Dessau / Dessau
4985 nh IIIIA/DD image42 Pfg Wiederaufbau mit doppeltem Aufdruck, tadellos postfrisch, dekorativ und selten, im Mi. nicht bekannt

42 Pfg reconstruction with double overprint, impeccable mint never hinged, decorative and rare, by Michel unknown (IIIIA/DD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
Döbeln / Döbeln
4986 NG PI image3 Pfg Dienstmarke mit Probeaufdruck, nachgummiert, tadellos, gepr. Zierer und Kunz BPP, Mi. 1.200.- für postfrisch

3 Pfg official stamp with sample overprint, regumed, impeccable, expertized Zierer and Kunz BPP, Michel 1.200.- for mint never hinged (PI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Eckartsberga / Eckartsberga
4987 on cover 3I image24 Pf. a. Sammlerbrief nach Halle (Zirkenbach) vom 7.9.45, tadellos, Mi 780.-

24 Pf. On philatelic letter to Halle (Zirkenbach) from 7.9.45, impeccable, Michel 780.- (3I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Falkensee / Falkensee
4988 nh 1/6 (4) image5 Pfg bis 30 Pfg, 6 Werte je im 4er-Block postfrisch, Mi. 480.-

5 Pfg to 30 Pfg, 6 values always in the block of four mint never hinged, Michel 480.- (1/6 (4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Fredersdorf / Fredersdorf
4989 nh 67F image5 Mark Infla mit Aufdruck "FD" und Abart "fehlender Aufdruck "12" (Pf.), tadellos postfrisch, gepr. Zierer, Mi. für gestempelt 250.-

5 Mark Infla with overprint \"FD\" and variety \"missing overprint \"12\" (Pf. ), impeccable mint never hinged, expertized Zierer, Michel for used 250.- (67F) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

4990 nh 69,70 image6 Pfg und 12 Pfg Bärenserie mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm

6 Pfg and 12 Pfg bear series with local overprint, impeccable mint never hinged, expertized Sturm (69,70) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4991 on piece Sp 226/29 image5-XII Pfg. Gebührenzettel mit schwarzem Durchstich, gestempelt auf Blankokarte, als Briefstücke geprüft Zierer BPP, Mi. 600.-

5-XII Pfg. Fee slip with black roulette, used on blanco card, as letter pieces expertized Zierer BPP, Michel 600.- (Sp 226/29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4992 on piece Sp250,u.a. image30 Pfg Etikett mit kleinen Wertziffern (Sp250) und 5 Pfg - 12 Pfg (Sp231/34) a. Blankokarte, Mi. 360.-

30 Pfg label with small numeral of value (Sp250) and 5 Pfg - 12 Pfg (Sp231 / 34) on blanco card, Michel 360.- (Sp250,u.a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

4993 nh 67 image6 Pfg auf 6 Mark Posthorn mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm

6 Pfg on 6 Mark posthorn with local overprint, impeccable mint never hinged, expertized Sturm (67) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4994 nh 69/70 (4) image6 und 12 Pfg. Kinderhilfe, je linker unterer Eckrand-4er-Block, postfrisch, gepr. Zierer BPP

6 and 12 Pfg. Children¦s help, always left lower block of four from the corner, mint never hinged, expertized Zierer BPP (69/70 (4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
4995 nh 25 image12 Pfg Hitler, Stichtiefdruckmarke mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm

12 Pfg Hitler, intaglio printing stamp with local overprint, impeccable mint never hinged, expertized Sturm (25) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €95.00
Finsterwalde / Finsterwalde
4996 on piece 2z image4 Pfg Freimarke auf gestrichenem Papier, Kabinettstück Briefstück, Mi. 110,-

4 Pfg postal stamp on chalky paper, extremely fine copy letter piece, Michel 110,- (2z) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €35.00
4997 nh 5aVaI(4) image8 Pfg Wiederaufbau, senkr. Versuchszähnung, linker Rand-4er-Block postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 240.-

8 Pfg reconstruction, vertical experimental perforation, left margin block of four mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 240.- (5aVaI(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
4998 used 5aVbII image8 Pfg mit vierseitiger, schwarzer Versuchszähnung, gestempeltes Kabinettstück, geprüft Sturm

8 Pfg with four-sideder, black experimental perforation, cancelled extremely fine copy, expertized Sturm (5aVbII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

4999 on piece 5b image8+7 Pf. dunkelblauviolett, seltene Fehlfarbe, tadelloses Briefstück, gepr. Dr. Arenz, Mi. 200.-

8+7 Pf. Dark blue violet, scarce colour error, faultless letter piece, expertized Dr. Arenz, Michel 200.- (5b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

5000 nh 10(2) image40 Pfg im waagerechten Paar mit dekorativem Abklatsch auf der Gummiseite, postfrisch, geprüft Zierer BPP

40 Pfg in a horizontal pair with decorative offset on the gum side, mint never hinged, expertized Zierer BPP (10(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

5001 nh Bl.1yy imageBlockausgabe "Wiederaufbau" mit kleinem Wappen auf dünnem Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, neues Fotoattest Kunz BPP (2019) "Der postfrische Block ist echt und in einwandfreier Qualität, minimale Papierstauchungen sind herstellungsbedingt. Diese Blockabart zählt zu den Lokalausgaben-Seltenheiten, es sind bisher nur sehr wenige Exemplare bekannt.", Mi. ohne Preis

Souvenir sheets issue \"reconstruction\" with small coat of arms on thin paper, impeccable mint never hinged, unsigned, new photo expertize Kunz BPP (2019) \"the mint never hinged souvenir sheet is genuine and in perfect quality, minimal paper compressions are manufactured. These souvenir sheet varity counts to the local issue rarities, there are so far only very few examples known. \", Michel unpriced (Bl.1yy) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €550

5002 used Bl.2yy imageBlockausgabe Wiederaufbau mit großem Wappen auf dünnem Papier (unter 0,06 mm), tadellos entwertet mit Ersttagsstempel "Finsterwalde (Niederlausitz) 16.2.45", unsigniert, Lokalausgaben-Seltenheit!, Fotoattest Kunz BPP "echt und einwandfrei", Mi. gestempelt nicht gelistet, bisher sind nur 3 Exemplare bekannt!

Souvenir sheets issue reconstruction with large coat of arms on thin paper (under 0, 06 mm), impeccable tied by first day postmark \"Finsterwalde (Lower Lusatia) 16.2.45\", unsigned, local issue rarity! Photo expertize Kunz BPP \"genuine and immaculate\", Michel used not listed, so far are only 3 examples known! (Bl.2yy) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1600

Glauchau / Glauchau
5003 on piece 7DD image12 Pf. mit doppeltem Aufdruck, tadellos a. Briefstück, Fotobefund Dr. Penning BPP, Mi. -.-

12 Pf. With double overprint, impeccable on piece, photo expertize Dr. Penning BPP, Michel - . (7DD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

5004 on piece 12DD image25 a. 42 Pf. grün, senkr. Paar mit Doppelaufdruck, tadelloses Briefstück, gepr. Sturm, Mi. 100,-

25 on 42 Pf. Green, vertical pair with double overprint, faultless letter piece, expertized Sturm, Michel 100,- (12DD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25