2945 |
22/29 |
2 1/2 H.-60 H. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, komplett gestempelt, teils geprüft, Mi. 200.- 2 1/2 H. 60 H. Imperial yacht unwatermarked, complete used, partly expertized, Michel 200.- (22/29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2946 |
24 |
7 1/2 Heller Kaiseryacht auf Briefstück, entwertet mit violettem Gummistempel "RUFIJI" des gleichnamigen Regierungsdampfers, tadellos, ARGE 1.000.- für Ganzstück 7 1 / 2 Heller imperial yacht on piece, tied by violet rubber
cancel \"RUFIJI\" of the of the same name government steamer, impeccable, study group 1.000.- for entire piece (24) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2947 |
27 |
30 Heller Einzelfrankatur auf großformatigem Doppelbrief, entwertet "DARESSALAM" nach Asch in Böhmen, Beförderungsspuren und senkrechter Bug, Bedarfserhaltung ! 30 Heller single franking on large-sized double letter,
cancelled \"Dar es Salaam\" to Asch in Bohemia, transport traces and vertical crease, legitimate condition! (27) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2948 |
28a,b |
45 Heller Kaiseryacht in beiden Farben, gestempelt, tadellos, 1 Wert geprüft Steuer BPP, Mi. 155.- 45 Heller imperial yacht in both colours, used, impeccable, 1 value expertized Steuer BPP, Michel 155.- (28a,b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2949 |
28b |
45 Heller "Kaiseryacht" zentral gestempelt "SONGEA", tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 110.- 45 Heller \"imperial yacht\" central used \"SONGEA\", impeccable, expertized Steuer BPP, Michel 110.- (28b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
2950 |
29 |
60 H. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, gestempeltes Prachtstück, signiert, Mi 120.-
60 H. Imperial yacht unwatermarked, cancelled
superb item, signed, Michel 120.- (29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2951 |
29 |
60 Heller Kaiseryacht auf Briefstück, klar und zentrisch gestempelt AMANI 29/7 09, Mi 120.- 60 Heller imperial yacht on piece, clear and with well centered cancellation AMANI 29 / 7 09, Michel 120.- (29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2952 |
29I |
60 Heller "Kaiseryacht" mit Plattenfehler "fehlende Rauchfahne", tadellos ungebraucht, Mi. 150.- 60 Heller \"imperial yacht\" with plate flaw \"missing trail of smoke\", impeccable unused, Michel 150.- (29I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €60.00
2953 |
30 |
Postkarte frankiert mit Dreierstreifen 2 1/2 Heller Kaiseryacht nach Cairo, seltene Destination, entwertet " DARESSALAM ", von Alexandria bis Kairo mit dem fahrenden Postamt befördert, entsprechender Durchgangsstempel
"ALEXANDRIA-CAIRO T.P.O. 14.XI.09. T.26", Ankunftsstempel, selten und postgeschichtlich sehr interessant, Mi. 50.-++ Postcard franked with strip of three 2 1 / 2 Heller imperial yacht to Cairo, rare destination, cancelled\" Dar es Salaam\", from
Alexandria to Cairo with the driving post office transported, accordingly on route passing cancellation \"ALEXANDRIA-CAIRO T. P. O. 14. XI. 09. T. 26\", arrival postmark, rare and postal history very interesting, Michel 50.-+plus (30) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2954 |
30/39 |
2 /2 H. - 3 R. Kaiseryacht mit Wz., 11 Werte komplett, zusätzlich 1 R. und 3 R. in Friedensdruck, ungebraucht, die 4 H. rechts Scherentrennung, sonst tadellos, ab der 15 H. alle Werte gepr. Pauligk BPP, Mi. 250.- 2 / 2 H. -
3 R. Imperial yacht watermarked, 11 values complete, additional 1 R. And 3 R. In peace printing, unused, the 4 H. Right scissors separation, otherwise impeccable, from the 15 H. All values expertized Pauligk BPP, Michel 250.- (30/39) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2955 |
30I |
2 Werte zu 2 1/2 Heller auf Postkarte mit handschriftlichem roten Beförderungshinweis Usambarabahn und 2 Stempelabschlägen " USAMBARA ( DEUTSCH-OSTAFRIKA ) BAHNPOST ZUG 2 ", tadellos, Mi./ARGE 100.- 2 values to 2 1 / 2
Heller on postcard with handwritten red transport information Usambara railway and 2 postmarks\" USAMBARA ( German East Africa) railway mail ZUG 2 \", impeccable, Michel / study group 100.- (30I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
2956 |
30I,31, 32 |
2 1/2 (3), 4 (3), 7 1/2 (2) Heller auf großem Leinenbrief per Einschreiben mit Stempel "DARESSALAM" und gleichlautendem R-Zettel, Ankunftsstempel "TODTMOOS", senkrechter Bug durch eine Marke, sonst gute Erhaltung ! 2 1/2
(3), 4 (3), 7 1/2 (2) Heller on large linen letter by registered post with postmark \"Dar es Salaam\" and identical registered label, arrival postmark \"TODTMOOS\", vertical crease through one stamp, otherwise very fine! (30I,31, 32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2957 |
ex 30/39 |
2 1/2 H. - 3 R. Kaiseryacht mit Wz., bis auf 1 und 2 R. kompletter Satz, zusätzlich die 15 H. in der besseren a-Farbe, rundgestempelt, die Werte zu 30 H. und 3 R. kleine Einschränkungen, die übrigen - so auch die teure 60 H. -
tadellos, ab der 45 H. gepr. BPP, Mi. 665.- 2 1/2 H. - 3 R. Imperial yacht watermarked, except for 1 and 2 R. Complete set, additional the 15 H. In the better a-colour, round cancelled, the values to 30 H. And 3 R. Small restrictions, the remaining
- so also the expensive 60 H. - impeccable, from the 45 H. Expertized BPP, Michel 665.- (ex 30/39) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2958 |
31 |
4 H. Kaiseryacht mit Wasserzeichen auf privater Fotokarte (Herrenhaus im Oval) mit viel Text aus DARESSALAM DOA 25.4.10 nach Berlin, Pracht 4 H. Imperial yacht watermarked on private photo postcard (mansion in the oval) with
a lot of text from Dar es Salaam DOA 25.4.10 to Berlin, superb (31) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2959 |
32 |
10 Pfennig "Kaiseryacht" im senkrechten Paar auf Brief mit Federkreuzentwertung und handschriftlichem Vermerk "Prasident", Ankunftsstempel "Lindi 17.5.09". Der Dampfer "Präsident" bediente die Verlängerung der Bombay-Linie bis
Durban. Sehr seltener Beleg mit zwei leichten senkrechten Bügen und fehlendem Teil der Rückklappe, bei der Seltenheit des Stückes kaum von Belang! 10 penny \"imperial yacht\" in the vertical pair on cover with pen cross cancellation and
handwritten notation \"Prasident\", arrival postmark \"Lindi 17.5.09\". The steamer \"President\" served the extension the Bombay line to Durban. Very rare document with two slight vertical creases and missing part the back flap, at the rarity of the
piece hardly germane! (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2960 |
36 |
45 Heller Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Mi. 70.- 45 Heller imperial yacht, neat cancelled, Michel 70.- (36) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2961 |
37 |
60 Heller "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 240.- 60 Heller \"imperial yacht\", used, impeccable, Michel 240.- (37) (Image
Startgebot/Start Bid €45
2962 |
37 |
60 Heller Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 90.- 60 Heller imperial yacht, impeccable mint never hinged, without signature, Michel 90.- (37) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
2963 |
39IAa |
3 Rupien Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 550.-
3 Rupee imperial yacht, impeccable mint never
hinged, without signature, Michel 550.- (39IAa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2964 |
39IIAc |
3 Rupien schwärzlichrotkarmin/grünschwarz tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Der Bogenunterrand hat
zwei kleine Haftspuren." Mi. 1.200.- 3 Rupee blackish red carmine / green black impeccable mint never hinged from the left lower corner of the sheet, still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never
hinged condition. The lower margin of the sheet has two small affixed spots. \" Michel 1.200.- (39IIAc) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €650.00