5671 |
SMHD6dfbzII8 |
Sondermarkenheftchen 6dfbzII8, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2428, postfrisch, selten, Richter 430.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen
die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee
verkauft. Special stamp booklets 6 dfbz II8, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 2428, mint never hinged, rare, Richter 430.- booklet with postmarks and changes in
contributions were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National
people's Army sold. (SMHD6dfbzII8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5672 |
SMHD6dfbzII13 |
Sondermarkenheftchen 6dfbzII13, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in schwarz auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 1916, postfrisch, selten, Richter 480.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus
Heftchen die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee
verkauft. Special stamp booklets 6 dfbz II13, cancel with two lines and handwritten change of contribution in black on cover side 1, content Michel number 1916, mint never hinged, rare, Richter 480.- booklet with postmarks and changes in
people's Army sold. (SMHD6dfbzII13) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
5673 |
SMHD6dfbzII14 |
Sondermarkenheftchen 6dfbzII14, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 1958, postfrisch, selten, Richter 480.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen
verkauft. Special stamp booklets 6 dfbz II14, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 1958, mint never hinged, rare, Richter 480.- booklet with postmarks and changes in
people's Army sold. (SMHD6dfbzII14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
5674 |
SMHD6dfbzII15 |
Sondermarkenheftchen 6dfbzII15, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2056, postfrisch, selten, Richter 480.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen
verkauft. Special stamp booklets 6 dfbz II15, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 2056, mint never hinged, rare, Richter 480.- booklet with postmarks and changes in
people's Army sold. (SMHD6dfbzII15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
5675 |
SMHD6dfbzII16 |
Sondermarkenheftchen 6dfbzII16, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in rot auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2486, postfrisch, selten, Richter 480.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen
verkauft. Special stamp booklets 6 dfbz II16, cancel with two lines and handwritten change of contribution in red on cover side 1, content Michel number 2486, mint never hinged, rare, Richter 480.- booklet with postmarks and changes in
people's Army sold. (SMHD6dfbzII16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
5676 |
SMHD6dfbzII17 |
Sondermarkenheftchen 6dfbzII17, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2199, postfrisch, selten, Richter 480.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen
verkauft. Special stamp booklets 6 dfbz II17, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 2199, mint never hinged, rare, Richter 480.- booklet with postmarks and changes in
people's Army sold. (SMHD6dfbzII17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
5677 |
SMHD8.ea1 |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 8.ea1, Inhalt Mi.-Nr. 2337, postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 8. Ea1, content Michel number
2337, mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper remainders
deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper was supplied and processed, (SMHD8.ea1) (Image
Startgebot/Start Bid €100
5678 |
SMHD8eax.1 |
Sondermarkenheftchen 8eax.1, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2922, postfrisch, selten, Richter 470.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die
meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft. Special
stamp booklets 8 eax. 1, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 2922, mint never hinged, rare, Richter 470.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet
the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD8eax.1)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
5679 |
SMHD8eax.2 |
Sondermarkenheftchen 8eax.2, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2727, postfrisch, selten, Richter 475.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die
stamp booklets 8 eax. 2, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 2727, mint never hinged, rare, Richter 475.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet
the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD8eax.2)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
5680 |
SMHD8eax.4 |
Sondermarkenheftchen 8eax.4, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2922, postfrisch, selten, Richter 470.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die
stamp booklets 8 eax. 4, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 2922, mint never hinged, rare, Richter 470.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet
the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD8eax.4)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
5681 |
SMHD8eax.5 |
Sondermarkenheftchen 8eax.5, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2582, postfrisch, selten, Richter 470.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die
stamp booklets 8 eax. 5, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 2582, mint never hinged, rare, Richter 470.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet
the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD8eax.5)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
5682 |
SMHD8eax.8 |
Sondermarkenheftchen 8eax.8, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2589, postfrisch, selten, Richter 470.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die
stamp booklets 8 eax. 8, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 2589, mint never hinged, rare, Richter 470.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet
the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD8eax.8)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
5683 |
SMHD9bbb |
Sondermarkenheftchen 9bbb, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in schwarz auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2424, postfrisch, selten, Richter 680.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen
verkauft. Special stamp booklets 9 bbb, cancel with two lines and handwritten change of contribution in black on cover side 1, content Michel number 2424, mint never hinged, rare, Richter 680.- booklet with postmarks and changes in contributions
were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army
sold. (SMHD9bbb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
5684 |
SMHD9da |
Sondermarkenheftchen 9da, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in schwarz auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2657, postfrisch, selten, Richter 487.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die
stamp booklets 9 there, cancel with two lines and handwritten change of contribution in black on cover side 1, content Michel number 2657, mint never hinged, rare, Richter 487.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet
the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD9da) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €140.00
5685 |
SMHD10Ibba |
Sondermarkenheftchen 10Ibba, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2910, postfrisch, selten, Richter 460.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die
stamp booklets 10 Ibba, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 2910, mint never hinged, rare, Richter 460.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet the
mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD10Ibba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €140.00
5686 |
SMHD10Ibaa.1 |
Sondermarkenheftchen 10Ibba.1, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 3015 postfrisch, selten, Richter 500.- - Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen
verkauft. Special stamp booklets 10 Ibba. 1, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 3015 mint never hinged, rare, Richter 500.- - booklet with postmarks and changes in
people's Army sold. (SMHD10Ibaa.1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
5687 |
/ |
SMHD10Ibaa.2 |
Sondermarkenheftchen 10Ibba.2, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2478, Marken entwertet mit Tagesstempel "PRORA 29.-1.80", selten, Richter 500.- - Heftchen mit Stempeln
und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf
Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft. Special stamp booklets 10 Ibba. 2, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 2478, stamps tied by date stamp \"PRORA 29.-1.80\", rare,
Richter 500.- - booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post
offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD10Ibaa.2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
5688 |
SMHD11cb.1a |
Sondermarkenheftchen 11cb.1a, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in schwarz auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2922 postfrisch, selten, Richter 361.- - Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus
verkauft. Special stamp booklets 11 cb. 1 a, cancel with two lines and handwritten change of contribution in black on cover side 1, content Michel number 2922 mint never hinged, rare, Richter 361.- - booklet with postmarks and changes in
people's Army sold. (SMHD11cb.1a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
5689 |
SMHD11cb.1a |
Sondermarkenheftchen 11cb.1a, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in schwarz auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 3023 postfrisch, selten, Richter 361.- - Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus
verkauft. Special stamp booklets 11 cb. 1 a, cancel with two lines and handwritten change of contribution in black on cover side 1, content Michel number 3023 mint never hinged, rare, Richter 361.- - booklet with postmarks and changes in
Startgebot/Start Bid €90
5690 |
SMHD11cb.3a |
Sondermarkenheftchen 11cb.3a, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in schwarz auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2766 postfrisch, selten, Richter 361.- - Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus
verkauft. Special stamp booklets 11 cb. 3 a, cancel with two lines and handwritten change of contribution in black on cover side 1, content Michel number 2766 mint never hinged, rare, Richter 361.- - booklet with postmarks and changes in
people's Army sold. (SMHD11cb.3a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90