Rußland / Russia continued...
4725 nh Bl.2ZI imageRotes Kreuz-Block mit zusätzlichem roten Kreuz über dunkelrötlichbraunem Kreuz, ohne Fabrik-Wasserzeichen, postfrisch, rechts oben kleiner Einriss, sehr selten mit einer Auflage von nur 100 Stück, geprüft Keiler BPP, Fotoattest Krischke, Mi. 13.000.-

Red cross souvenir sheet with additional red cross over dark reddish-brown cross, without Factory watermark, mint never hinged, right above small tear, very rare with an edition from only 100 piece, expertized Keiler BPP, photo expertize Krischke, Michel 13.000.- (Bl.2ZI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2500

Serbien / Serbia
4726 on cover P3 image1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "PERLEZ 1 / 5.III.43" sowie Zensurstempel 009 / V. B. der Zensurstelle Grossbetschkerek nach Petrovgrad mit Ank.-Stempel und "T"-Stempel, da die Karte schon lange nicht mehr frankaturgültig war, gepr. Dr. Zydek BPP

1, 50 Din. On 1 Din. Postal stationery postcard with single circle. \"PERLEZ 1 / 5. III. 43\" as well censorship stamp 009 / V. B. The censor office Grossbetschkerek to Petrovgrad with arrival stamp and \"T\" stamp, because the card not ... In a long time valid for postage was, expertized Dr. Zydek BPP (P3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4727 on cover P5 image1,50 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "GROCKA 2 / 21.VIII.44" und sehr seltenem Zensurstempel 0321 / Sekt. I der Zensurstelle Belgrad, Karte Knitter, gepr. Krischke BPP

1, 50 Din. Postal stationery postcard with single circle. \"GROCKA 2 / 21. VIII. 44\" and very scarce censorship stamp 0321 / sparkling wine. I the censor office Belgrad, card wrinkles, expertized Krischke BPP (P5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4728 on cover 2 imageEinzelfrankatur über 0,50 Din. auf Drucksache mit Aufgabe-Stpl. NIS vom 15.12.42 und Zensur-Stpl. 030/N. der Zensurstelle Nisch, gepr. Brunel

Single franking over 0, 50 Din. On printed matter with dispatch postal stamp NIS from 15.12.42 and censorship stamp 030 / N. The censor office Nisch, expertized Brunel (2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

4729 on cover 3 imageMehrfachfrankatur (2) über 1 Din. auf Inlandsbrief mit Aufgabe-Stpl. DRAGUTINOVO/2 vom 29.6.42 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 002/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und rückseitigem Ankunft-Stpl. VRSAC 1/4 vom 1.6.42, Brief hat leichten Mittelbug, gepr. Brunel

Multiple franking (2) over 1 Din. On domestic letter with dispatch postal stamp DRAGUTINOVO / 2 from 29.6.42 as well with censorship seal with censorship stamp 002 / V. B. The censor office Grossbetschkerek and on the back arrival postmark VRSAC 1/4 from 1.6.42, letter has slight crease in the middle, expertized Brunel (3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

4730 on cover 3,5 imageMischfrankatur aus 1 Din. und 2 Din.(Dreierstreifen) auf gebührengerechter Reklamation mit Entwertungs- und Ausfertigungs-Stpl. LAJKOVAC vom 11.7.41. Das Dokument hat Gebrauchsspuren (Faltungen ).

Mixed franking from 1 Din. And 2 Din. (strip of three) on toll right complaint with cancellation- and drawing up stamp LAJKOVAC from 11.7.41. The document has traces of use (foldings). (3,5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

4731 on cover 3, 5 imageMischfrankatur aus 1 Din. mit Paar über 2 Din. auf Auslandsbrief, der mit 1 Din. überfrankiert ist, mit Aufgabe-Stpl. JAGODINA /6. vom 28.8.42 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien, der Umschlag war gefaltet, gepr. Brunel

Mixed franking from 1 Din. With pair over 2 Din. On international letter, the with 1 Din. Overfranked is, with dispatch postal stamp JAGODINA / 6. From 28.8.42 as well with censorship seal the international country letter test place Vienna, the cover was folded, expertized Brunel (3, 5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

4732 on cover P1+ 3 image1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 1 Din. mit EKr. "KRAGUJEVAC 1 / 25.VII.41" nach Donauwörth mit OKW-Zensur

1 Din. Postal stationery postcard with additional franking 1 Din. With single circle. \"KRAGUJEVAC 1 / 25. VII. 41\" to Donauwörth with OKW-censorship (P1+ 3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

4733 on cover 5 imageEinzelfrankatur über 2 Din. auf Ansichtskarte von Belgrad nach Braunschweig mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 2 und Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien, gepr. Brunel

Single franking over 2 Din. On picture postcard from Belgrad to Brunswick with dispatch postal stamp BEOGRAD 2 and censorship treatment through the international country letter test place Vienna, expertized Brunel (5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

4734 on cover 5,79 image2 und 7 Din. auf portorichtigem R-Brief von Raca Kragujev nach Sopot mit belgrader Zensurverschluß in guter Bedarfserhaltung;

2 and 7 Din. On properly franked registered letter from Raca Kragujev to Sopot with belgrade censorship seal in good legitimate condition; (5,79) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

4735 on cover P3+ 5,7 image1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 2 Din. und 4 Din. mit DKr. "BELA CRKVA 1 / 8.II.43" sowie Zensurstempel 009 Bgd. der Zensurstelle Belgrad als portogerechte Reco-Karte nach Beograd, senkr. Faltspur

1, 50 Din. On 1 Din. Postal stationery postcard with additional franking 2 Din. And 4 Din. With double circle. \"BELA CRKVA 1 / 8. II. 43\" as well censorship stamp 009 Bgd. The censor office Belgrad as properly franked registered card to Beograd, vertical fold trace (P3+ 5,7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

4736 on cover 7, 8 imageMischfrankatur aus 4 Din. mit 5 Din. auf portogerechtem Auslands-R-Brief in das Protektorat Böhmen und Mähren mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 2/1 vom 16.10.41 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien, sehr gute Erhaltung, Befund Brunel

Mixed franking from 4 Din. With 5 Din. On properly franked international registered letter in the Protectorate Bohemia and Moravia with dispatch postal stamp BEOGRAD 2 / 1 from 16.10.41 as well with censorship seal the international country letter test place Vienna, excellent condition, attest Brunel (7, 8) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4737 nh 16/25 image0,50 Din. bis 50 Din. "Flugpostmarken", kompletter Satz mit 10 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 320.-

0, 50 Din. To 50 Din. \"airmail stamps\", complete set with 10 values, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Brunel VP (2013) : \"the condition is perfect. \", Michel 320.- (16/25) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4738 on cover 46/49 imageWohltätigkeitsserie "Semendria" mit Ersttagsonderstpl. BEOGRAD 1/1 vom 22.9.41 in violetter Farbe auf amtlichem FDC-Umschlag

Charity serie \"Semendria\" with First Day special cancellation BEOGRAD 1 / 1 from 22.9.41 in violet colour on official First Day Cover cover (46/49) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

4739 FDC Bl.1/2 imageBlockausgabe "Semendria" mit Ersttagsonderstpl. BEOGRAD 1/2 vom 22.9.41 in violetter Farbe auf Ersttag-Kartons, selten, Attest Kleymann "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 2.000.-

Souvenir sheets issue \"Semendria\" with First Day special cancellation BEOGRAD 1/2 from 22.9.41 in violet colour on first day boxes, rare, certificate Kleymann \"the condition is perfect. \" Michel 2.000.- (Bl.1/2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

4740 nh Bl.2 imageBlock 2 in postfrischer Erhaltung im Format 149 x 110 mm statt 149 x 109 mm, dadurch ist am Unterrand ein ca. 1 mm breiter Streifen ungummiert geblieben, interessante Abart, Mi. 350.- schon für den Normalblock

Souvenir sheet 2 in mint never hinged condition in the size 149 x 110 mm in lieu of 149 x 109 mm, through it is at the lower margin an approximate 1 mm wide strip ungummed remained, interesting variety, Michel 350.- already for the normal block (Bl.2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

4741 nh 54/57AI-AIV image0,50 - 4 Din, Netzüberdruck "Spitzen nach unten" als kompletter postfrischer Schalterbogensatz (5x5) jeder Bogen mit Stecherzeichen, sehr selten, nur noch wenige Bogen erhalten

0, 50 - 4 Din, network overprint \"tips downward\" as complete mint never hinged counter sheet set (5 x5) each sheet with engravers mark, very rare, only still few sheet condition (54/57AI-AIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1100

Verkauft für/SOLD for €1,200.00
4742 on cover 54/57I imageWohltätigkeitsmarken über 0,50+1,50 und 1+3 Din. mit "Netzüberdruck Spitzen nach unten" sowie 2+6 Din. mit "Netzüberdruck Spitzen nach oben" und 4+12 Din. mit "Netzüberdruck Spitzen nach unten" aus der Serie "Hilfe für serbische Kriegsgefangene" auf amtlichem FDC-Umschlag mit Ersttagsonderstpl. BEOGRAD vom 5.12.41

Charity stamps over 0, 50+1, 50 and 1+3 Din. With \"network overprint tips downward\" as well 2+6 Din. With \"network overprint tips to the top\" and 4+12 Din. With \"network overprint tips downward\" from the set \"Aid for Serbian prisoners of war\" on official First Day Cover cover with First Day special cancellation BEOGRAD from 5.12.41 (54/57I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4743 on cover 54/55AIV,56/57 image0,50+ 1,50- 4+ 12 D. Für die Kriegsgefangenen mit Buchstabe "E und rechts" bei 0,50 und 1 Din. Spitzen nach unten, bei 2- 4 Din Spitzen nach oben, mit Sonderstempel "Beograd 6. XII. 1941 auf unbeschrifteten Schmuckumschlag. Die gestempelte 0,50 Din ist in dieser Type sehr selten, Fotoattest Brunel BPP, Mi. 1.770.-+

0, 50+1, 50- 4+12 D. For the prisoner of war with letter \"E and right\" by 0, 50 and 1 Din. Tips downward, by 2- 4 Din tips to the top, with special cancel \"Beograd 6. XII. 1941 on unlabeled decorative cover. The cancelled 0, 50 Din is in this type very rare, photo expertize Brunel BPP, Michel 1.770.- plus (54/55AIV,56/57) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

4744 nh 55IF imageEckrandmarke der Wohltätigkeitsausgabe für die serbischen Kriegsgefangenen mit fehlendem Werteindruck in postfrischer Erhaltung, gepr. Dr. Zydek, Mi. 1.600.-

Corner edge stamp the charity issue for the Serbian prisoners of war with missing impresssion of the value in mint never hinged condition, expertized Dr. Zydek, Michel 1.600.- (55IF) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450