5505 |
179II,191 |
Helle 60 mit Aufdruck 14 Dresden 1b zusammen mit SBZ 191 auf Luxusbriefstück, gestempelt, Fotobefund Dr. Kalb BPP, Mi. 400.- Lightly 60 with overprint 14 Dresden 1 b along with Soviet Zone 191 on on piece in outstanding
quality, used, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 400.- (179II,191) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
5506 |
A179II |
60 Pfennig mit Aufdruck 14 Wittichenau a, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 145.- 60 penny with overprint 14 Wittichenau a, impeccable, used, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 145.- (A179II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €35.00
Bezirkshandstempel - Bezirk 20 / Hand Overprint - District 20
5507 |
169,178IV |
10 Pfennig und zwei Werte 50 Pfennig mit Aufdruck 20 Halle 2 auf tadellosem Paketkartenabschnitt, die beiden 50 Pfennig mit dem seltenen Aufdruck Type j, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 205.- 10 penny and two values 50 penny
with overprint 20 Halle 2 on faultless parcel card section, the two of them 50 penny with the rarely overprint type j, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 205.- (169,178IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5508 |
173,180,IeIV |
Ziffer 10 sowie 20 und 80 Pfennig auf tadellosem Paketkartenabschnitt mit Aufdruck 20 Seehausen (Altmark) in den Typen a,b und c, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi. 440.- Numeral 10 as well 20 and 80 penny on faultless parcel
card section with overprint 20 Seehausen (Altmark) in the types a, b and c, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 440.- (173,180,IeIV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €170.00
5509 |
179IV |
Helle 60 mit Handstempelaufdruck 20 Zerbst, tadellos, gestempelt, Fotoattest Dr. Böheim, Mi. 450.- Lightly 60 with hand stamp overprint 20 Zerbst, impeccable, used, photo expertize Dr. Böheim, Michel 450.- (179IV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Bezirkshandstempel - Bezirk 27 / Hand Overprint - District 27
5510 |
166/81V |
2 bis 84 Pfennig mit Aufdruck 27 Leipzig, verschiedene Ämter, (ohne 179 V) auf 2 überfrankierten Einschreibebriefen, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. für lose Marken 280.- 2 to 84 penny with overprint 27 Leipzig, various offices,
(without 179 V) on 2 over franked registered covers, expertized Dr. Calf BPP, Michel for single stamp stamps 280.- (166/81V) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
Bezirkshandstempel - Bezirk 37 / Hand Overprint - District 37
5511 |
166/81VIII |
2 bis 84 Pfennig mit Handstempelaufdruck 37 Güstrow a, Luxusbriefstücke, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 560.- 2 to 84 penny with hand stamp overprint 37 Güstrow a, cuts in outstanding quality, expertized Ballschmidt BPP,
Michel 560.- (166/81VIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €230
5512 |
167V |
6 Pfg Arbeiter mit Aufdruck "27 Leipzig 1" auf Blanko-Karte mit klarer Entwertung "Leipzig 1 bu 6.7.48", Aufdruck ähnlich Handbuch-Nummer 27/2b jedoch länger, Befundkopie gepr. Böheim BPP für ähnliche Karte 6 Pfg worker with
overprint \"27 Leipzig 1\" on unmailed card with clear cancellation \"Leipzig 1 bu 6.7.48\", overprint similar handbook number 27 / 2 b however longer, attest copy expertized Böheim BPP for similar card (167V) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 14
5513 |
IoII |
Ziffer 25 mit Aufdruck 14 Großschönau (Sachsen) Type b, Luxus, postfrisches Eckrandstück von Feld 100, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 60,- ++ Numeral 25 with overprint 14 Großschönau (Saxony) type b, outstanding quality, mint
never hinged corner margin piece from position 100, expertized Dr. Calf BPP, Michel 60,-+plus (IoII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 20
5514 |
ItIV |
Ziffer 50 mit Aufdruck 20 Großwusterwitz a, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 120.- Numeral 50 with overprint 20 Großwusterwitz a, impeccable, used, expertized Dr. Calf BPP, Michel 120.- (ItIV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €35.00
5515 |
IIaIVa |
1 Mark mit Aufdruck 20 Westeregeln, Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 70.- 1 Mark with overprint 20 Westeregeln, parcel card section, expertized Dr. Calf BPP, Michel 70.- (IIaIVa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5516 |
IIcIV |
3 Mark mit Aufdruck 20 Merseburg in Type b, tadellos, gestempelt, Fotobefund Dr. Kalb BPP, Mi. 350.- 3 Mark with overprint 20 Merseburg in type b, impeccable, used, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 350.- (IIcIV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €100.00
5517 |
IIdIVb |
5 Mark in der seltenen Urmarke 962 b mit Aufdruck 20 Weißenfels, tadellos, ungebraucht mit sauberem Erstfalz, Fotobefund Dr. Kalb BPP, Mi. 400.- 5 Mark in of the rare original stamp 962 b with overprint 20 Weißenfels,
impeccable, unused with clean small hinge, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 400.- (IIdIVb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 27
5518 |
IlV |
Ziffer 20 mit Aufdruck 27 (Cunersdorf) Zwickau (Sachs) 1 a, tadelloser Paketkartenabschnitt, Fotoattest Dr. Kalb, Mi./Arge 1.140.- Numeral 20 with overprint 27 (Cunersdorf) Zwickau (Sachs) 1a, impeccable parcel card section,
photo expertize Dr. Calf, Michel / study group 1.140.- (IlV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
5519 |
IpV |
Ziffer 30 mit Aufdruck 27 Leipzig 2, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 150.- Numeral 30 with overprint 27 Leipzig 2, impeccable, used, expertized Dr. Calf BPP, Michel 150.- (IpV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €55.00
5520 |
IIbV |
2 Mark mit Handstempelaufdruck 27 Markranstädt, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 300.- 2 Mark with hand stamp overprint 27 Markranstädt, impeccable, used, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 300.- (IIbV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
5521 |
IIdV |
5 Mark mit Handstempelaufdruck 27 Borna, tadelloses, gestempeltes Exemplar dieser seltenen Wertstufe, Fotoattest Dr. Modry BPP, Mi. 1.500.- 5 Mark with hand stamp overprint 27 Borna, faultless, cancelled copy of this rare
denomination value, photo expertize Dr. Modry BPP, Michel 1.500.- (IIdV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 29/2o
5522 |
IIaVIa |
1 Mark mit Aufdruck 29 Heudeber a, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 170.- 1 Mark with overprint 29 Heudeber a, impeccable parcel card section, expertized Dr. Calf BPP, Michel 170.- (IIaVIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 38
5523 |
IoIX |
Ziffer 25 mit Aufdruck 38 Miltzow, gestempelt, tadellose Erhaltung, es sind nur wenige Exemplare aus einer schon vor über 50 Jahren aufgeteilten Paketkarte erhalten geblieben, große Seltenheit des Sammelgebietes, aktuelles
Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 2.000.-++ Numeral 25 with overprint 38 Miltzow, used, faultless condition, there are only a few examples from an already before over 50 years divided package card have been preserved, great rarity of the collection
areas, current photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 2.000.-+plus (IoIX) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
DDR / GDR
5524 |
242FDC |
50 Pfg 75 Jahre Weltpostverein auf Blanko-FDC mit Ersttagsstempel "VELTEN (b. BERLIN) / Heimat des Kachelofens 09.10.49", nach New York adressiert, tadellose Erhaltung, Umschlag etwas bügig, Mi. 400.- 50 Pfg 75 years
Universal Postal Union on unmailed First Day Cover with first day postmark \"VELTEN (b. BERLIN) / homeland of the tiled stove 09.10.49\", to New York addressed, faultless condition, cover a little creasely, Michel 400.- (242FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100