5465 |
Bl.6 |
Blockausgabe "Goethe", tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 250.- Souvenir sheets issue \"Goethe\", impeccable mint never hinged, expertized Schönherr BPP, Michel 250.- (Bl.6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
5466 |
Bl.6 |
Goethe-Block, Partie von 6 postfrischen Blocks, Mi. 1320,- Goethe souvenir sheet, lot of 6 mint never hinged souvenir sheets, Michel 1320,- (Bl.6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
5467 |
Bl.6 |
Goethe-Block, SStpl. "Weimar" Goethe souvenir sheet, special cancellation \"Weimar\" (Bl.6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
SBZ Zusammendrucke / Se-tenants
5468 |
SZD1,SZD2y |
10 + 16 Pfg und 12 + 24 Pfg Brückenbau, senkrechte Zusammendrucke auf Briefstück, dabei die 24 Pfg in der besseren Farbe mittelrötlichbraun, gestempelt "BAD SULZA (THÜR) 1 23.10.46", tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Jasch BPP,
Mi. 320.- 10+16 Pfg and 12+24 Pfg bridges building, vertical se-tenants on piece, as well the 24 Pfg in the better colour reddish brown, used \"BAD SULZA (THÜR) 1 23.10.46\", faultless condition, expertized Dr. Jasch BPP, Michel 320.- (SZD1,SZD2y)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5469 |
GB5/6 |
Großbogen 5 und 6,bei einem Bogen Falz im Rand, teils etwas kalanderbügig, postfrisch, Mi. 800.-
Large sheet 5 and 6, by a sheet hinge in the
margin, partly a little gum crease, mint never hinged, Michel 800.- (GB5/6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5470 |
Hz10/11 |
3 Pfg bis 12 Pfg Ziffern, beide Herzstücke, Herzstück 11 mit Plattenfehler 130II, tadellos gestempelt "Leipzig C4 m 18.2.46", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 800.- 3 Pfg to 12 Pfg numerals, both
centerpieces, center piece 11 with plate flaw 130 II, neat cancelled \"Leipzig C4 m 18.2.46\", photo expertize Dr. Jasch BPP (2021) : \"genuine and immaculate\", Michel 800.- (Hz10/11) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
5471 |
WZd8/SkZd8 |
3 Pfg bis 12 Pfg Ziffern, fünf waagerechte und vier senkrechte Zusammendrucke, postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "Die Zusammendrucke sind echt in postfrischer Erhaltung. Sie sind insgesamt gut gezähnt (die
anhängende 12 Pfg-Marke von SkZd 4 mit Tintenpunkt). Sie weisen teils Vorfaltungen bzw. Antrennungen (WZd8 und 11), WZd9 eine waagerechte Faltung auf.", Mi. 1.490.- (Abbildungen siehe Onlinekatalog) 3 Pfg to 12 Pfg numerals, five horizontal and
four vertical se-tenants, mint never hinged, photo expertize Dr. Jasch BPP (2021) : \"the se-tenants are genuine in mint never hinged condition. They are in total well perforated (the suspending 12 Pfg-stamp from Sk Zd 4 with ink point). They wise
partly pre foldings respectively separations (WZd8 and 11), WZd9 a horizontal folding on. \", Michel 1.490.- (illustrations see online catalogue) (WZd8/SkZd8) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
5472 |
WZd13/Hz10/11 |
Zusammendrucke einschließlich der beiden Herzstücke komplett tadellos gestempelt "LEIPZIG 1 -bu- 14.06.46. -18", gepr. D. Schulz BPP bzw. für die beiden Herzstücke Fotoattest Dirk Schulz BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in
tadelloser Erhaltung." Mi. 1.440.-
Se-tenants include the both centerpieces
complete neat cancelled \"LEIPZIG 1 -bu 14.06.46. -18\", expertized D. Schulz BPP respectively for the two of them centerpieces photo expertize boom lift Schulz BPP: \"genuine and immaculate - in perfect condition. \" Michel 1.440.- (WZd13/Hz10/11)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
5473 |
Hz.10/11 |
3 Pfg bis 12 Pfg Ziffernserie, beide Herzstücke, tadellos postfrisch, aufgrund der Bogenmitte wie fast immer mittig gefaltet, Mi. 300.- 3 Pfg to 12 Pfg numeric series, both centerpieces, impeccable mint never hinged, due to the sheet center like
nearly always centered folded, Michel 300.- (Hz.10/11)
Startgebot/Start Bid €60
5474 |
WZd13/SZd6 |
3 Pfennig bis 12 Pfennig Ziffernserie, alle acht bekannten Zusammendrucke, tadellos postfrisch, Mi. 120.- 3 penny to 12 penny numeric series, all eight known se-tenants, impeccable mint never hinged, Michel 120.-
(WZd13/SZd6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5475 |
WZd3/SKZd4 |
5 Pfg - 12 Pfg Ziffer ungezähnt, alle acht Zusammendrucke, postfrisch, Mi. 1.480.- 5 Pfg - 12 Pfg numeral unperforated, all eight se-tenants, mint never hinged, Michel 1.480.- (WZd3/SKZd4)
Startgebot/Start Bid €300
5476 |
WZd8/SKZd8 |
5 Pfg - 12 Pfg Ziffern mit amtlicher Zähnung L10 3/4, alle neun Zusammendrucke postfrisch, Mi. 1.490.- 5 Pfg - 12 Pfg numerals with official perforation L10 3 / 4, all nine se-tenants mint never hinged, Michel 1.490.- (WZd8/SKZd8)
Startgebot/Start Bid €300
Bezirkshandstempel - Bezirk 3 / Hand Overprint - District 3
5477 |
166/81I |
2 bis 84 Pfennig mit Handstempelaufdruck 3 Berlin, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Kalb, Busse, Ballschmidt BPP, Mi. 380.- 2 to 84 penny with hand stamp overprint 3 Berlin, impeccable, used, expertized Dr. Calf, Penance,
Ballschmidt BPP, Michel 380.- (166/81I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Bezirkshandstempel - Bezirk 14 / Hand Overprint - District 14
5478 |
P23 |
12 Pfennig Ganzsache mit Handstempelaufdruck 14 Neusalza-Spremberg s in violett, winzig knittrig durch Bedarfsgebrauch, sehr selten, Fotobefund Dr. Kalb BPP, Mi. 325.- 12 penny postal stationery with hand stamp overprint 14
Neusalza Spremberg s in violet, tiny creased through commercially used, very rare, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 325.- (P23) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
5479 |
ex166/181II |
Bezirk 14 "Nossen", 2 Pfg - 12 Pfg, 16 Pfg - 50 Pfg und 84 Pfg je im 4er-Block a. Briefstück, gepr. Dr. Böheim BPP District 14 \"Nossen\", 2 Pfg - 12 Pfg, 16 Pfg - 50 Pfg and 84 Pfg always in the block of four on piece,
expertized Dr. Böheim BPP (ex166/181II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
5480 |
166,167,169,170 |
2,6,10,12 Pfennig mit schwarzem Aufdruck14 Löbau r in Type c, postfrisch, 6 Pfennig leichter Eckbug, sonst tadellos, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 360.- 2, 6, 10, 12 penny with black Aufdruck14 Löbau r in type c, mint never
hinged, 6 penny slight corner crease, otherwise impeccable, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 360.- (166,167,169,170) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
5481 |
167II |
6 Pfennig mit Aufdruck 14 Klingenberg, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 145.- 6 penny with overprint 14 Blade mountain, impeccable, used, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 145.- (167II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €35.00
5482 |
167II |
6 Pfennig im Viererblock auf Brief, 2 Werte mit Aufdruck 14 Dresden A 19 C, 2 Werte mit Aufdruck 14 C (Ortsname abgedeckt), seltene Zusammendruckkombination, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 460.- 6 penny in the block of four
on cover, 2 values with overprint 14 Dresden A 19 C, 2 values with overprint 14 C (place name covered up), scarce printing togrether combination, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 460.- (167II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5483 |
168 |
8 Pfennig mit Aufdruck 14 Bautzen 1 in Type a, tadellos ungebraucht, selten, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 210.- 8 penny with overprint 14 Bautzen 1 in type a, impeccable unused, rare, expertized Dr. Calf BPP, Michel /
study group 210.- (168) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5484 |
168II |
8 Pfennig mit Aufdruck 14 Klingenberg, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 145.- 8 penny with overprint 14 Blade mountain, impeccable, used, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 145.- (168II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €45.00