4731 |
P23IV |
Ganzsache P 23 mit Aufdruck 20 Halle 2, tadellos, bedarfsgebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 350,- Postal stationery P 23 with overprint 20 Halle 2, in perfect condition, commercially used, expertized Dr. Calf BPP, Michel
350,- (P23IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4732 |
P24IV |
Ganzsache P 24 mit Aufdruck 20 Halle, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 225,- Postal stationery P 24 with overprint 20 Halle, in perfect condition, unused, expertized Dr. Calf BPP, Michel 225,- (P24IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4733 |
P25IV |
Ganzsache P 25 mit Aufdruck 20 Weißenfels, tadellos, ungebraucht, sehr selten, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 1200,- Postal stationery P 25 with overprint 20 Weißenfels, in perfect condition, unused, very rare, expertized Dr.
Calf BPP, Michel 1200,- (P25IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
4734 |
166/181IV |
2 bis 84 Pfennig mit Aufdruck 20 Stolberg, kompletter Satz auf Einschreibebrief mit Ankunftsstempel, tadellos, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 300,- 2 to 84 penny with overprint 20 Stolberg, complete set on registered cover with
arrival postmark, in perfect condition, expertized Dr. Calf BPP, Michel 300,- (166/181IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €160.00
4735 |
166/81IV |
166 bis 181 mit Aufdrucken aus dem Bezirk 20, tadellose Briefstücke, teils Paketkartenabschnitte, einige kleine Einheiten, tadellos, geprüft BPP, Mi. 340,- 166 to 181 with overprints from the district 20, faultless letter
pieces, partly parcel card sections, a few small multiples, in perfect condition, expertized BPP, Michel 340,- (166/81IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
4736 |
166IV |
2 Pfennig mit rotem Aufdruck 20 Staßfurt, ungebraucht, selten, geprüft Dr. Kalb BPP, Arge 210,- 2 penny with red overprint 20 Staßfurt, unused, rare, expertized Dr. Calf BPP, study group 210,- (166IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4737 |
166,173IV |
2 Pfennig (4), 20 Pfennig (4) mit Aufdruck 20 Kölleda, tadelloser Einschreibebrief mit jeweils einem Oberrand-Viererblock, 2 Pfennig Platte nicht durchgezähnt, 20 Pfennig Platte durchgezähnt, selten, gepr. Hall v.H., Mi.
350,- 2 penny (4), 20 penny (4) with overprint 20 Kölleda, faultless registered cover with in each case an upper margin block of four, 2 penny plate not perforated throughout, 20 penny plate perforations going through margins, rare, expertized Hall
from H, Michel 350,- (166,173IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4738 |
169IV |
10 Pfennig im Viererblock vom Unterrand mit Aufdruck 20 (Arnsdorf) Teutschenthal, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 200,- 10 penny in the block of four from lower margin with overprint 20 (Arnsdorf)
Teutschenthal, in perfect condition, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel 200,- (169IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4739 |
174IV |
24 Pfennig Arbeiterserie mit dem extrem seltenen Aufdruck 20 Greppin a auf portogerechtem Bedarfsbrief, nur wenige Stücke bekannt geworden, Fotoattest Dr. Böheim BPP, ARGE 3.000.- 24 penny worker series with the extremely
rarely overprint 20 Greppin an on properly franked commercial letter, only a few pieces have become known, photo expertize Dr. Böheim BPP, study group 3.000.- (174IV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
4740 |
PKA |
175IV |
25 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen mit Aufdruck 20 Falkenberg, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 225,- 25 penny in the vertical strip of three with overprint 20 Falkenberg, faultless parcel
card section, expertized Ballschmidt BPP, Michel 225,- (175IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4741 |
175IV,181IV |
2 Pfennig 2 Werte, 25,60,80,84 Pfennig auf drei portogerechten Einschreibebriefen, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 235,- 2 penny 2 values, 25, 60, 80, 84 penny on three properly franked registered covers, expertized Dr. Böheim
BPP, Michel 235,- (175IV,181IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4742 |
179IV |
Helle 60 mit Aufdruck 20 Heldrungen, tadellos, gestempelt, selten, Fotobefund Dr. Kalb BPP, Mi. 450,- Lightly 60 with overprint 20 Heldrungen, in perfect condition, used, rare, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 450,-
(179IV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €135.00
4743 |
179IV |
Helle 60 im senkrechten Dreierstreifen mit Handstempelaufdruck 20 Zerbst, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 1350,- Lightly 60 in the vertical strip of three with hand stamp overprint 20 Zerbst,
faultless parcel card section, expertized Dr. Modry BPP, Michel 1350,- (179IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €360
Bezirkshandstempel - Bezirk 27 / Hand Overprint - District 27
4744 |
/ |
P22,23V |
Ganzsachen P 22 mit Aufdruck 27 Leipzig 14 und 27 Leipzig 30 je blanko gestempelt, P23 mit Aufdruck 27 Döbeln 1, 27 Leipzig 1, 27 Leipzig 14, ungebraucht, alle in tadelloser Erhaltung, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 325,- Postal
stationery P 22 with overprint 27 Leipzig 14 and 27 Leipzig 30 always unmailed used, P23 with overprint 27 Döbeln 1, 27 Leipzig 1, 27 Leipzig 14, unused, all in perfect condition, expertized Dr. Calf BPP, Michel 325,- (P22,23V) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
Bezirkshandstempel - Bezirk 29/2o / Hand Overprint - District 29/2o
4745 |
P23VIa,b |
Ganzsachen P 23 mit Aufdruck 29 Heudeber a (2), 29 Parey, 2o Quedlinburg, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 400,- Postal stationery P 23 with overprint 29 Heudeber a (2), 29 Parey, 2 o Quedlinburg, in perfect
condition, unused, expertized Dr. Calf BPP, Michel 400,- (P23VIa,b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
4746 |
aus 166/176VIb |
2, 6, 10, 12, 20, 24, 30 Pfennig mit Aufdruck 2o Köthen 1, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 300,- 2, 6, 10, 12, 20, 24, 30 penny with overprint 2 o Köthen 1, in perfect condition, mint never hinged, expertized
Dr. Calf BPP, Michel 300,- (aus 166/176VIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4747 |
172VI a |
16 Pfennig mit Aufdruck 29 Schönebeck, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 110,- 16 penny with overprint 29 Schönebeck, in perfect condition, used, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 110,- (172VI a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4748 |
176VIa |
30 Pfennig mit Aufdruck 29 Tangermünde, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Böheim, Mi. 550,- 30 penny with overprint 29 Tangermünde, in perfect condition, used, expertized Dr. Böheim, Michel 550,- (176VIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €180.00
4749 |
176,177VIb |
30 und 40 Pfennig mit Aufdruck Köthen 2 Land, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 300,- 30 and 40 penny with overprint Köthen 2 country, in perfect condition, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel
300,- (176,177VIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4750 |
179VIa |
Helle 60 Pfg., Aufdruck "29 Schönhausen" auf Paketkartenausschnitt, gepr. Hall/Fl und Dr. Modry BPP, Mi. 550,- Lightly 60 Pfg., overprint \"29 Schönhausen\" on package cards cut, expertized Hall / Fl and Dr. Modry BPP,
Michel 550,- (179VIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150