3465 |
12ZS |
50 Pf. senkrechtes Zwischenstegpaar vom rechten Bogenrand tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 400.- 50 Pf. Vertical gutter pair from right margin of sheet impeccable mint never hinged and still unsigned, Michel
400.- (12ZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
Verkauft für/SOLD for €180.00
3466 |
13 |
3 Pfg Kaiseryacht, waagerechter 3 er - Streifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Inschrift "Marshall - Inseln", postfrisch, eine Marke und im Rand Falzspur 3 Pfg imperial yacht, horizontal 3 he - strip from of the right
lower corner of the sheet with inscription \"Marshall - islands\", mint never hinged, one stamp and in the margin hinge trace (13) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
3467 |
13/25 |
3 Pfg - 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, gestempelt, komplett, 3 M. geprüft Bothe BPP, 5 M. Fotobefund Dr. Provinsky BPP, Mi. 1.200.- 3 Pfg - 5 Mark imperial yacht unwatermarked, used, complete, 3 M. Expertized Bothe
BPP, 5 M. Photo expertize Dr. Provinsky BPP, Michel 1.200.- (13/25) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
3468 |
24 |
3 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 240.- 3 Mark imperial yacht, impeccable, used, expertized Dr. Lantelme BPP, Michel 240.- (24) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3469 |
27AI |
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 180.- 5 Mark imperial yacht, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 180.- (27AI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €90.00
3470 |
27BI |
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150.-
5 Mark imperial yacht, impeccable mint never hinged,
without signature, Michel 150.- (27BI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Marshall-Inseln Britische Besetzung / Marshall Islands - British Occupation
3471 |
1IIKAbart |
1 d. G.R.I. auf 3 Pfennig Kaiseryacht, Abart "kopfstehender Aufdruck und I als Wertziffer anstatt 1", tadellos ungebraucht, Seeting 12 Type c, Expertise BPA, (SG No. 64ce variety), große Rarität der GRI-Ausgaben! 1 d. G. R.
I. On 3 penny imperial yacht, variety \"inverted overprint and I as numeral of value instead of 1\", impeccable unused, Seeting 12 type c, expertise BPA, (SG No. 64 ce variety), major rarity the GRI issues! (1IIKAbart) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €14000
3472 |
3DK |
2 d. G.R.I. auf 10 Pfennig Kaiseryacht, Abart "doppelter Aufdruck, davon einer kopfstehend", entwertet "Rabaul Jan 7 1915 New Britain", nur 10 Exemplare bekannt - dieses ist das einzige in gestempelter Erhaltung, tadellos,
Expertise Holcombe und Scheller, Provenienz: ex. Sammlung Marquess of Bute SG No. 52g, Gibbs No. 3d 2 d. G. R. I. On 10 penny imperial yacht, variety \"double overprint, of it one inverted\", cancelled \"Rabaul Jan 7 1915 New Britain\", only 10
examples known - this is the only in cancelled condition, impeccable, expertise Holcombe and Scheller, provenance: ex. Collection marquess of Bute SG No. 52 g, Gibbs No. 3 d (3DK) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €6000
3473 |
4K |
2 d. G.R.I. auf 20 Pfennig Kaiseryacht, Abart "kopfstehender Aufdruck", entwertet "Rabaul 5 Jan 1915" auf Briefstück, bisher nur in zwei ungebrauchten und zwei gebrauchten Exemplaren bekannt gewordene Rarität was bei einer
Auflage von über 10.000 Exemplaren schon besagt, wie selten diese Abart vorkommt, Expertisen Holcome und Scheller, SG 53i, Gibbs 4c 2 d. G. R. I. On 20 penny imperial yacht, variety \"inverted overprint\", cancelled \"Rabaul 5 Jan 1915\" on piece,
so far only in two unused and two used copies known become rarity what in an issue of only over 10.000 copies already purports, like rare these variety occurs, expertises Holcome and Scheller, SG 53 i, Gibbs 4 c (4K) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €5000
Verkauft für/SOLD for €6,500.00
3474 |
5DK |
3 d. G.R.I. auf 25 Pfennig Kaiseryacht, Abart "doppelter Aufdruck, davon einer kopfstehend", entwertet mit violettem Ovalstempel "Rabaul", Setting 2 position 8 und kopfstehendes setting 2 position 3, die Auflage beträgt nur
299 Exemplare - und hiervon wieder nur wenige mit solch spektakulärer Abart, Fotoexpertisen BPA und Scheller, ex. Marquess of Bute 3 d. G. R. I. On 25 penny imperial yacht, variety \"double overprint, of it one inverted\", tied by violet oval
cancel \"Rabaul\", setting 2 position 8 and inverted setting 2 position 3, there are only issued 299 examples - and hereof again only a few with such spectacular variety, photo expertise BPA and Scheller, ex. Marquess of Bute (5DK) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2400
Verkauft für/SOLD for €2,900.00
3475 |
6K |
3 d. G.R.I. auf 30 Pfennig Kaiseryacht, Zeilenabstand Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", entwertet mit schwarzem Ovalstempel "Rabaul Jan 1915" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, von der ohnehin geringen Auflage von 263
Werten tragen nur wenige eine kopfstehenden Aufdruck, eine der wenigen Gelegenheiten diese Marke zu erstehen, Expertise BPA und Scheller, SG No. 55g, Gibbs 6d. 3 d. G. R. I. On 30 penny imperial yacht, spacing of lines type I, variety \"inverted
overprint\", tied by black oval cancel \"Rabaul Jan 1915\" on piece, faultless condition, of the anyway small edition from 263 values carry only a few an inverted overprint, one of the few bargains these stamp to purchase, expertise BPA and Scheller,
SG No. 55 g, Gibbs 6 d. (6K) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €5000
3476 |
7IAbart |
4 (d) G.R.I. auf 40 Pfennig Kaiseryacht, Abart "d hinter der Wertziffer fehlend) = Setting II, Position 6, entwertet mit violettem Ovalstempel "Raubal Jan 1915 auf Briefstück, eine äußerst rare Marke - sicherlich eine der nur
wenigen Gelegenheiten der wenigen Gelegenheiten zum Erwerb - da dieses Ausnahmestück dann sicherlich wieder Jahrzehnte in einer Sammlung verschwindet, Expertise BPA, SG No. 56f 4 (d) G. R. I. On 40 penny imperial yacht, variety \"d behind the
numeral of value missing) = setting II, position 6, tied by violet oval cancel \"Raubal Jan 1915 on piece, an extremely rare stamp - surely one of the only few bargains the few bargains to the Acquisition - there this exception copy then surely again
decades in a collection disappears, expertise BPA, SG No. 56 f (7IAbart) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €5000
3477 |
11I |
2 S. G.R.I. auf 2 Mark Kaiseryacht, Zeilenabstand Type I, gestempelt "Rabaul Jan 4 1915" auf Briefstück, Auflage nur 245 Exemplare, eine wahrlich seltene Marke in tadelloser Erhaltung, Expertise Holcombe: "Seeting 3, Position
1 genuine" 2 S. G. R. I. On 2 Mark imperial yacht, spacing of lines type I, used \"Rabaul Jan 4 1915\" on piece, issued only 245 examples, a truly rare stamp in perfect condition, expertise Holcombe: \"Seeting 3, position 1 genuine\" (11I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2000
Verkauft für/SOLD for €2,600.00
3478 |
14K,14(2) |
1 auf 2d. G.R.I. auf 10 Pfennig Kaiseryacht, Dreierstreifen vom rechten Bogenrand, die mittlere Marke mit Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos gestempelt "Rabaul Jan 8 1915" auf Briefstück, sehr selten, im Michel nicht mal
gelistet, Fotoattest BPA "genuine", SG 63, 63b 1 on 2 d. G. R. I. On 10 penny imperial yacht, strip of three from right margin of sheet, the middle stamp with variety \"inverted overprint\", neat cancelled \"Rabaul Jan 8 1915\" on piece, very rare,
by Michel not time listed, photo expertize BPA \"genuine\", SG 63, 63 b (14K,14(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €8000
Verkauft für/SOLD for €12,000.00
3479 |
15 |
1 auf 2d. G.R.I. auf 20 Pfennig Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Auflage nur 50 Exemplare, eine sehr seltene Marke die in dieser einwandfreien Qualität kaum einmal angeboten wird, Expertise BPA und Scheller: "Genuine. Very
fine.", Mi. 3.000.- (S.G. No. 64, Yvert No. 40) 1 on 2 d. G. R. I. On 20 penny imperial yacht, neat cancelled, issued only 50 examples, a very rare stamp the in this flawless quality hardly ever offered becomes, expertise BPA and Scheller:
\"Genuine. Very fine. \", Michel 3.000.- (S. G. No. 64, Yvert No. 40) (15) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1200
Verkauft für/SOLD for €1,800.00
Samoa - Vorläufer / Samoa - Forerunner
3480 |
V37e(6) |
2 Mark dunkelrotkarmin im 5er-Block und Einzelwert auf Leinenbriefstück mit zwei Stempeln APIA KDPAg 7.11.94, leichte Randklebung links und zwei Werte mit kleinen Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekoratives und
schönes Bedarfsstück! Mi. 2.100.- 2 Mark dark red crimson in the block of five and single value on linen letter piece with two postmarks APIA KDPAg 7.11.94, slight glued close to the margin left and two values with small corner creases, otherwise
in good total maintenance, decorative and nice commercially used item! Michel 2.100.- (V37e(6)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
3481 |
V42b(10) |
20 Pfennig mittelultramarin, 10-er Einheit auf Briefstück, 3 Stempel "APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFSAGENTUR", Aufklebefalte und einige Marken leichte Mängel, trotzdem attraktives Stück, geprüft R. Steuer BPP, Michel/Steuer
1.950.- 20 penny medium ultramarine, 10 he unit on piece, 3 stamp \"APIA German POST STEAMBOAT AGENCY\", glueing fold and a few stamps slight defects, nevertheless attractive piece, expertized R. Steuer BPP, Michel / Steuer 1.950.- (V42b(10)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
3482 |
V42c,V 50 a |
4 Werte 20 Pfennig und 8 Werte 50 Pfennig Krone/Adler auf großem Leinenbriefstück in guter Bedarfserhaltung, vermutlich von einem Hofpostamtsbrief stammend, entwertet " APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR ** 28 1 90 ",
Mischfrankaturen zwischen den beiden Ausgaben sind sehr selten und werten Steuer x 4, spektakuläres Stück, Michel/Steuer 22.700.- 4 values 20 penny and 8 values 50 penny crown / eagle on large linen letter piece in good legitimate condition,
probably from a court post office letter, cancelled\" APIA Imperial German postal service agency ** 28 1 90 \", mixed frankings between the both issues are very rare and values Steuer x 4, spectacular piece, Michel / Steuer 22.700.- (V42c,V 50 a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2500
3483 |
V42c (9) |
20 Pfg ultramarin, Neunerblock mehrfach gestempelt APIA KDPAG 12/11/89. Fotoattest R. Steuer BPP "Die Marken befinden sich für eine derartige, selten große Einheit, bis auf den rechten Rand des Blocks, in
überdurchschnittlicher Erhaltung" , Mi. 1.980.- 20 Pfg ultramarine, block of nine multiple used APIA KDPAG 12 / 11 / 89. Photo expertize R. Steuer BPP \"the stamps find be for a such, rare large unit, except for the right margin of the souvenir
sheets, in above average condition\", Michel 1.980.- (V42c (9)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
3484 |
V50a |
50 Pfennig Krone/Adler im Sechserblock, gestempelt " APIA ", teils etwas unruhige Zähnung, typisch für das dünne Papier der Frühauflage, sonst tadellos, Mi. 3.000.- 50 penny crown / eagle in the block of six, used\" APIA \",
partly a little disordered perforation, characteristic for the thin paper the early issue, otherwise impeccable, Michel 3.000.- (V50a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400