4105 |
15/28 |
1 Öre - 10 Kr. kpl. postfrisch, tadellos, Mi. 180.-
1 oere - 10 Kr. Complete mint never hinged,
impeccable, Michel 180.- (15/28) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Danzig Preußenzeit / Prussian Era
4108 |
"DANZIG 15 7 (1862)" - Ra2, klar auf Paketbegleit-Dienstbrief nebst Paketzettel nach Halle a.S., schöner Beleg
\"Gdansk 15 7 (1862) \" - box cancel of 2 lines,
clear on package accompanying official letter together with package label to Halle on S., fine example (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Danzig Vor- und Mitläufer / Forerunner and Supply on Hands
4109 |
V90,93IIb |
80 Pfg. u. 4mal 40 Pfg. Germania a. Paketkartenabschnitt, klar gestempelt "Danzig 1-o" (Wolff 077.B), gepr. Infla
80 Pfg. And 4 time 40 Pfg. Germania on parcel card
section, neat cancelled \"Gdansk 10\" (Wolff 077. B), expertized Infla (V90,93IIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4110 |
M107(3) |
10 Pfg Nationalversammlung, 3x auf Briefvorderseite mit Nr. 2 aus DANZIG-LANGFUHR 10.7.20, 1 Wert Mängel, als Mitläufer-Briefstück ca. 120,-
10 Pfg National Assembly, 3 x on front of cover
with no. 2 from Gdansk LANGFUHR 10.7.20, 1 value defects, as follower letter piece approximate 120,- (M107(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4111 |
M99b(4),2 |
7 1/2 Pfg Germania dunkelrötlichorange im Viererblock auf Briefstück mit Mi.-Nr. 2 und Stempel DANZIG 14.7.20, 2 Werte mit Eckbügen, sonst einwandfrei und sehr farbfrisch, geprüft Oechsner BPP und Infla Berlin - als
Viererblock sicherlich ein seltener Mitläufer! Mi. 240.-
7 1/2 Pfg Germania dark reddish orange
in the block of four on piece with Michel number 2 and stamp Gdansk 14.7.20, 2 values with corner creases, otherwise perfect and having very fresh colours, expertized Oechsner BPP and Infla Berlin - as block of four surely a rare follower! Michel
240.- (M99b(4),2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Danzig / Danzig
4112 |
/ |
1/15 |
5 Pfg - 5M. komplett zeitgerecht gestempelt, dabei 11 Briefstücke, alle geprüft Infla, Mi. 300.- 5 Pfg - 5 M. Complete date-appropriate cancellation, as well 11 letter pieces, all expertized Infla, Michel 300.- (1/15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4113 |
2a |
10 Pfg in a-Farbe tadellos auf Briefstück ,gepr. Dr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 190.- 10 Pfg in a-colour impeccable on piece, expertized Dr. Oechsner BPP and Infla, Michel 190.- (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
4114 |
8II |
1 M. Aufdruck-Ausgabe mit Plattenfehler II, gestempelt, Kabinett, geprüft Soecknick BPP und Infla Berlin, Mi. 180.- 1 M. Overprint issue with plate flaw II, used, superb in every respect (choice copy), expertized Soecknick
BPP and Infla Berlin, Michel 180.- (8II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4115 |
8III |
1 M. Aufdruck-Ausgabe mit Plattenfehler III, gestempelt, Kabinett, geprüft Kniep BPP und Infla Berlin, Mi. 180.- 1 M. Overprint issue with plate flaw III, used, superb in every respect (choice copy), expertized Kniep BPP and
Infla Berlin, Michel 180.- (8III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4116 |
9b |
1,25 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", bläulichgrün, postfrisch vom linken Bogenrand, tadellose Erhaltung, geprüft Soecknick BPP, Mi. 400.- 1, 25 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", bluish green, mint
never hinged from left margin of sheet, faultless condition, expertized Soecknick BPP, Michel 400.- (9b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
4117 |
9b |
1,25 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", bläulichgrün, vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP: "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 400.- 1, 25 Mark German Reich with
typography overprint \"Gdansk\", bluish green, from left margin of sheet, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and in perfect quality. \", Michel 400.- (9b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4118 |
9b |
1,25 M. bläulichgrün, zeitgerecht gestempelt "27.7.20", tadellose Erhaltung, gepr. Infla und Gruber BPP mit Fotobefund: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 300.- 1, 25 M. Bluish green, date-appropriate cancellation
\"27.7.20\", faultless condition, expertized Infla and Gruber BPP with photo expertize: \"genuine, postmark genuine, perfect\", Michel 300.- (9b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4119 |
11bDD |
2 Mark Deutsches Reich dunkelkobalt mit Aufdruck "Danzig", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos ungebraucht, Fotoattest Erdwien BPP, Mi. 450.- 2 Mark German Reich dark cobalt with overprint \"Gdansk\", variety \"double
overprint\", impeccable unused, photo expertize Erdwien BPP, Michel 450.- (11bDD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
4120 |
11bPFI |
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", dunkelkobaltblau, Plattenfehler I "kleiner waagerechter Strich im E von zweitem Einig", zeitgerecht entwertet, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.- 2 Mark
German Reich with overprint \"Gdansk\", dark cobalt blue, plate flaw I \"small horizontal line in the E from second United\", date-appropriate cancelled, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (11bPFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4121 |
11c |
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, seltene Farbvariante, zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT * c * 17.7.20", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi.
1.800.- 2 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", blackish blue, scarce colour variety, date-appropriate cancellation \"Sopot * c * 17.7.20\", faultless condition, unsigned, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel
1.800.- (11c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
4122 |
11c |
2 Mark in schwarzblau mit Aufdruck "Danzig", Eckrand unten rechts, mit der für die c-Farbe typischen postfrischen Originalgummierung, gepr. Stoye BPP, Mi. 1.000.- ex Sammlung Rolf Pingel (130. Dr. Reinhard Fischer Auktion,
März 2013) 2 Mark in black blue with overprint \"Gdansk\", corner margin lower right, with the for the c-colour typically mint never hinged original gum, expertized Stoye BPP, Michel 1.000.- ex collection Rolf Pingel (130. Dr. Reinhard Fischer
auction, March 2013) (11c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
4123 |
12c |
2, 50 M. rosakarmin, zeitgerecht gestempelt DANZIG 19.8.20", tadellos, Fotoattest Soecknick BPP, Mi. 900.- 2, 50 M. Rose-carmine, date-appropriate cancellation Gdansk 19.8.20\", impeccable, photo expertize Soecknick BPP,
Michel 900.- (12c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
4124 |
/ |
12c |
2,50 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", rosakarmin, zeitgerecht entwertet "Danzig Langfuhr z 2.10.20", tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.- 2, 50 Mark with black typography
overprint \"Gdansk\", rose-carmine, date-appropriate cancelled \"Gdansk Langfuhr z 2.10.20\", faultless condition, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 900.- (12c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180