3225 |
BBA1 |
Stempelmarke zu 50 Pfennig, gestempelt, tadellos, selten Revenue stamp to 50 penny, used, impeccable, rare (BBA1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €180.00
3226 |
26 |
10 Pfg Kaiseryacht mit Wasserzeichen fremd verwendet auf Brief aus ROLLSHAUSEN 25,.4.11 nach Berlin, Umschlag links beschnitten und Mittelbugfalte sowie Marke eckrund, aber recht ungewöhnliche Verwendung im Reichsgebiet ohne
Nachporto! 10 Pfg imperial yacht watermarked different used on cover from ROLLSHAUSEN 25, . 4.11 to Berlin, cover left cut in and middle crease fold as well stamp round corner, but in fact unusual use in the territory of the German Reich without
postage due! (26) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3227 |
30.6.1914, Telegramm von Grootfontein nach Otavi, Gebrauchsspuren (Aktenlochung und verstärkter Rand) 30.6.1914, telegram from Grootfontein to Otavi, traces of use (document punching and reinforced margin) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3228 |
ÖS 89 |
10 Heller Österreich auf Ansichtskarte (Eckbug) von WIEN 20.6.03 nach Grootfontein 10 Heller Austria on picture postcard (corner crease) from Vienna 20.6.03 to Grootfontein (ÖS 89) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3229 |
Postsache, Vordruckumschlag von WARMBAD 8/7 05 nach Berlin Postal matter, form envelope from warm bath 8 / 7 05 to Berlin (Image
Startgebot/Start Bid €30
3230 |
26 |
Reichsdienstsache von TSUMEB 16/7 07 nach Swakopmund, doppelt verwendeter Umschlag, innen Brief mit 10 Pf. Kaiseryacht beschädigt) von SWAKOPMUND nach Tsumeb Reich official matter from TSUMEB 16 / 7 07 to Swakopmund, doubly
used cover, inside letter with 10 Pf. Imperial yacht damaged) from SWAKOPMUND to Tsumeb (26) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3231 |
1904, blauer Empfängerabschnitt einer Feld-Postanweisung über 96.- Mark aus OKAHANDJA 10/10 04, in dieser Form selten! 1904, blue receiver coupon one field postal service money order over 96.- Mark from OKAHANDJA 10 / 10 04,
rare in this form! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3232 |
1906, Bildpostkarte "Die Briefmarken von Deutsch-Südwestafrika" im Prägedruck, unfrankiert gelaufen von "WINDHUK a 3.10.06" nach Groß.Lichterfelde mit Ankunftsstempel, mit 10 Pfg Nachporto belegt, minimal fleckig, dekorative
Karte 1906, picture postcard \"the postage stamps from German Southwest Africa\" brought out by embossing, without prepaid postage used from \"Windhoek a 3.10.06\" to big. Lichterfelde with arrival postmark, with 10 Pfg postage due allocated,
minimal blotched, decorative card (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3233 |
Briefkarte von OKAHANDJA 21.6.13 nach OTJIHAVERA 21.6.31 Letter card from OKAHANDJA 21.6.13 to OTJIHAVERA 21.6.31 (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3234 |
1917, Programm zum Turnfest sämtlicher Kriegsgefangener zu Fort Napier - Südafrika am 14. August 1917, Turnverein Lager 4, farbig illustriert. 1917, program to the Gymnastics Festival all prisoner of war to away Napier -
South Africa at the 14. August 1917, gymnastics club camp 4, coloured illustrates. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3235 |
1917, Programm zum Turnfest sämtlicher Kriegsgefangener zu Fort Napier - Südafrika am Dienstag, 15. Mai 1917, Lager 2, farbig illustriert. 1917, program to the Gymnastics Festival all prisoner of war to away Napier - South
Africa at the tuesday, 15. May 1917, camp 2, coloured illustrates. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Kamerun - Vorläufer / Cameroun - Forerunner
3236 |
V37c |
2 M. mittelrosalila mit klarem K1 KAMERUN 16.3. ohne Jahreszahl (89), Marke rechts mit repariertem Einriss und Eckzahnbug, sonst optisch einwandfrei, Fotoattest Zenker BPP, bildseitig feines Stück mit auf dieser Marke sehr
seltener Entwertung, nach Handbuch ca. 7.500.- 2 M. Medium rose lilac with clear single circle postmark Cameroon 16.3. Without year date (89), stamp right with repaired tear and corner tooth perforation crease, otherwise visually perfect, photo
expertize Zenker BPP, on face fine piece with on this stamp very rare cancellation, by the hand book approximate 7.500.- (V37c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
3237 |
V37c(2) |
2 Mark mittelrosalila, waag. Paar mit zwei vollen Stempeln KAMERUN 4 1 89 (mit Jahreszahl!!), Fotoattest Steuer BPP: "Bei der EXTREM SELTENEN Vorlage handelt es sich um das zweite bis heute (14.4.2011) bekannt gewordene Paar
mit dieser Entwertung. Die Jahreszahl 89 wurde nur vom 1.1. bis 20.1. 1889 verwendet. ... bemerkenswert gut erhaltene Einheit." Laut Steuer-Handbuch Mi. x 10 = 30.000.- 2 Mark medium rose lilac, horizontal pair with two full postmarks Cameroon 4 1
89 (with year date! ! ), photo expertize Steuer BPP: \"by of the extremly rare submission is a the second until today (14.4.2011) known become pair with this cancellation. The year date 89 was only from 1.1. To 20.1.1889 used. Remarkably well got
unit. \" according to Steuer handbook Michel x 10 = 30.000.- (V37c(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2800
3238 |
V37d |
2 Mark lebhaftgraulila mit Stempel KAMERUN 5.9.90 auf Briefstück, Marke mit Randklebung, aber einwandfreier Zähnung, Pracht, doppelt geprüft Eibenstein BPP, Mi. 1.000.- 2 Mark bright gray purple with postmark Cameroon 5.9.90
on piece, stamp with glued close to the margin, but perfect perforation, superb, twice signed Eibenstein BPP, Michel 1.000.- (V37d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3239 |
V37e(2) |
2 Mark dunkelrotkarmin, 2 tadellose Postanweisungsausschnitte in unterschiedlichen Farbnuancen, je Stempel "KAMERUN", geprüft Eibenstein BPP, Mi. 400.- 2 Mark dark red crimson, 2 faultless postal money order excerpts in
mixed colour shades, each postmark strike \"Cameroon\", expertized Eibenstein BPP, Michel 400.- (V37e(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3240 |
V37e(4) |
2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Viererstreifen auf Leinenbriefstück, jeder Wert mit klarem Stempel KAMERUN 14.8.95, sehr dekorative Einheit in tadelloser Kabinetterhaltung, in dieser Form aus dem Bedarf recht selten,
geprüft Eibenstein BPP, Mi. 800.- 2 Mark dark red crimson in the vertical strip of four on linen letter piece, each value with neat postmark Cameroon 14.8.95, very decorative unit in impeccable choise copy condition, in this kind from the
commercial usage in fact rare, expertized Eibenstein BPP, Michel 800.- (V37e(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3241 |
V47c |
10 Pfg UV ocker tadellos auf Briefstück mit Stempel VIKTORIA (KAMERUNGEBIET) (Steuer 8-fach), tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Bothe BPP, Mi 450.- mal 8 = 3.600.- 10 Pfg UV ochre impeccable on piece with postmark
VIKTORIA (Caneroon territory) (Steuer eightfold), signed on the base Bothe BPP and photo expertize Bothe BPP, Michel 450.- time 8 = 3.600.- (V47c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
3242 |
V47c ( ca ) |
10 Pfennig Krone/Adler, mittelrot ( UV : gelborange ), entwertet " KRIBI 27 / 12 95 ", tadellos, diese seltene Farbe ist noch nicht katalogisiert, Mi./Steuer 1.800.-++ 10 penny crown / eagle, medium red ( UV : yellow
orange), cancelled\" KRIBI 27 / 12 95 \", impeccable, these scarce colour is still unlistet, Michel / Steuer 1.800.-+plus (V47c ( ca )) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
3243 |
V47d,V 50(3) |
10 Pfennig rot und 3 Exemplare 50 Pfennig mittelbraunrot, tadelloses Briefstück mit 3 zentralen Stempeln "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET), Steuer x 2 und x 3, geprüft Eibenstein BPP, Michel/Steuer 960.- 10 penny red and 3 examples
50 penny mid-brown red, faultless letter piece with 3 central postmarks \"VIKTORIA (CAMEROON-ZONE), Steuer x 2 and x 3, expertized Eibenstein BPP, Michel / Steuer 960.- (V47d,V 50(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3244 |
V48c |
Vorläufer 20 Pfennig lebhaft kobaltblau, seltene Spätverwendung im März 97, tadelloser Postanweisungsabschnitt, verdient laut Steuer einen Aufschlag von 100%, zentraler Stempel "KAMERUN", geprüft als c von Zenker BPP, Bothe
BPP, doppelt Dr. Steuer BPP, Mi./Steuer 1.000.- Forerunner 20 penny lively cobalt blue, scarce late usage in the March 97, impeccable money order coupon, earns according to Steuer an additional charge from 100%, more central stamp \"Cameroon\",
expertized as c from Zenker BPP, Bothe BPP, double Dr. Steuer BPP, Michel / Steuer 1.000.- (V48c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300