1961 |
7 |
80 Pfg. mit Aufdruck der Druckereien in Porto Novo, ungebraucht, geprüft Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 550,- 80 Pfg. With overprint the printing houses in postage Novo, unused, expertized Bothe BPP with photo certificate,
Michel 550,- (7) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €320.00
1962 |
9 |
5 Pfg. mit Aufdruck der Druckerei in Lome, gestempelt, mehrfach geprüft, u.a. Bothe BPP, Mi. 850,- 5 Pfg. With overprint of the printing plant in Lome, used, multiple expertized, among others Bothe BPP, Michel 850,- (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1963 |
10 |
10 Pfg. mit Aufdruck der Druckerei in Lome, gestempelt, geprüft Hoffmann-Giesecke, Mi. 900,- 10 Pfg. With overprint of the printing plant in Lome, used, expertized Hoffmann Giesecke, Michel 900,- (10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €270
Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935
Belgien / Belgium
1964 |
25II |
6 F. 25 c., Type II, gestempelt "BRÜSSEL 7.11.16" auf R-Brief mit Zensur nach Netzschkau mit Ankunftsstempel, Fotoattest Hey BPP 6 F. 25 c., type II, used \"BRÜSSEL 7.11.16\" on registered letter with censorship to
Netzschkau with arrival postmark, photo expertize Hey BPP (25II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Schleswig Dienst / Schleswig Official
1965 |
1/14 |
2 1/2 Pfg. - 10 M. mit Aufdruck CIS, ungebraucht, geprüft Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Grönland, Mi. 2200,- 2 1/2 Pfg. - 10 M. With overprint CIS, unused, expertized Dr. Hochstädter BPP and photo expertize Greenland,
Michel 2200,- (1/14) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
Verkauft für/SOLD for €800.00
Danzig / Danzig
1966 |
47/49 |
60 Pfg. - 2 M. großer Innendienst, ungebraucht kpl., 2 M. vom linken Bogenrand, u.a. Kniep BPP mit Fotoattest, Mi. 4000,- 60 Pfg. - 2 M. Large indoor service, unused complete, 2 M. From left margin of sheet, among others
Kniep BPP with photo certificate, Michel 4000,- (47/49) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1400
Memel / Memel
1967 |
I |
Unverausgabte 500 M. auf 5 Fr., postfrische, seltene Marke, geprüft Ing. Becker, Fotoattest (Kopie) Vossen (für 4er-Block) Not issued 500 M. On 5 Fr., mint never hinged, rare stamp, expertized engineer Becker, photo
expertize (copy) Vossen (for block of four) (I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Verkauft für/SOLD for €1,700.00
Bes. II. Weltkrieg/Feldpost / Occupation WWII/Fieldpost
Rumburg / Rumburg
1970 |
22 |
50 H. Zeitungsmarke, mit aptiertem Stempel "RUMBURG 7.10.38" auf Briefstück mit 5 Pfg. Hindenburg, gering unfrisch, Auflage nur 200 Stück, geprüft Dr. Dub, Fotoattest Brunel VP, Mi. 900.- 50 H. Newspaper stamp, with
cancellation adjusted stamp \"RUMBURG 7.10.38\" on piece with 5 Pfg. Hindenburg, little not fresh, issued only 200 piece, expertized Dr. Dub, photo expertize Brunel VP, Michel 900.- (22) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Mährisch-Ostrau / Mährisch-Ostrau
1971 |
31 |
3 Kr. 20 Jahre Republik mit rotem Sonderstempel auf portogerechtem R-Brief nach Witkowitz, Fotobefund Pfeiffer BPP 3 Kr. 20 years Republic with red special cancel on properly franked registered letter to Witkowitz, photo
expertize Pfeiffer BPP (31) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €130.00
Dänemark / Dänische Legion
1972 |
I/III |
+ 25 Öre bis + 1 Krone "Ansichten 1944", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- Plus 25 oere to+1 crown \"views
1944\", complete set with three values, in perfect condition mint never hinged, unsigned, expertise Robert Brunel VP (2022) : \"the condition is perfect. \", Michel 1.200.- (I/III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
Verkauft für/SOLD for €650.00
Laibach / Ljubljana
1973 |
21/28 |
25 c. - 10 L. Flugpost gest. "LUBIANA 17.8.44" auf eingeschriebenen Luftpost-Eilboten-Brief mit Zensur nach Luzern mit Ankunftsstempel, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 1800,- 25 c. - 10 L. Airmail used \"LUBIANA 17.8.44\" on
registered airmail-express messenger-letter with censorship to Lucerne with arrival postmark, photo expertize Krischke BPP, Michel 1800,- (21/28) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €580.00
Montenegro / Montenegro
1974 |
10/19 |
25 Cent bis 10 Lire Verwaltungsausschuss, 5 Lire Überdruckfeld 20 und 10 Lire Überdruckfeld 23, kompletter Satz mit 10 Werten, tadellos postfrisch, Auflage nur 1.000 Sätze, gepr. Ercegovic und Expertise Robert Brunel VP
(2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 8.500.- 2828 25 cent to 10 liras administration commission, 5 liras overprint field 20 and 10 liras overprint field 23, complete set with 10 values, in perfect condition mint never hinged, issued only
1.000 sets, expertized Ercegovic and expertise Robert Brunel VP (2022) : \"the condition is perfect. \", Michel 8.500.- 2828 (10/19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €3500
Serbien / Serbia
1975 |
1/9 |
0,50 L. auf 3 Din. - 20 L. auf 4 Din., dabei Mi.-Nr. 5 PF II und 9 Type IV, gestempelt "CENTINJE 1.VII.44", auf adressierten Umschlag, selten, Fotoattest Krischke BPP 0, 50 L. On 3 Din. - 20 L. On 4 Din, as well Michel
number 5 PF II and 9 type IV, used \"CENTINJE 1. VII. 44\", on addressed cover, rare, photo expertize Krischke BPP (1/9) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Ukraine / Ukraine
1976 |
2I |
3 Pfg. Hitler mit fehlerhaftem Aufdruck "UKRAIN" in waagerechtem Paar mit Normalmarke, postfrisch, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 300,- 3 Pfg. Hitler with defective overprint \"UKRAIN\" in horizontal pair with normal stamp,
mint never hinged, photo expertize Krischke BPP, Michel 300,- (2I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €120.00
Zara / Zara
1977 |
14II |
3,70 Lire Freimarke mit Aufdruck in Type II, tadellos postfrisches Kabinettstück dieser Seltenheit mit einer Auflage von nur 320 Exemplaren, gepr. Ludin BPP und Expertise Robert Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist
einwandfrei.", Mi. 2.600.- 3, 70 liras postal stamp with overprint in type II, in perfect condition mint never hinged extremely fine copy of this rarity with an edition from only 320 copies, expertized Ludin BPP and expertise Robert Brunel VP
(2022) : \"the condition is perfect. \", Michel 2.600.- (14II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
Verkauft für/SOLD for €1,600.00
1978 |
16II |
10 Lire Freimarke mit Aufdruck in Type II, ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 410 Exemplare, gepr. Ludin BPP und Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- 10 liras postal stamp
with overprint in type II, unused with original gum, issued only 410 examples, expertized Ludin BPP and expertise Brunel VP (2022) : \"the condition is perfect. \", Michel 1.200.- (16II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €500.00
Zara Portomarken / Zara Postage
1979 |
/ |
1/11 |
5 Cent bis 5 Lire Portomarken mit Aufdruck, Aufdruck in Type I oder II, 2 Lire Wasserzeichen linksliegend, 50 C. Haftspur, 2 Lire Falzspur, sonst tadellos postfrisch, Auflage nur 1.000 Sätze, Expertise Robert Brunel VP (2022):
"Im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei postfrisch.", Mi. 4.875.- 5 cent to 5 liras postage due stamps with overprint, overprint in type I or II, 2 liras watermark to the left situation, 50 C. Adherence trace, 2 liras hinge trace, otherwise in
perfect condition mint never hinged, issued only 1.000 sets, expertise Robert Brunel VP (2022) : \"apart from that is the condition perfect mint never hinged. \", Michel 4.875.- (1/11) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Verkauft für/SOLD for €1,100.00
Bizone / American and British Zone
Bizone / Bizone
1980 |
45IIF |
45 Pfg. Ziffer, 4er-Block, die rechten Marken mit Netzaufdruck, die linken ohne Aufdruck, postfrisch, geprüft Dr. Dub und Schlegel BPP, Mi. 440,- 45 Pfg. Numeral, block of four, the right stamps with net pattern overprint,
the left without overprint, mint never hinged, expertized Dr. Dub and Schlegel BPP, Michel 440,- (45IIF) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €90.00