4305 |
12/14 |
5, 10 und 15 Gr. tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jungjohann BPP, Mi. 550.- 5, 10 and 15 Gr. Impeccable mint never hinged, signed on the base Jungjohann BPP, Michel 550.- (12/14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
4306 |
14I |
15 Gr. Freimarke, Aufdruckfehler I "senkrechter Strich des K mager" (Feld 88), tadellos gestempelt, gepr. Gruber BPP, Mi. 250.- 15 Gr. Postal stamp, overprint error I \"vertical line of the K jejune\" (field 88), neat
cancelled, expertized Gruber BPP, Michel 250.- (14I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Memel / Memel
4307 |
1c |
5 Pf. in c-Farbe tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Huylmans BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 500.- 5 Pf. In c-colour impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Huylmans BPP: \"mint
never hinged, perfect\", Michel 500.- (1c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4308 |
1c |
5 Pfennig Germania, schwärzlichbläulichgrün mit Aufdruck "Memelgebiet", entwertet Heydekrug 16.8.20", seltene Farbe, Fotobefund Prof. Dr. U. E. Klein BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 280.- 5 penny Germania, blackish blueish
green with overprint \"Memel area\", cancelled Heydekrug 16.8.20\", scarce colour, photo expertize Prof. Dr. U. E. Klein BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 280.- (1c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4309 |
13d |
2,50 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet", dunkelbräunlichlila, vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "25,00", tadellos postfrisch, gepr. Richter und Dr. Petersen BPP, Mi. 270.- 2, 50 Mark German Reich with
overprint \"Memel area\", dark brownish purple, from left margin of sheet with row number \"25, 00\", impeccable mint never hinged, expertized Richter and Dr. Petersen BPP, Michel 270.- (13d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4310 |
16y |
60 Pf. mit senkrecht geriffelter Gummierung tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Matheisen BPP, Mi. 650.- 60 Pf. With vertical ribbed gum impeccable mint never hinged, signed twice at the base Matheisen BPP, Michel
650.- (16y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €175
Verkauft für/SOLD for €190.00
4311 |
18bMSO |
5 pf auf 5 C ZS-Paar mit Millésieme tadellos postfrisch, Mi. 70.- 5 pf on 5 C ZS pair with Mill_sieme impeccable mint never hinged, Michel 70.- (18bMSO) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4312 |
21xI |
30 Pfg auf 30 C. gelborange, GC-Papier mit Aufdruckabart I "senkrechter Abstand zwischen 'MEMEL' und Wertangabe 2,75 mm", tadellos gestempelt "MEMEL 8.8.20", gepr. Erdwien BPP, Mi. 250.- 30 Pfg on 30 C. Yellow orange,
GC-paper with overprint variety I \"vertical gap between \'Memel\' and indication of value 2, 75 mm\", neat cancelled \"Memel 8.8.20\", expertized Erdwien BPP, Michel 250.- (21xI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4313 |
21xMs0 |
30 Pf a. 30 C. Säerin x-Papier, postfrisches Zwischenstegpaar mit Ms "0", unten Zahnfehler, gepr. Nagler VP, Mi. 400.- 30 Pf on 30 C. Semeuse x-paper, mint never hinged gutter pair with Ms \"0\", at the bottom perforation
fault, expertized Nagler VP, Michel 400.- (21xMs0) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4314 |
31IyPFIa |
4 m auf 2 Fr. in angegebener Type tadellos *, Mi. 70.- 4 m on 2 Fr. In indicated type impeccable *, Michel 70.- (31IyPFIa) (Image
Startgebot/Start Bid €20
4315 |
31IyPFIa |
4 m auf 2 Fr., Type I mit Aufdruckfehler " Querbalken der Wertziffer 4 verdickt", mit Ortsstempel und Korkstempel auf Paketkartenausschnitt, teils raue Zähnung, geprüft Dr. Petersen BPP, Mi. 400.-
4 m on 2 Fr., type I with overprint error\"
horizontal bar the numeral of value 4 thickened\", with town cancel and cork cancel on package cards cut, partly rough perforation, expertized Dr. Petersen BPP, Michel 400.- (31IyPFIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4316 |
36a |
60 Pfg. auf 40 C. mittelkarminrot/grüngrau, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Huylmans BPP, Mi. 350.- 60 Pfg. On 40 C. Medium carmine red / green gray, mint never hinged, faultless condition, photo expertize
Huylmans BPP, Michel 350.- (36a) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €70
4317 |
45a |
3 M. auf 60 C. Allegorie mit Aufdruck Flugpost schwärzlichrotviolett/hellgrauultramarin, tadellos rundgestempelt, gepr. Klein VP 3 M. On 60 C. Allegory with overprint airmail blackish red violet / pale gray ultramarine,
perfect cds cancellation, expertized Klein VP (45a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4318 |
46Ia |
4 Mark auf 2 Fr. Flugpostausgabe mit Aufdruckfehler "Wertziffer 4 verdickt", ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Klein BPP, 100.- 4 Mark on 2 Fr. Airmail issue with overprint error \"numeral of value 4 thickened\", unused
extremely fine copy, expertized Klein BPP, 100.- (46Ia) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4319 |
46Ia,(46(3) |
4 Mark auf 2 Fr. Flugpostausgabe mit Aufdruckfehler "Wertziffer 4 verdickt", innerhalb eines Viererblocks mit drei Normalmarken, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 360.- 4 Mark on 2 Fr. Airmail issue with
overprint error \"numeral of value 4 thickened\", inside a block of four with three normal stamps, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Petersen BPP, Michel 360.- (46Ia,(46(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4320 |
54b |
10 Pf. auf 10 C dunkelgrün tadellos postfrisch, gepr. Petersen BPP, Mi. 100.- 10 Pf. On 10 C dark green impeccable mint never hinged, expertized Petersen BPP, Michel 100.- (54b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4321 |
56II |
20 Pf auf 20 C in Type II tadellos postfrisch, Mi. 180.- 20 Pf on 20 C in type II impeccable mint never hinged, Michel 180.- (56II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
4322 |
97II |
50 M auf 2 Fr. in Abstandstype II tadellos postfrisch, Mi. 220.- 50 M on 2 Fr. In distance type II impeccable mint never hinged, Michel 220.- (97II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4323 |
98I |
40 Pfennig auf 40 Cent, Aufdruckfehler I, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 70.-
40 penny on 40 cent, overprint error I, neat
cancelled, expertized Dr. Petersen BPP, Michel 70.- (98I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4324 |
110/18 |
3 M. auf 5 C. bis 100 M. auf 5 Fr., tadellos gestempelt auf Briefstücken, Mi. 80.- 3 M. On 5 C. To 100 M. On 5 Fr., neat cancelled on pieces, Michel 80.- (110/18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25