6145 |
1901Abart |
200 Pfg Freeclimbing, verzähnt, postfrisch, dekorativ - siehe Foto! 200 Pfg free climbing, with defective or badly placed perforation, mint never hinged, decorative - see photo! (1901Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
6146 |
1901Bogen |
200 Pfg Für den Sport 1997 - Freeclimbing, markant verzähnter Kleinbogen, tadellos postfrisch, dekorativ!
200 Pfg for the athletics 1997 - free climbing,
distinctive perforation defect miniature sheet, impeccable mint never hinged, decorative! (1901Bogen) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
6147 |
1931U |
100 Pfennig "Müngstener Brücke", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch 100 penny \"Müngstener bridge\", variety \"unperforated\", impeccable mint never hinged (1931U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
6148 |
1935PFä |
110 Pfg "Schloss Bellevue, Berlin", Postfälschung, portogerechte Einzelfrankatur mit Entwertung "Briefzentrum 50 13.-3.02" auf nach Wesseling adressiertem Brief, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Fälschung zum Schaden der Post,
ohne Mängel" 110 Pfg \"castle Bellevue, Berlin\", postal forgery, properly franked single franking with cancellation \"LETTER-CENTER 50 13.-3.02\" on to Wesseling addressed letter, photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"forgery to the detriment of
the postal service, without defects\" (1935PFä) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
6149 |
1943Abart |
110 Pfg Bayerischer Wald, durch Bogenumschlag sehr markanter Kleinbogen, tadellos postfrisch, äußerst dekorativ - siehe Foto!
110 Pfg Bavarian Wald, through sheet cover very
prominent miniature sheet, impeccable mint never hinged, extreme decorative - see photo! (1943Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
6150 |
1945Abart |
110 Pfg Landschaften - Norddeutsche Moorlandschaft, markant verzähnt, Eckrand unten links, tadellos postfrisch, sehr dekorativ! 110 Pfg landscapes - North German moorland, distinctive with defective or badly placed
perforation, corner margin lower left, impeccable mint never hinged, very decorative! (1945Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
6151 |
1946L |
300 Pfg. Kartoffelanbau aus der rechten unteren Bogenecke mit unten anhängendem Leerfeld, postfrisch 300 Pfg. Potato growing from of the right lower corner of the sheet with at the bottom attached blank field, mint never
hinged (1946L) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6152 |
1953Abart |
110 Pfg Felix Mendelsohn Bartholdy, markant verzähnter Kleinbogen mit zwei Leerfeldern oben, tadellos postfrisch, sehr dekorativ - siehe Foto!
110 Pfg Felix Mendelsohn Bartholdy, distinctive
perforation defect miniature sheet with two blank fields above, impeccable mint never hinged, very decorative - see photo! (1953Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
6153 |
1953Abart |
110 Pfg Felix Mendelssohn Bartholdy im senkr. Dreierstreifens eines verschnittenen Kleinbogens, durch falsches einlegen in die Bogenschneideeinrichtung wurde der Kleinbogen verschnitten, ausführliches Fotoattest Schlegel BPP
(in Kopie) für ein identisches Stück! Dekorative Abart für die große Bund-Spezialsammlung 110 Pfg Felix Mendelssohn Bartholdy in the vertical strip of three of an incorrect cutted sheetlet, through falsify insert in the resection device was the
miniature sheet damaged in cutting, detailed photo expertize Schlegel BPP (in copy) for an identical piece! Decorative variety for the large Federal Republic of Germany special collection (1953Abart) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
6154 |
1953L |
100 Pfg. Mendelssohn Bartholdy, verschnittener Kleinbogen, unten mit anhängenden Feldern mit Bogenrandbedruckung und Leerfeldern in Markengröße, davon 4 lose Marken mit Leerfeldern
100 Pfg. Mendelssohn Bartholdy, incorrect cutted
miniature sheet, at the bottom with attached fields with sheet margin printing and blank fields in stamp size, of it 4 single stamps with blank fields (1953L) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
6155 |
1953L |
110 Pfg "150. Todestag Felix Mendelsohn Bartholdy", Abart "unten anhängendes Feld mit Bogenrandbedruckung und anhängendes Leerfeld" in Mischfrankatur mit 300 Pfg "100 Jahre Handwerk" und 100 Pfg "Bedeutende Frauen" als
portogerechte 620 Pfg Frankatur auf Übergabe-Einschreiben von "BERLIN 14.6.00" nach Schwalmstadt, tadellose Erhaltung. 110 Pfg \"150. Day of death Felix Mendelsohn Bartholdy\", variety \"at the bottom suspending field with sheet margin printing and
attached blank field\" in mixed franking with 300 Pfg \"a hundred years craft\" and 100 Pfg \"important woman\" as properly franked 620 Pfg franking on the handing over registered mail from \"BERLIN 14.6.00\" to Schwalmstadt, faultless condition.
(1953L) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6156 |
1953L Klbg |
110 Pfg Mendelssohn Bartholdy, markant verzähnter Kleinbogen mit vier Leerfeldern unten, tadellos postfrisch, sehr dekorativ, Fotoattestkopie H.-D. Schlegel BPP
110 Pfg Mendelssohn Bartholdy, distinctive
perforation defect miniature sheet with four blank fields at the bottom, impeccable mint never hinged, very decorative, photo copy of a certificate H. D. Schlegel BPP (1953L Klbg) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
6157 |
1954Abart |
Kleinbogen total verzähnt, postfrisch, dekorativ - siehe Foto! Miniature sheet totally with defective or badly placed perforation, mint never hinged, decorative - see photo! (1954Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
6158 |
1954ZS |
10 Pfg. Straßenverkehr, verschnittenes senkrechtes Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Mi. -.- 10 Pfg. Traffic, incorrect cutted vertical pair with gutter, mint never hinged, Michel - . (1954ZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
6159 |
1957Abart |
110 Pfg Europäische Region Saar-Lor-Lux, verzähnt, postfrisch mit Fingerspuren, dekorativ - siehe Foto! 110 Pfg European partition Saar Lor lux, with defective or badly placed perforation, mint never hinged with
fingerprints, decorative - see photo! (1957Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6160 |
1958Abart |
110 Pfg "Bayern München", kompletter Kleinbogen in deutlicher Überbreite - dies entstand durch falsches Einlegen in die Schneideeinrichtung, dadurch auf beiden Seiten weißer Rand, rechts mit Farbcodierungen, tadellos
postfrisch! 110 Pfg \"Bavaria Munich\", complete miniature sheet in clearly oversized - this emerged through falsify insert in the cutter, through it on each side white margin, right with colour codings, impeccable mint never hinged! (1958Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
6161 |
1958Abart |
110 Pfg "Bayern München", kompletter Kleinbogen mit Verschnitt - links nur schmaler Bogenrand, rechts überbreiter Bogenrand mit weißem Teil und Farbcodierung - dies entstand durch falsches Einlegen in die Schneideeinrichtung,
tadellos postfrisch! 110 Pfg \"Bavaria Munich\", complete miniature sheet with incorrect cut - left only close margin of sheet, right over-broadly margin of sheet with white part and colour coding - this emerged through falsify insert in the
cutter, impeccable mint never hinged! (1958Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
6162 |
1962L |
110 Pfg Heinrich Heine mit drei anhängendem Feldern (mit Bogenbedruckung) in Markengröße, tadellos postfrisch, Mi. -.- 110 Pfg Heinrich Heine with three attaching fields (with sheet printing) in stamp size, impeccable mint
never hinged, Michel - . (1962L) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6163 |
1963Abart |
110 Pfg Thomas Dehler, Kleinbogen total verzähnt, postfrisch, dekorativ - siehe Foto! 110 Pfg Thomas Dehler, miniature sheet totally with defective or badly placed perforation, mint never hinged, decorative - see photo!
(1963Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
6164 |
1963Abart |
110 Pfg Thomas Dehler, durch Produktionsfehler total verschnittener Bogen, postfrisch, sehr dekorativ - siehe Foto!
110 Pfg Thomas Dehler, through production error
totally incorrect cutted sheet, mint never hinged, very decorative - see photo! (1963Abart) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120