2525 |
47IALIa |
5 Mark gestempeltes Randstück, Kabinett, Mi. 190.- 5 Mark cancelled margin copy, superb in every respect (choice copy), Michel 190.- (47IALIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2526 |
47IIA |
5 M. Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 190.-
5 M. War time printing, 26 : 17 perforation holes,
mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 190.- (47IIA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2527 |
47IIB |
2 1/2 Dollar auf 5 M., Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, postfrisch, u.a. signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 200.- 2 1/2 Dollar on 5 M., war time printing, 25: 17 perforation holes, mint never hinged, among others signed Jäschke
L. BPP, Michel 200.- (47IIB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2528 |
47IIBPFI |
2 1/2 Dollar auf 5 Mark, linke obere Bogenecke mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze" tadellos postfrisch, tiefst gepr. R. Steuer BPP BIIba (wie die Marke früher im Michel stand), Mi. 600.- 2 1/2 Dollar on 5
Mark, left upper corner of the sheet with overprint error \"right rosette on a tip\" impeccable mint never hinged, signed on the base R. Steuer BPP BIIba (like the stamp early by Michel stand), Michel 600.- (47IIBPFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
2529 |
47IALIIIb |
2 1/2 D. auf 5 M. Friedensdruck Type III, postfrisch, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 140.-, stark unterbewertet 2 1/2 D. On 5 M. Peace printing type III, mint never hinged, expertized Jäschke L. BPP, Michel 140.-, low catalogue
values (47IALIIIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2530 |
47IALIa |
5 Mark mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar ", tadellos ungebraucht, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 180.- 5 Mark with overprint\" China 2 1/2 Dollar \", impeccable unused, expertized Jäschke L. BPP, Michel 180.- (47IALIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2531 |
47IALIIaPFI |
5 Mark mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar " mit Plattenfehler "linke Rosette auf einer Spitze" tadellose gestempelte Marke, geprüft Jäschke-L. BPP, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 300.- 5 Mark with overprint\" China 2 1/2 Dollar
\" with plate flaw \"left rosette on a tip\" faultless cancelled stamp, expertized Jäschke L. BPP, photo expertize Steuer BPP, Michel 300.- (47IALIIaPFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2532 |
47IIBPFI |
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "China 2 1/2 Dollar", tadellos postfrisches linkes oberes Eckrandstück mit Plattenfehler "rechte Rosette auf einer Spitze", Mi. 600.- 5 Mark German Reich with overprint \"China 2 1/2
Dollar\", impeccable mint never hinged left upper corner margin piece with plate flaw \"right rosette on a tip\", Michel 600.- (47IIBPFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2533 |
1913, dekorative Briefe mit farbigem Schmuckzudruck "Alltagsszenen", zwei Briefinhalte und ein kleiner Schmuckumschlag (von Tientsin nach Annaberg adressiert, Frankatur fehlend) auf Papier in Pergamentoptik mit viel
deutschsprachigem Text, ungewöhnliche und dekorative Partie (Abbildungen siehe www) 1913, decorative covers with coloured jewelry print \"everyday scenes\", two letter contents and a small decorative cover (from Tientsin to Annaberg addressed,
franking missing) on paper in parchment optic with a lot of German-speaking text, unusual and decorative lot (illustrations see www) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
Deutsche Post in China Feldpost / China Field Post
2534 |
Feldpostbrief aus Swatau mit Entwertung "KAIS.DEUTSCHE MARINESCHIFFSPOST No 11" von SMS "Seeadler" und nebengesetzt K1 FELDPOSTBRIEF nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Arge 130.- Fieldpost letter
from Swatau with cancellation \"KAIS. German Navy Ship Post No 11\" from SMS \"white-tailed eagle\" and alongside single circle postmark fieldpost letter to Wilhelmshaven with arrival postmark, faultless condition, study group 130.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2535 |
Feldpostkarte aus Kaiping mit Stempel "K.D. FELDPOSTSTATION No.10 3/6" und nebengesetzt K3-Soldatenbriefstempel, Ankunftsstempel Gross-Dölzig, sehr gute Erhaltung, Arge 250.- Fieldpost card from Kaiping with postmark \"K. D.
Fieldpost station office No. 10 3 / 6\" and alongside three circle cancel Soldier letter stamp, arrival postmark Gross Dölzig, excellent condition, study group 250.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2536 |
DR63 |
Feldpostkartenformular nach China als Paketadresse verwendet und mit 1 Mark "REICHSPOST" frankiert, entwertet in "Stolp", für den strapaziösen Beförderungsweg in selten guter Erhaltung und so kaum zu finden, Arge
500.- Fieldpost card form to China as package address used and with 1 Mark \"REICHSPOST\" franked, cancelled in \"Stolp\", for the exhausting transport route in rare good condition and all hardly to find, study group 500.- (DR63) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €340.00
2537 |
Feldpostbrief mit Weichholzstempel "PEKING", Bedarfserhaltung, ARGE 130.- Fieldpost letter with soft wood stamp \"Beijing\", legitimate condition, study group 130.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2538 |
Feldpostkarte aus Peking frankiert mit chinesischer 2 Cents-Marke großer Drachen und entwertet mit chinesischem Ovalstempel " PEKING ", gute Erhaltung, nicht häufig Fieldpost card from Beijing franked with Chinese 2 cents
stamp large dragon and tied by Chinese oval cancel\" Beijing\", good condition, rare (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2539 |
Feldpostkarte mit Stempel " DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE g 3.9.01 ", Rückreise Dampfer " Bayern " aus China, tadellose Erhaltung, selten ! Fieldpost card with postmark\" German sea mail east Asian Head line g
3.9.01 \", return journey steamer\" Bavaria\" from China, faultless condition, rare! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2540 |
K.D. FELDPOSTEXPED. a - Feldpostkarte 9 / 11 (00) nach Rastatt Ankunftsstempel 23.12.00 - geprüft Pauligk, min. Klebeschäden - Bedarfstext K. D. FELDPOSTEXPED. A - fieldpost card 9 / 11 (00) to Rastatt arrival postmark
23.12.00 - expertized Pauligk, minimal adhesive damage - legitimate text (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2541 |
6II(2) |
K.D. FELDPOSTEXPED. a - 10 04 (01) auf senkrechtem Paar China 50 Pfennig, geprüft Pauligk - Mi.: 64.- + ARGE 25.- K. D. FELDPOSTEXPED. A - 10 04 (01) on vertical pair China 50 penny, expertized Pauligk - Michel : 64.-+study
group 25.- (6II(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2542 |
K.D. FELDPOSTSTATION No 2. auf Ansichtskarte "Russische Musikkapelle" mit Bedarfstext aus Peking 22 / 5 (00) nach Kaufbeuren, Ankunftsstempel 9 JUL 01 K. D. Fieldpost station office No 2. On picture postcard \"Russian band\"
with legitimate text from Beijing 22 / 5 (00) to Kaufbeuren, arrival postmark 9 JUL 01 (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2543 |
15a |
K.D. FELDPOSTSTATION No 8. auf schönem Briefstück China 3 Pfennig 3 / 7 (00) zentraler vollere Abschlag, geprüft Dietich K. D. Fieldpost station office No 8. On beautiful letter piece China 3 penny 3 / 7 (00) more central
fuller strike, expertized Dietich (15a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
2544 |
K.D.BAHNPOST PEKING TAKU *, Gefälligkeitsstpl. ideal klar auf Blanko-Feldpostkarte K. D. Railway mail Beijing TAKU *, CTO perfect clear on unmailed fieldpost card (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100