4045 used 14I image3 Mark Deutsches Reich, schwarzviolettgrau mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Aufdruckfehler I "oberer Balken des letzten E von Plebiscite nach unten verbogen", nur auf Feld 9 einer Teilauflage vorkommend, gestempelt "Lyck", unsigniert, Fotobefund Gruber BPP (2022): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 400.-

3 Mark German Reich, black violet gray with three line typography overprint, overprint error I \"upper bar of the last E from Plebiscite downward bent\", only on field 9 one part of issue occurring, used \"Lyck\", unsigned, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"in perfect quality. \", Michel 400.- (14I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €150.00
4046 on piece 17b image15 Pfennig Germania violettschwarz mit Hochoval-Aufdruck", tadellos gestempelt "LYCK 11.7.20" auf Briefstück, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-

15 penny Germania violet black with high-oval overprint\", neat cancelled \"LYCK 11.7.20\" on piece, photo expertize Gunnar Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (17b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €80.00
4047 nh 18b image15 Pfg Germania in karminbraun mit Ovalaufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2022): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 250.-

15 Pfg Germania in carmine brown with oval imprint, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Gunnar Gruber BPP (2022) : \"in perfect quality. \", Michel 250.- (18b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4048 nh 19a image20 Pf. Hochoval in a-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 350.-

20 Pf. High-oval in a-colour impeccable mint never hinged, signed on the base Hey BPP, Michel 350.- (19a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4049 used 19a image20 Pfennig Germania, dunkellilaultramarin mit Hochoval-Aufdruck, tadellos gestempelt, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 150.-

20 penny Germania, dark purple ultramarine with high-oval overprint, neat cancelled, photo expertize Gunnar Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (19a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4050 nh 19a POR image20 Pfg ultramarin, 'Plattendruck ,Oberrandstück postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 700.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

20 Pfg ultramarine, \'plate printing, upper margin copy mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 700.- (19a POR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4051 used 23bWOR image75 Pfennig Germania mit Hochoval-Aufdruck, schwarzgrünblau, senkrechtes Paar vom Walzendruckoberrand "1'4'1/1'5'1", tadellos gestempelt, Fotobefund Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 150.-

75 penny Germania with high-oval overprint, black green blue, vertical pair from rotary printing upper margin \"1\'4\'1 / 1\'5\'1\", neat cancelled, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (23bWOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4052 used/on piece 26a/c image1,50 Mark Deutsches Reich mit Hochoval-Aufdruck, gelbbraun, rötlichbraun und braun, alle drei Farben, tadellos gestempelt, b-Farbe auf Briefstück, gepr. Gruber BPP, Mi. 225.-

1, 50 Mark German Reich with high-oval overprint, yellow brown, reddish brown and brown, all three colours, neat cancelled, b-colour on piece, expertized Gruber BPP, Michel 225.- (26a/c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €130.00
4053 nh I image40 Pfg. Oval-Aufdruck, nicht zur Ausgabe gelangt, Unterrandstück postfrisch, Mi. 260.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

40 Pfg. Oval overprint, not issued, lower margin copy mint never hinged, Michel 260.- (I) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4054 nh IPOR imageNicht ausgegeben: 40 Pfg Germania mit Ovalaufdruck, Eckrandstück im Plattendruck (Feld 10), tadellos postfrisch, gepr. Vossen mit Fotobefund, Mi. 500.-

Not issued: 40 Pfg Germania with oval imprint, corner margin piece in the plate printing (field 10), impeccable mint never hinged, expertized Vossen with photo expertize, Michel 500.- (IPOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Marienwerder / Marienwerder
4055 nh 30/43 image5 Pfg bis 5 Mark 2. Mailänder-Ausgabe, kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 250.-

5 Pfg to 5 Mark 2. Milanese issue, complete set with 14 values, impeccable mint never hinged, Michel 250.- (30/43) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
Oberschlesien / Oberschlesien
4056 nh 11cZW1U image10 Pfg auf 20 Pfg preußischblau ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit der Aufdruck-Kombination "Ia/ZIIa" (Feld 15 und 16) in einwandfreier postfrischer Luxus-Erhaltung mit entsprechendem Fotoattest Gruber BPP, extrem seltene Abart, Mi. 4.000.- kursiv !

10 Pfg on 20 Pfg Prussian blue unperforated in the horizontal gutter pair with the overprint combination \"Ia / ZIIa\" (field 15 and 16) in perfect mint never hinged in outstanding quality with appropriate photo expertize Gruber BPP, extremely scarce variety, Michel 4.000.- italics! (11cZW1U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

4057 nh 13/29 image2 1/2 Pfg bis 5 Mark Freimarken, kompletter Satz mit 17 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 80.-

2 1/2 Pfg to 5 Mark postal stamps, complete set with 17 values, impeccable mint never hinged, Michel 80.- (13/29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

4058 used ex13/21 image5 Pfg, 10 Pfg (2), 30 Pfg und 40 Pfg (2) Freimarken mit senkrechten bzw. waagerechten Verzähnungen, gestempelt, Pracht

5 Pfg, 10 Pfg (2), 30 Pfg and 40 Pfg (2) postal stamps with vertical respectively horizontal perforation varieties, used, superb (ex13/21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4059 used 16(2) image10 Pfg. Freimarke im senkrechten Paar mit verschobener waagerechter Zähnung durch das Markenbild gehend, gestempelt, dekorativ!

10 Pfg. Postal stamp in the vertical pair with shifted horizontal perforation by which design of the stamp going, used, decorative! (16(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4060 used 16(3),20(29 image10 Pfg (3 Einzelwerte) und senkrechtes Paar 30 Pfg Freimarke je mit Verzähnungen, gestempelt, Pracht

10 Pfg (3 single values) and vertical pair 30 Pfg postal stamp always with perforation varieties, used, superb (16(3),20(29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4061 used 17(2) image15 Pfg. Freimarke im waagerechten Paar mit dekorativer senkrechter Verzähnung (Zähnung durch das Markenbild gehend), gestempelt, Pracht

15 Pfg. Postal stamp in a horizontal pair with decorative vertical defective or badly placed perforation (perforation by which design of the stamp going), used, superb (17(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

4062 used 18(2) image20 Pfg. Freimarke im waagerechten Paar mit dekorativer, waagerechter Verzähnung (Teile der Nachbarmarken oben sichtbar), gestempelt, Pracht

20 Pfg. Postal stamp in a horizontal pair with decorative, horizontal defective or badly placed perforation (parts the neighbour stamps above visible), used, superb (18(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

4063 on piece 18,u.a. image20 Pfg. und 15 Pfg. Freimarken in Mischfrankatur mit Deutsches Reich 5 Pfg. Germania braun auf Briefstück aus GLEIWITZ *1l 6.9.21, dazu 2. Briefstück mit 10 Pfg. (2) und 5 Pfg. Freimarken in Mischfrankatur mit Deutsches Reich 35 Pfg. Germania aus PITSCHEN *** 31.12.21, Pracht - zwei dekorative, aber unzulässige Mischfrankaturen!

20 Pfg. And 15 Pfg. Postal stamps in mixed franking with German Reich 5 Pfg. Germania brown on piece from Gliwice *1 l 6.9.21, in addition to it 2. Letter piece with 10 Pfg. (2) and 5 Pfg. Postal stamps in mixed franking with German Reich 35 Pfg. Germania from PITSCHEN ** * 31.12.21, superb - two decorative, but inadmissible mixed frankings! (18,u.a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4064 nh/og 21UI(8) image40 Pfg Freimarke links ungezähnt im senkrechten 8er-Streifen mit Zwischenstegpaar und links breitem Rand mit komplettem Druckvermerk "U 702 11", Passerkreuz und Teil der Kontroll-Lochung (links unten zum Teil hinterlegt), Einheit einmal senkrecht gefaltet und 3 Werte mit Falzresten, sonst einwandfrei postfrisch, sehr seltene Einheit, in dieser Kombination vielleicht einmalig und in dieser Form bisher nicht gelistet!

40 Pfg postal stamp left unperforated in the vertical strip of eight with gutter pair and left wide margin with complete printers mark \"U 702 11\", marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes and part the control punching (left at the bottom in part backed), unit once vertical folded and 3 values with hinge remnants, otherwise perfect mint never hinged, very scarce unit, in this combination perhaps unique and in this kind so far not listed! (21UI(8)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000