1781 |
34II(2) |
"218" - HOMBURG v.d.H., zwei klare Abschläge auf links angeschnittenem, sonst meist vollrandigen senkrechtem Paar 9 Kr. III. Ausgabe, untere Marke in rechter unterer Ecke Teil eines roten Stempels \"218\" - HOMBURG from d.
H, two clear strikes on left truncated, otherwise mostly having full margins vertical pair 9 Kr. III. Issue, lower stamp in right lower corner part of a red stamp (34II(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
1782 |
42(2) |
"220" (Dreiring) nebst K1 "FRANKFURT A.M. 4/3" auf Postvereinsbriefkuvert 2x 3 Kr. IV. Ausgabe (linke Marke oben um den Briefrand geklebt) über württembergische Bahnpost an ein Fräulein in Heilbronn, kleine
Patinaspuren \"220\" (three ring) together with single circle postmark \"FRANKFURT A. M. 4 / 3\" on Postal Union envelope 2 x 3 Kr. IV. Issue (left stamp above about the letter margin fixed) over of Wuerttemberg railway mail at a Miss in Heilbronn,
small patina traces (42(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1783 |
28 |
"236" - KALTENNORDHEIM, herrlich klar auf kleinem Briefstück mit leuchtend farbfrischer, dreiseitig breitrandiger 1/2 Sgr. orange \"236\" - KALTENNORDHEIM, wonderful clear on small letter piece with illuminating having
bright colours, three sided wide margined 1/2 Sgr. Orange (28) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €40.00
Norddeutscher Postbezirk / Norddeutscher Postbezirk
1784 |
4 |
1 Gr. Freimarke, entwertet mit Ra 2 "LANGENSALZA 30.12." auf Damen-Prägedruck-Zierbrief (eine Ecke etwas rund) nach Olbernhau in Sachsen 1 Gr. Postal stamp, tied by frame cancel 2 \"LANGENSALZA 30.12. \" on ladies embossed
printing ornament letter (a corner a little round) to Olbernhau in Saxony (4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1785 |
11(6) |
18 Kr. Ziffern durchstochen, senkrechter 6er-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, ringsum vollständiger Durchstich, das obere Paar vertikal winzigst angetrennt (der Ordnung halber erwähnt), eine insbesondere in postfrischer
Erhaltung seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Flemming BPP: "... im senkrechten postfrischen Sechserblock mit vollem Handleistendurchstich sowie tadelsfreiem Originalgummi, ist echt und tadelfrei; Druckbesonderheit im 'S' der linken unteren
Marke: zwei weiße Punkte. Schöne Blockeinheit." 18 Kr. Numerals rouletted, vertical block of six, in perfect condition mint never hinged, unsigned, all around complete roulette, the upper pair vertical tiniest separated (as a matter of form
mentions), an especially in mint never hinged condition scarce and decorative unit, photo expertize Flemming BPP: \". In the vertical mint never hinged block of six with full handrails puncture as well impeccable original gum, is genuine and
impeccable; printing anomaly in the \'S\' of the left lower stamp: two white points. Nice Block unit. \" (11(6)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €270
1786 |
19 |
1 Kr. grün Freimarke, gestempelt "DARMSTADT 31.12" auf Damen-Prägedruck-Zierbrief als Ortsbrief. Ein optisch ansprechender Silvester-Brief., ex Sammlung Höffen 1 Kr. Green postal stamp, used \"DARMSTADT 31.12\" on ladies
embossed printing ornament letter as local letter. A visually impressive Hogmanay letter, ex collection Höffen (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1787 |
23 |
18 Kr. hellolivbraun gezähnt, gestempelt K1 "OFFENBACH 11 11", rechts unten eckrund, sonst gut gezähnt, oben durch Scherentrennung sogar mit Ansatz der Nebenmarke, ungewöhnliches und dekoratives Stück der echt gestempelt
seltenen Marke, doppelt gepr. Thier, Mi. 2.200.- 18 Kr. Light olive brown perforated, used single circle postmark \"OFFENBACH 11 11\", at the bottom on the right round corner, otherwise well perforated, above through scissors separation even with
extension of the neighbor stamp, unusually and decorative piece the genuine used rarely stamp, twice signed Thier, Michel 2.200.- (23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Norddeutscher Postbezirk Dienstmarken
1788 |
2 |
1/3 Gr., postfrischer 4er-Block in überdurchschnittlich guter Qualität, Fotobefund Mehlmann BPP 1 / 3 Gr., mint never hinged block of four in above average good quality, photo expertize Mehlmann BPP (2) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €80.00
1789 |
6/9 |
1 Kr. -7 Kr. Dienstmarken, postfrisch, unsigniert, Mi. 450,-, ex Sammlung Höffen 1 Kr. -7 Kr. Official stamps, mint never hinged, unsigned, Michel 450,-, ex collection Höffen (6/9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
Elsaß-Lothringen / Alsace-Lorraine
1790 |
1Ia |
1 C. hellolivgrün, Spitzen nach oben, postfrisch mit komplettem unteren Bogenrand, tadellos, Fotobefund Flemming BPP 1 C. Lightolive-green, tips to the top, mint never hinged with complete lower margin of sheet, in perfect
condition, photo expertize Flemming BPP (1Ia) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1791 |
1Ib |
1 C. graugrün, spitzen nach oben, ungebraucht, tadellos, geprüft Spalink, Mi. 300,- 1 C. Gray green, tips to the top, unused, in perfect condition, expertized Spalink, Michel 300,- (1Ib) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
1792 |
4IIaa,5Ib |
5 C. hellgrün, Spitzen nach unten und 10 C. mattockerbraun, Spitzen nach oben mit Ra 3 "FALKENBERG 22.9.71" auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP, ex Sammlung Höffen 5 C. Light green, tips downward and 10 C. Matt ochre
brown, tips to the top with frame cancel 3 \"FALKENBERG 22.9.71\" on piece, photo expertize Flemming BPP, ex collection Höffen (4IIaa,5Ib) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
1793 |
5Id |
10 C. ocker, Spitzen nach oben mit Ra 3 "K.Pr.FELD-POST-RELAIS No 22/29.12" auf portogerechtem Brief an einen französischen Kriegsgefangenen in Frankfurt/Oder, Fotokurzbefund Mehlmann BPP, ex Sammlung Höffen 10 C. Ochre,
tips to the top with frame cancel 3 \"K. Pr. Field post RELAY No 22 / 29.12\" on properly franked letter to a French prisoner of war in Frankfurt/Oder, abridged certificate with photo Mehlmann BPP, ex collection Höffen (5Id) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
Deutsches Reich / German Reich
Hufeisenstempel / Horseshoe Cancel
1794 |
DR19 |
"DANZIG 5 JULI 72" - lesbar und gerade aufsitzend auf Dt. Reich 1 Gr. Großer Brustschild auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Sommer BPP (Spalink-Nr. 7-2) \"Gdansk 5 July 72\" - readable and straight mounted
on German Reich 1 Gr. Great breast shield on piece, faultless condition, superb in every respect (choice copy), expertized Sommer BPP (Spalink number 7-2) (DR19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1795 |
19 |
"POLLNOW 29 MAI 74 6-7N.", Spalink 31, ideal zentrisch und klar auf 1 Gr. großer Schild, winzig helles Stellchen im Falzbereich, sonst tadellose Marke, Spalink 400 P. \"POLLNOW 29 May 74 6-7 N. \", Spalink 31, perfect
centric and clear on 1 Gr. Large shield, tiny light little spot in the fold region, otherwise faultless stamp, Spalink 400 P. (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Stadtpost - Privatpost Deutschland / Local Post - Private Post Germany
1796 |
Karte |
Berlin "Neujahrsverkehr" in Schreibschrift mit Engel auf Vordruck-GA-Umschlag zu 10 Pfennig mit K1 "Paket-Fahrt 1.1.92", echt gelaufen, selten! Berlin \"New Year's traffic\" in cursive handwriting with angel on printed form
postal stationery cover to 10 penny with single circle postmark \"package trip 1.1.92\", genuine postally used, rare! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
1797 |
1 |
1/4 Gr. kleiner Brustschild tadellos postfrisch, Fotoattest M.-W. Sommer: "einwandfrei postfrisch. Hervorragend erhalten." Mi. 1.600.- 1 / 4 Gr. Small breast shield in perfect condition mint never hinged, photo expertize M.
W. Summer: \"perfect mint never hinged. Outstanding condition. \" Michel 1.600.- (1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €500.00
1798 |
2b |
1/3 Gr. in seltener Nuance bläulichgrün mit Sachsen-Ra3 "HARTHA BEI WALDHEIM 27.1.73" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Sommer BPP 1 / 3 Gr. In rare shade bluish green with Saxony framed cancel of 3 lines \"HARTHA by
WALDHEIM 27.1.73\" on piece, superb in every respect (choice copy), photo expertize Sommer BPP (2b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
1799 |
3 |
1/2 Groschen kleiner Schild, rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung.", Mi. 1.300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der
Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1 / 2 Groschen small breast shield, reddish orange, unused with original gum, photo expertize Brugger BPP: \"good overall condition. \", Michel 1.300.- (3) (7 % import duty will be charged on
the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
1800 |
4 |
1 Groschen kleiner Schild, rötlichkarmin, tadellos ungebraucht, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.- 1 Groschen small breast shield, reddish carmine, in perfect condition unused, photo
expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 400.- (4) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €190.00