3945 |
14 |
"VAUX-SOUS-CHEVREMONT 5 X 1918", zentr. auf Paketkartenausschnitt 10 C. \"VAUX-SOUS-CHEVREMONT 5 X 1918\", centered on package cards cut 10 C. (14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3946 |
6 |
"VERVIERS 24.6.18", klar und zentr. auf Paketkartenausschnitt 75 C. \"VERVIERS 24.6.18\", S.O.T.N on package cards cut 75 C. (6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3947 |
14 |
"WASSEIGES 14 VI 1918", klar und zentr. auf Paketkartenausschnitt 10 C. \"WASSEIGES 14 VI 1918\", S.O.T.N on package cards cut 10 C. (14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3948 |
18 |
"WATERLOO 14 IX 1917", klar und zentr. auf Paketkartenausschnitt 25 C. \"WATERLOO 14 IX 1917\", S.O.T.N on package cards cut 25 C. (18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3949 |
3,15 |
"WAVRE 5.9.16", je klar und zentr. auf Zensurbrief mit 10 und 15 C. nach Brüssel \"WAVRE 5.9.16\", always S.O.T.N on censored letter with 10 and 15 C. To Brüssel (3,15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3950 |
4 |
"WELLIN 19 II 17", klar und zentr. auf Postanweisungsausschnitt 25. C. \"WELLIN 19 II 17\", S.O.T.N on money order cut 25. C. (4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3951 |
14 |
"ZOUT-LEEUW 19.9.18", klar und zentr. auf Postanweisungsausschnitt 10. C. \"ZOUT-LEEUW 19.9.18\", S.O.T.N on money order cut 10. C. (14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Etappe West / Base West
3952 |
1/12Bb |
3 C. auf 3 Pfg bis 2 F 50 C. auf 2 Mark Deutsches Reich, kompletter Satz mit 12 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 380.-
3 C. On 3 Pfg to 2 F 50 C. On 2 Mark German Reich,
complete set with 12 values, impeccable mint never hinged, Michel 380.- (1/12Bb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3953 |
2c Bogen |
5 Cent auf 5 Pfg Germania, dunkelbläulichgrün, Walzendruck, kpl. Originalbogen zu 100 Werten, postfrisch, Mi. 1.185.-+ 5 cent on 5 Pfg Germania, dark bluish green, rotary printing, complete original sheet to 100 values, mint
never hinged, Michel 1.185.- plus (2c Bogen) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3954 |
11IA |
1 F. 25 C. auf 1 M., Type I, 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht, Mi. 110.- 1 F. 25 C. On 1 M., type I, 26: 17 perforation holes, unused, Michel 110.- (11IA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
3955 |
11IB |
1 F 25c. auf 1 M., 25 : 17 Zähnungslöcher, vom Unterrand mit fast kompletter HAN (ohne H) "4370.17", gestempelt, geprüft Hey BPP 1 F 25 c. On 1 M., 25 : 17 perforation holes, from lower margin with almost complete HAN
(without H) \"4370.17\", used, expertized Hey BPP (11IB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3956 |
/ |
11IB/11FI |
1,25 Fr. rot, kpl. */** Originalbogen Type I (Wertangabe unterhalb der Sternenlinie) mit Abart Mi. 11FI (Feld 4), diese in ungebrauchter Erhaltung, teils Falzreste, 2 Kalanderbüge (üblich) ausführliches Fotoattest Hey BPP
(2010), HAN H4309.16 1, 25 Fr. Red, complete * / ** original sheet type I (indication of value underneath the stars line) with variety Michel 11 FI (field 4), these in unused condition, partly rest of hinges, 2 calender creases (as usual) detailed
photo expertize Hey BPP (2010), HAN H4309.16 (11IB/11FI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €650.00
3957 |
12A |
2 F. 50 C. auf 2 M., 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 250.-
2 F. 50 C. On 2 M., 26: 17 perforation holes, mint
never hinged, expertized Hey BPP, Michel 250.- (12A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €110.00
Postgebiet Oberbefehlshaber Ost / Eastern Command
3958 |
5b |
10 Pfg Germania, b-Farbe, Unterrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 100.- 10 Pfg Germania, b-colour, lower margin copy, impeccable mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 100.- (5b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3959 |
5b |
10 Pfg karmin, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 100.- 10 Pfg carmine, mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 100.- (5b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3960 |
12A |
1 Mark Deutsches Reich, A-Zähnung, tadellos gestempelt, Mi. 200.- kursiv
1 Mark German Reich, A-perforation, neat
cancelled, Michel 200.- italics (12A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Libau / Libau
3961 |
2Ba |
10 Pfg Germania dunkelviolettblau mit violettblauem Aufdruck "LIBAU" in Type II, tadellos gestempelt, Auflage nur 5.000 Stück, gepr. Nagler VP, Mi. 60.- 10 Pfg Germania dark violet blue with violet blue overprint \"LIBAU\"
in type II, neat cancelled, issued only 5.000 piece, expertized Nagler VP, Michel 60.- (2Ba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €45.00
3962 |
4Ba/b |
20 Pfg Germania dunkelviolettblau mit violettblauem Aufdruck "LIBAU" in Type II, tadellos gestempelt, Auflage nur 1.500 Stück, gepr. Nagler VP, Mi. 80.- 20 Pfg Germania dark violet blue with violet blue overprint \"LIBAU\"
in type II, neat cancelled, issued only 1.500 piece, expertized Nagler VP, Michel 80.- (4Ba/b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €55.00
3963 |
4Bb/b |
20 Pfg Germania dunkelviolettblau mit rotem Aufdruck "LIBAU" in Type II, tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage nur 500 Stück, gepr. Kosack, Nagler VP, Mi. 80.- 20 Pfg Germania dark violet blue with red overprint
\"LIBAU\" in type II, neat cancelled on piece, issued only 500 piece, expertized Kosack, Nagler VP, Michel 80.- (4Bb/b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €55.00
3964 |
6Ba |
50 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck "LIBAU" in Type II, tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage ca. 300 Stück, geprüft Kosack und Fotobefund Nagler VP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. 650.-
50 Pfg Germania with violet blue overprint
\"LIBAU\" in type II, neat cancelled on piece, edition approximate 300 piece, expertized Kosack and photo expertize Nagler VP (2017) : \"genuine, perfect\", Michel 650.- (6Ba) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €420.00