |
1936, 50 Fr. Flugpost, postfrisch vom Oberrand, tadellos, Mi. 1.100.-
1936, 50 Fr. Airmail, mint never hinged from upper
margin, impeccable, Michel 1.100.- (321) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
6264 |
321 |
50 Fr. Flugpost aus der linken, unteren Bogenecke, unten vorgefaltet, ungebraucht, Yvert No 15, Yvert 800.- 50 Fr. Airmail from the left, lower corner of the sheet, at the bottom prefolded, unused, Yvert No 15, Yvert 800.-
(321) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200