DDR / GDR continued...
5545 |
275 |
24 Pfg. Volkswahlen auf adressierten FDC, gepr. Tichalsky BPP, Mi. 1.000.- 24 Pfg. People choices on addressed First Day Cover, expertized Tichalsky BPP, Michel 1.000.- (275) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
5546 |
276/79 FDC |
6 - 24 Pfg Frieden, 4 Werte komplett auf portogerechtem Satz-FDC von "MÖLKAU (KR. LEIPZIG) 15.12.50" nach Zürich / Schweiz, tadellos erhalten, Umschlag oben Öffnungsmängel und Rückklappe fehlend 6 - 24 Pfg peace, 4 values
completely on properly franked set FDC from \"MÖLKAU (KR. LEIPZIG) 15.12.50\" to Zurich / Switzerland, faultless, cover above defects from opening the cover and back flap missing (276/79 FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
5547 |
286/88DV |
12 Pfg bis 50 Pfg Deutsch-Chinesische Freundschaft, je als waagerechtes Paar vom Eckrand unten links mit komplettem Druckvermerk, tadellos postfrisch, Fotoattest Weigelt BPP, Mi. 1.940.- 12 Pfg to 50 Pfg German-Chinese
friendship, always as horizontal pair from corner margin lower left with complete printers mark, impeccable mint never hinged, photo expertize Weigelt BPP, Michel 1.940.- (286/88DV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €550
5548 |
286/88FDC |
12 - 50 Pfg Deutsch-chinesische Freundschaft, 3 Werte komplett, auf R-FDC von "ERFURT 3 27.6.51" nach München mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Adresse teils unkenntlich gemacht und Umschlag minimale
Beförderungsspuren, seltener FDC, Mi. 500.- 12 - 50 Pfg German-Chinese friendship, 3 values complete, on registered First Day Cover from \"Erford 3 27.6.51\" to Munich with arrival postmark, faultless condition, address partly defaced and cover
minimal transport traces, rare First Day Cover, Michel 500.- (286/88FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
5549 |
287DV |
24 Pfg Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Eckrandstück unten links mit komplettem Druckvermerk "Deutsche Wertpapier Druckerei VEB - III /18/185", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 450.- 24 Pfg German Chinese friendship,
corner margin piece lower left with complete printers mark \"German security paper printing house nationalized and government controlled industries and businesses in the DDR - III / 18 / 185\", impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 450.-
(287DV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5550 |
317XI,344/50 |
12 Pfg. Jahn, 6, 20, 24 und 35 Pfg. Marx, je bessere Wz-Type, 5 Werte postfrisch, teils gepr. BPP, Mi. 220,- 12 Pfg. Jahn, 6, 20, 24 and 35 Pfg. Marx, always better watermark type, 5 values mint never hinged, partly
expertized BPP, Michel 220,- (317XI,344/50) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
5551 |
327/41 |
2 - 84 Pfg Köpfe 1953, bis auf 80 Pfg (mit rechtem Seitenrand) und 84 Pfg alle mit Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 400.-+ 2 - 84 Pfg heads 1953, except for 80 Pfg (with right margin) and 84 Pfg all with upper
margin, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 400.- plus (327/41) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5552 |
328z,333bXII |
6 Pfg. Köpfe II, dunkelblauviolett, gewöhnliches Papier und 20 Pfg. dunkelrötlichkarmin, Wz. Type II, je postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 180,- 6 Pfg. Heads II, dark blue violet, ordinary paper and 20 Pfg. Dark reddish
carmine, watermark type II, always mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 180,- (328z,333bXII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
5553 |
330xbXI |
80 Pfg Köpfe II, Lacküberzug, Wz. XI, in Mischfrankatur mit 5 Pfg Pieck auf um 1 Pfg überfrankiertem R-Brief von "(10) Colditz b 14.4.53-18" nach Lastau mit rücks. Ank.-Stempel vom 15.4.53, Fotoattest Ruscher BPP: "echt und
einwandfrei. Die Prüfvorlage gehört nicht in die Kategorie Bedarfsbriefe.", Mi. für lose Marken 1.840.- 80 Pfg heads II, varnish coat, watermark XI, in mixed franking with 5 Pfg Pieck on about 1 Pfg postage exceeding tariff rate registered letter
from\" (10) Colditz b 14.4.53-18\" to Lastau with reverse arrival stamp from 15.4.53, photo expertize Ruscher BPP: \"genuine and immaculate. The test submission belongs not in the category commercially used letters. \", Michel for single stamp stamps
1.840.- (330xbXI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
5554 |
331vaXII |
15 Pf. Persönlichkeiten im 4er-Block, Wz. XII, tadellos, zeitgerecht gestempelt, geprüft Mayer BPP, Mi. 400.- 15 Pf. Personalities in the block of four, watermark XII, impeccable, date-appropriate cancellation, expertized
Mayer BPP, Michel 400.- (331vaXII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
5555 |
334vaXI |
25 Pfennig Köpfe braunoliv, gestrichenes Papier, postfrisch, Fotoattest Paul BPP: "echt und einwandfrei" Mi. 350.- unterbewertet
25 penny heads brown olive, coated paper, mint
never hinged, photo expertize Paul BPP: \"genuine and immaculate\" Michel 350.- undervalued (334vaXI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5556 |
334zXI |
25 Pfennig Virchow, gewöhnliches Papier, Wz. 2XI, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Schönherr VP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 200.- 25 penny Virchow, ordinary paper, watermark 2 XI, impeccable mint never
hinged, unsigned, expertise Schönherr VP (2021) : \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (334zXI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5557 |
334zXIPFI |
25 Pfg Virchow, gewöhnliches Papier, Plattenfehler II "gebrochene Ohrmuschel", tadellos postfrisch, Fotoattest Mayer VP (2012): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.- 25 Pfg Virchow, ordinary paper, plate flaw II
\"broken auricle\", impeccable mint never hinged, photo expertize Mayer VP (2012) : \"the condition is perfect. \", Michel 500.- (334zXIPFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
5558 |
334zaXI |
25 Pfg Persönlichkeiten Viererblock, Wz. XI, tadellos, zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Paul BPP, Mi. 1.800.- 25 Pfg personalities block of four, watermark XI, impeccable, date-appropriate cancellation, photo expertize
Paul BPP, Michel 1.800.- (334zaXI) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €380
5559 |
338b,341a |
60 Pfg. Köpfe II, schwarzgrün 84 Pfg. bräunlichkarmin, linkes Randstück, je postfrisch, gepr. Schönherr BPP bzw. Mayer BPP, Mi. 170,- 60 Pfg. Heads II, black green 84 Pfg. Brownish carmine, left margin copy, always mint
never hinged, expertized Schönherr BPP respectively Mayer BPP, Michel 170,- (338b,341a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5560 |
341vaXI |
84 Pfg Persönlichkeiten, bräunlichkarmin, Wasserzeichen XI, postfrisch, geprüft Mayer BPP, Mi. 160.- 84 Pfg personalities, brownish carmine, watermark XI, mint never hinged, expertized Mayer BPP, Michel 160.- (341vaXI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5561 |
343IXIDZ1 |
2 DM Pieck (III), braunrot, Eckrandviererblock unten links mit Druckereizeichen "DRUCKHAUS EINHEIT LEIPZIG", tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 122.-+ 2 DM Pieck (III), brown red, corner margin block of four lower left
with printers mark \"printing house unit LEIPZIG\", impeccable mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 122.- plus (343IXIDZ1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5562 |
357I |
60 Pfg Friedensfahrt mit Plattenfehler I, tadellos 60 Pfg peace race with plate flaw I, impeccable (357I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
5563 |
362/79 |
1 Pfennig bis 84 Pfennig "Fünfjahrplan" (I), kompletter Satz mit 18 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 150.- 1 penny to 84 penny \"five year plan\" (I), complete set with 18 values, impeccable mint never hinged, Michel 150.-
(362/79) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €40.00
5564 |
362/79 |
5-Jahresplan komplett mit Gef.-stempeln, Mi. 110.- 5-year plan complete with Gef. Postmarks, Michel 110.- (362/79) (Image
Startgebot/Start Bid €20